Отзывы и мнения обо всем на свете

Рецепт: Плов, Восточная кухня, народные рецепты

Название рецепта: Плов
Ингредиенты блюда: Мясо, рис, лук, марковь, зира, шафран, изюм, горох.
Тип блюда (суп, салат, каша,...): Второе блюдо
Основной продукт: Рис
Кухня (французская, русская,...): Восточная
Рецепт приготовления блюда: Прежде чем начать приготовление плова, необходимо подготовить продукты.
Разрезаем мясо на куски с размером с ладонь, чистим морковь и режим ее соломкой, лук режим тонко, как на салат, горох замачиваем за 4 часа до приготовления мяса.
Ставим казан на огонь и нагреваем его, затем наливаем подсолнечное масло и накаливаем его до того времени, пока не пойдет белый дым. После того как масло раскалится, начинаем обжарку мяса на сильном огне, мясо обжаривать до получения легкой поджаристой корочки, затем добавляем нарезанный лук и продолжаем обжаривать, помешивая шумовкой. После того как лук приобретет золотистый цвет, добавляем нарезанную соломкой морковь, все тщательно перемешиваем и продолжаем обжаривать, периодически помешиваем шумовкой, главное чтобы не прилипало к стенкам казана. Когда морковь станет мягкой слегка обжаренной, добавляем 2 литра воды и закрываем крышкой, ставим на маленький огонь и прикрываем крышкой, до того времени пока не приготовится мясо.
После того как мясо приготовилось, начинаем добавление специи для придания нашему блюду ароматного запаха. Засыпаем в казан специи, изюм, горох, соль добавляем по вкусу, но поскольку рис поглощает много соли, вода должна быть немного пересоленной.
Теперь наступил самый важный момент в приготовление плова и именно тут решается, приготовим ли мы настоящий плов или просто сварим мясную рисовую кашу. Засыпаем рис, равномерно распределяя шумовкой по всей площади казана, но не перемешиваем. После распределения риса, вода должна выступать над рисом не более 1,5 сантиметра, если ее оказалось мало можно добавить или наоборот. Ставим на большой огонь, не закрывая крышки ждем пока вода полностью не исчезнет с поверхности риса. Как понять, что вода выкипела и казан можно закрыть крышкой, для этого шумовкой постукиваем по рису, звук при этом должен быть как будто мы стучим по мешку с опилками, то есть пустой. Только после это ставим на самый маленький огонь и шумовкой собираем рис в горку от краев к середине. С помощью острой стороны ложки делаем дырочки в горке риса, закрываем плотно крышку и варим 5-7 минут, после этого выключаем огонь, при этом крышка должна оставаться плотно закрытой еще 10 минут, за это время рис полностью поспеет и будет готов к употреблению. После этого открываем крышку, достаем мясо и все перемешиваем. Теперь блюдо можно подавать на стол.
Приятного аппетита!

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
crashunt


Также в разделе: