Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Английский сеттер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Английский сеттер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Английский сеттер появился как порода благодаря Эдварду Лэйвреку и Р. Перселлу Ллевеллину которые разработали линию пород которую в результате взяли за основу для выведения рабочих сеттеров. Традиционно принято считать что прямыми Предками английских сет­теров являются спаниели.
Характеристика породы: Английский сеттер обладает изяществом и элегантностью внешнего вида, также благодаря спокойному и деликатному нраву, английский сеттер снис­кал себе любовь в сердцах людей. Также можно отметить замечательное уменье этих собак играть с детьми. Английский сеттер является быстрой и подвижной темпераментной собакой. При всём этом - она с достаточно уравновешенной психикой, один из самых послушных видов из всех сеттеров, очень легко поддаётся дрессировке. Это собака очень умная и любит общение а не проста выполнение команд.
Описание породы: Английский сеттер является собакой довольно крепкого, но не очень грубого сложения, также стоит отметить её ярко выраженное высокоперёдостью и довольно резко косыми рычагами. Размеры английского сеттера: рост 61—69 см и вес 25—30 кг.
Как можно заметить и на фотографий собака окрашена в два цвета: белый с черным, желтым, оранжево-красным или коричневым мазками или пятном. Голова у английского сеттера длинная но не острая, с выразительными глазами и умным взглядом. Если смотреть сверху - морда смотрится немного уже черепной коробки, если смотреть сбоку то линии морды а также черепной коробки смотаются прямыми и параллельными, надбровные дуги выступают рельефно и переход от лба к морде очень четко выражен. Губы тонкие, верхняя нависает слегка на нижнюю. Передний обрез верхней губы если смотреть в профиль, представляет прямоугольник с слегка закругленным углом. Для сук как правило характерен более плоский срез губы. Уши у неё висячие, они находятся на уровне линии глаз, покрытые средней длины шерсти. Шерсть довольно длинная, густая, блестящая, шелковистая, волнистая или прямая. Также на туловище и голове шерсть короткая или среднее.
Лапы английского сеттера слегка овальные и между пальцами проступает прямая шерсть. Хвост является плавным продолжением линий спины. Собака обычно держит хвост прямым, на уровне спины.
Данная собака отличается своим спокойным нравом а также своим умением вести себя в обществе людей. Собака не требует намордника при выходе на улицу. Но не стоит забывать что английский сеттер охотничий пёс и ведёт подвижный вид жизни, ему это просто необходимо так как отсутствие нагрузок пагубно отразится на здоровье собаки. Не надо придумывать специальных игр для неё, подойдут стандартные, также можно приучить пса к бегу велосипедом или игры с детьми.
Должен отметить что эти собаки очень тихие, обычно они не лают, за исключением приветствия. Очень большой плюс английских сеттеров, они отлично уживаются с другими домашними животными, также отлично принимают гостей.
Дисквалификационные пороки: - Большие цветные пятна (размером больше уха собаки) по корпусу или чепрак в тон основного окраса;
- отсутствие выраженного перехода от лба к морде, клинообразная голова, резко выраженная скуластость;
- крючкообразный хвост.
Типичные заболевания: У данной породы собак имеют место иногда случаи, дисплазии бедренных суставов. Также стоит отметить что английские сеттеры имеют генетически на­следуемую склонность к слепоте, вследствие патологии развития сет­чатки. Бывает отмечается аллергия на разною пыльцу растений или на некоторые медикаменты и т д. Часто аллерги­ческие проявления это не что иное как результат экс­периментов с диетой.
Содержание и уход: Английские сеттеры это домашние собаки и не требуют длительных прогулок. Как и у других пород длинношёрстных собак, английские сеттеры нуждаются в уходе над шерстью и кожей, путём мытья и частого расчёсывания. Также в уходе уши собаки из за скопление серы в ушных проходах и ушные клещи, у собак старше 2 месяцев наблюдаются болезни. По этому надо проводить регулярные осмотры. Также в уходе нуждаются зубы, особенно у щенков, но и во время отпада молочных зубов, ибо именно тогда могут возникнуть множества проблем, таких как вырастание зубов в два ряда и так далее.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
dexar
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: