Отзывы и мнения обо всем на свете

Бурмезская кошка. - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бурмезская кошка.
Страна происхождения породы: Кошка была выведена культурно в США еще до 30-х годов итальянцами.
Происхождение породы: С тех пор порода продолжала развиваться. И первая дополнительная линия селекции началась в Великобритании. Здесь, после войны, были впервые записаны и стандартизированы основные характеристики Бурмезской кошки. Но ближе к нашему времени и американская порода, и английская сблизились по своим характерным признакам. Только окрас кошек оставался различным, а и сейчас специалисты по кошкам могут различить различие. Но размеры (небольшие), округлость головы, коротковатое тело, эстетичность конечностей и глаза (которые притягивают своей глубиной) и у американок и у англичанок должны быть одинаковыми.
Характеристика породы: Кошку можно охарактеризовать, как мускулистую, сильную и в то же время «стильную». У кошки Бурмезской нет широкой кости, она не является большой.
Описание породы: Глядя на нее можно сказать, что кошка небольшая, легкая, гибкая и изящная. Эта порода «закруглена» со всех сторон и словно кругловатая, а ее форма мягкая даже в движении. Если смотреть на голову, то можно заметить, что она имеет округлую форму так же, как и тело. Уши так же благоприятствуют округлости, так как они небольшого – ближе к среднему размеру. То, что они широко посажены, создают иллюзию шарообразности. По округлой морде различают американскую породу и английскую. Английская порода немного более вытянута (благородна), чем американская. А у американской породы еще и несколько вдавленный нос и это еще более скругляет вид головы. Сильный подбородок, как у английской породы, так и у американской породы несколько закругленный (не такой, как у прочих кошек).
Бурмезская кошка, как отмечалось ранее, имеет очень большие глаза, которые к тому же еще и глубоко посажены (вдавлены). Они широко расставлены, и она смотрит на вас, как будто видит под большим углом. Так же две породы (американская и английская) имеют различия по глазам. Американская порода округла во всем. У этих кошек веки имеют более округлые формы, чем английские. Английские же кошки отличаются заметно спрямленными веками, как сверху, так и снизу глаза.
Настоящий цвет глаз (что наиболее предпочтительно на соревнованиях) – желтый. Может иметь оттенки от бледно желтого, до темно (зеленовато -) желтого.
Если посмотреть на спину такой кошки, то можно увидеть, что она прямая, как струна, а вот грудная клетка снова закругленная. Задние конечности (лапы кошки) немного длиннее, чем лапы передние. Лапы впереди у английских кошек имеют овальную форму, а американские кошки имеют несколько округлую форму. Посмотрев на подушечки пальцев можно обнаружить, что их цвет соответствует общему тону (цвету) кошки. Так же по основному цвету раскрашена и мочка носа. Длина хвоста не длинная и не короткая, но сужающаяся к его концу.
Шерсть у кошки очень блестит (если она здорова), выглядит шелковистой. Шерсть не является длинной и не имеет подшерстка (в зимний период времени подшерсток небольшой вырастает).
Есть очень древние порода, но Бурмезские кошки считаются породой молодой. Но так как эта порода оказывает на людей положительное эмоциональное влияние – чрезвычайно популярна в Европе. Америка так же любит данную породу и во многих семьях эта кошка является домашним любимцем. Когда вы смотрите на эту кошку, то сразу влюбляетесь в ее глаза, полные надежды. Глаза цвета золота всегда напоминали людям о богатстве и их мечтаниях. Возможно, именно цвет глаз и явился тем фактором, за который эта кошка так полюбилась многим. Но люди так же любят гармонию, а эта порода выглядит гармонично во всех отношениях.
Дисквалификационные пороки: На соревнованиях выделяют следующие дисквалификационные пороки: «волчья пасть», «дефекты зрения». Как ни странно эти пороки встречаются в основном у «англичанок». Некоторые кошки имеют слабую шею, что так же недопустимо. Уши должны быть наклонены вперед и если это не так, то «пас».
Типичные заболевания: У кошек Бурмезских (так назывался монастырь) бывает болезнь вестибулярного аппарата. Это обнаруживается на 3-й неделе от рождения. Котенок не может ходить. Котята так же могут оставаться слепыми и/или глухими с рождения. Если роговица глаза не повреждена, то данная проблема с возрастом может пройти.
Содержание и уход: Кошка предназначена для людей и жизни в доме, но может прекрасно переносить жизнь уличной кошки. Проблем с уходом не должно возникать. Так как шерсть у кошки короткая, то расчесывать ее нет необходимости. Можно кошку купать летом раз в месяц или два. Питается тем, что ей дадут, а некоторые могут есть арбузы и огурцы. Почти не болеет и хорошо рожает деток.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Andre


Также в разделе: