Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Тибетский мастиф Тибет - характеристики, болезни, история породы

Порода : Тибетский мастиф
Страна происхождения породы: Тибет
Происхождение породы: Тибетский мастиф - порода древняя. Благодаря тому, что Тибет находится высоко в горах, в своеобразной изоляции от других стран, сохранилась чистокровность породы. Существует мнение, что именно тибетский мастиф стал родоначальником всех горных пород собак. В истории мастиф упоминается довольно рано. Во времена Аристотеля люди считали, что это помесь собаки и тигра. А в 13 веке Марко Поло рассказывал, что видел в Монголии собаку величиной с осла. В его описаниях нетрудно угадать тибетского мастифа. А вот в 19 веке собаководы Великобритании практически спасли эту породу от полного исчезновения. До сих пор тибетский мастиф считается довольно редкой породой. В России эти собаки появились недавно. Питомники есть в Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге.
Характеристика породы: Мощная, выносливая собака, которая генетически настроена на охрану. Она может быть довольно агрессивной в отношении незнакомых людей.Обладает редкостным громоподобным лаем. Чужакам при встрече с таким грозным противником может не поздоровится. С хозяевами уравновешенна и дружелюбна, обаятельна и послушна, хотя иногда может упрямиться. Созревают мастифы к 3 - 4 годам, а течка у суки - один раз в году.
Описание породы: Это крепкая, тяжелая собака с развитой мускулатурой, крепкого телосложения. Шерсть обильная, вокруг шеи грива, которая начинается от затылочного бугра и покрывает холку. Окрас черный с золотистыми подпалинами. Он должен быть чистым, без белых отметин. Могут быть "метки" золотистого цвета вокруг глаз, на кончике хвоста и на лапах. Широкая массивная голова, очень мощные челюсти. Прикус ножницеобразный. Уши висячие, треугольной формы. Глаза средние, могут иметь различные оттенки коричневого цвета. Хвост держит над спиной кольцом. Высота в холке: суки - от 61 см, кобели - от 66 см. Вес 55 - 80 кг. Лапы очень массивные, округлой формы. Передние ноги должны быть прямыми, локти должны смотреть строго назад. Плечи мускулистые, косые. Задние ноги должны быть параллельны друг другу. Собаки чуть высокозадые.
Движения собаки пружинистые, с мощным толчком. Когда же она идет шагом, то создает впечатление неторопливой, ленивой собаки.
Представители этой породы очень ласковы с детьми. Только им они позволяют делать с собою все, что тем взбредет в голову.
На свою территорию тибетский мастиф не пропустит ни одного чужого. Если же кто-то решится дразнить ее, она становится страшной. В такие момента глаза собаки горят красным огнем, сама же она в два раза увеличивается в размерах, так как вся ее густая шерсть встает дыбом. Но если мастифа не трогать, он - милейшее существо.
Дисквалификационные пороки: Агрессивность, чрезмерная пугливость. Перекус или недокус.
Все окрасы, кроме вышеуказанных: белый, серый, коричневый (ливер), чепрачный, тигровый, пятнистый. Физические или поведенческие отклонения.
Типичные заболевания: Тибетский мастиф наделен прекрасным здоровьем. Взрослые собаки практически не болеют. У некоторых представителей данной породы встречается дисплазия тазобедренных суставов.
Содержание и уход: Конечно, учитывая историю этой породы, ее характеристики, надо понимать, что такой собаке нужно пространство. Поэтому держать ее лучше на даче. Там она спокойно и ответственно будет исполнять роль сторожа. Тибетский мастиф очень неприхотлив в еде, кормить его надо 2 раза в день. А вот свежей воды ему требуется много. Нужны постоянные прогулки и физические упражнения. Щенки требуют особого воспитания, тут хозяину придется долго и терпеливо дрессировать их, прежде, чем они чему - либо научатся. Постоянно мыть их не нужно, так как они не пахнут. Подшерсток у них выпадает один раз в году - весной.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
lonexy
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: