Отзывы и мнения обо всем на свете

Турецкая Ангора - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Турецкая Ангора
Страна происхождения породы: Турция
Происхождение породы: Турецкая Ангора является одной из самых старых пород кошек. Этот вид сформировался естественным путем без влияния "человеческого фактора" на территории которая сейчас принадлежит Ирану и Турции. Название ангора, происходит от древней столицы Турции - Анкары (созвучно с Ангора). Считается, что мутация которая привела к появлению длинной шерсти у кошек в кавказском регионе, явилась причиной появления и этой замечательной породы - Ангорской кошки. Ангорские альбино - кошки с белой, длинной шерстью произошли в результате второй мутации.
Длинношерстные красавицы Ангорки очень приглянулись людям, в результате чего они быстро распространились по так называемому "шелковому пути", попав по дороге в Персию, Индию, Тибет, и Малую Азию, а уже в IX веке они из Византии вместе с варягами перекочевали и в далекую Скандинавию. Кстати, именно турецкая Ангора дала начало породе Норвежского лесного кота.
Издавна у мусульман было очень уважительное отношение к кошкам, они считали этих животных "чистыми". Кошки были единственными животными которым было разрешено входить в мечеть. С древности турецкие султаны дарили ангор своим гостям что считалось большой честью и проявлением уважения.
В 16 веке знаменитый итальянский путешественник Pietro della Valle путешествовал по Турции, Индии и Малой Азии. Там он и заметил необычную для Европы породу домашних кошек с красивой длинной белой шерстью которая была сильно распространена на этой территории. Современник Пьетро делла Валлe, француз Клод Фабри стал первым жителем Европы который занялся разведением Турецкой Ангоры.
Кардиналу де Ришелье тоже приглянулась белоснежная красавица Ангора, он стал одним из первых её обладателей. А в 17 веке при дворе короля Франции эта порода становиться самой популярной, затем покоряет и большинство королевских домов Европы. далее, уже в 18 веке Ангору завезли в Канаду и она стала родоначальником породы знаменитого американского Мэйн-Куна. В начале нашего столетия любой окрас кроме белого начал считаться для Турецкой Ангоры "браком" поскольку именно белый окрас кошек считается наиболее редким и наибольшее предпочтение отдавалось кошкам с разным цветом глаз, считалось, что они приносят в дом благополучие и счастье. На данный момент времени признается не только белый окрас Ангоры.
Точно известно что в России порода турецкая Ангора появилась во время русско-турецкой войны. Ходят слухи, что Потёмкин зная о любви Екатерины II к животным подарил ей именно Турецкую Ангору.
Приблизительно до 1917 года популярность данной породы была огромной, но после появления персидских кошек об Ангорах практически забыли почти на пол века. Только в начале шестидесятых годов Турецкая Ангора снова появилась в Британии, однако, эта порода была выведена уже искусственным путем и генетически она слишком далека от древних Турецких Ангор. Под эту "новую" Турецкую Ангору и были приняты стандарты породы.
Характеристика породы: К достоинствам породы турецкой Ангоры относятся: грациозность, спокойный нрав, чрезвычайная красота, редкость, просто таки "собачья" преданность, дружелюбие, легкая адаптация на новом месте, ум.
К недостаткам или сложностям данной породы можно отнести :
1) Ангора линяет 2 раза в год, летом и весной;
2) Из-за длинной шерсти нуждается в ежедневном непродолжительном уходе и расчесывании.
Описание породы: Турецкая Ангора имеет длинное, стройное, немного жилистое тело средних или крупных размеров. Её задние лапы должны быть немного длиннее передних, между пальчиками на лапах должны быть небольшие пучки шерсти. У ангоры немного угловатая грудь, клиновидная, средней величины голова. Нос средней длинны. Передняя часть подбородка и мочка носа должна составлять прямую линию. Уши располагаются близко друг к другу, посажены высоко, широкие у основания, на кончиках кисточки. Глаза крупные, миндалевидные, поставлены косо. Цвет глаз может быть зелёным, синим, янтарно-желтым или возможны разные цвета для каждого глаза. Допустимый окрас: голубой, черный, красный, дымчатый биколор, тэбби, но самым изысканным и дорогостоящим считается белый. шерсть длинная без подшерстка и пуха. Порода турецкая Ангора признана международными ассоциациями ACF, WCF, GCCF, CFA, TICA, AGFA.
Дисквалификационные пороки: Наличие подшерстка, рисунок в виде полос, несоответствие стандартам окраса, глухота.
Типичные заболевания: По своей природе Турецкая Ангора довольно здоровая кошка - долгожитель. Однако есть возможность (у чистокровных кошек белого окраса) глухоты, поэтому покупая котенка ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте его слух.так же, эта порода подвержена заболеванию под названием Атаксия турецкой ангоры, которое встречается только у представителей этой породы кошачьих.
Содержание и уход: Турецкая ангора, по сравнению с другими кошками обладающими длинной шерстью, не требует слишком утомительного ухода, так как её шерсть не содержит подшерстка она практически не спутывается. Достаточно расчесывать Ангору 2-3 раза в неделю. Купать кошек этой породы (особенно белых) нужно не чаще 1 раза в месяц.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
earlbodik


Также в разделе: