Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бельгийский малинуа Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бельгийский малинуа
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Начало истории выведения данной породы, принадлежит Бельгийской школой ветеринарных наук, перед которой стояла задача, связанная с переписью всех, на тот момент существовавших по территории Бельгии пород овчарок. Эта порода стала известна миру, под названием "малинойская овчарка". Любая из бельгийских овчарок, происходит именно от тех самых выносливых и одаренных рабочих собак.
Характеристика породы: Не смотря на весьма повышенную бдительность, присущую данной породе, эти собаки никогда не проявляли страха. Они обычно спокойны и абсолютно уравновешены.
Описание породы: Как и любая другая овчарка, эта собака относится к виду деревенских собак, от своих ближайших собратьев, она отличается тем, что имеет наиболее крепкое телосложение, даже если сравнивать только с родом бельгийских овчарок. Она обладает короткой шерстью, желтовато-коричневого окраса с зачернением при этом, концы остевого волоса, чёрного цвета, а также, в экстерьере, обязательная чёрная маска. Общим своим видом, малинуа напоминает стройненькую немецкую овчарку.
Высота в холке - 60 см.
Вес: 24-27 кг.
Уши: прямостоячие, черные.
Глаза: темно-коричневые, не на выкате.
Её задние ноги, должны быть абсолютно прямыми.
Голова чистых линий, высоко поставлена и в сочетании с мощной шеей придает собаке вид благородный и презентабельный. При этом, собака не должна выглядеть ни коренастой ,ни долговязой. Её движения должны быть легкими и свободными.

Малинуа является крепкой и выносливой собакой, её приспособленность к любой погоде, а также способность выполнять любую работу, ярко выражают на фоне других Бельгийских овчарок. Конечно нельзя забывать о том, что она в первую очередь, является выдающейся пастушьей собакой. Но надо помнить и о том, что она прекрасно проявила себя в истории, как охранно-сторожевая для открытых пространств, и в этой работе, она оказалась гораздо энергичнее чем представители семейства немецких овчарок. Стоит отметить и то, что если Вы станете использовать малинуа как охранную собаку, то необходимо научить её, контролировать свою природную агрессивность.
Дисквалификационные пороки: Если у какой-либо особи замечается нервозность или драчливость, то в настоящее время это первейщие дисквалифицирующие признаки.
В экстерьере: Выцветший палевый, серый, тигровый окрасы - в высшей степени нежелательны.
Типичные заболевания: Стандартны как и для других овчарок.
Содержание и уход: Стоит отметить и то, что если Вы станете использовать малинуа, в роли охранной собаки, то в таком случае, просто необходимо научить её тому, чтобы она умела контролировать свою природную агрессивность. Не стоит забывать о том, что малинуа как и такие же представители породы типа грюнендаль и тервюрен, весьма нуждаются в длительных прогулках, а также, очень тонко сбалансированном питании, и не забывайте том, что собака должна иметь хорошую форму, не позволяйте ей толстеть.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Trees
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: