Отзывы и мнения обо всем на свете

Ориентальная кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Ориентальная кошка
Страна происхождения породы: Англия, Америка
Происхождение породы: История ориентальных кошек драматична и удивительна. Своим происхождением они обязаны древнему Таиланду, где были изначально известны как разновидность королевских сиамских кошек и только спустя время фелинологии заинтересовались этой восточной породой как самостоятельной. В конце 19 столетия предшественники ориенталов были импортированы в Англию наряду с сиамскими кошками. До 1923 года споры по их однотонному окрасу и их выставочной карьере продолжались очень активно. А затем зеленоглазые кошки однотонного окраса и вовсе были исключены из класса сиамских. Так, начиная с 1888 года, почти целый век ориентальные кошки были сами по себе и только в 1950 году английские селикционеры обратили на них внимание. В 1956 году кошка была привезена в Америку, а в 1977 году новая порода однотонных кошек сиамского типа была официально зарегистрирована как самостоятельная. Особой популярностью ориентальные кошки пользуются в Западной Европе, где их ценя за неприхотливость в содержании и покладистый характер.
Характеристика породы: В первую очередь ориентальная кошка это элегантность и разнообразие окрасов. Ориентал очень гибкое и изящное животное с мускулистым телом, при этом стройным и длинным, напоминающим по форме трубу. Хвост длинный и тонкий, подтянутый живот, стройные и длинные ноги и изящные, маленькие, овальной формы лапы. Голова имеет красивую форму в виде клина, длинный и ровный нос, длинные, выразительно большие уши. На острой мордочке косо поставленные с наклоном к носу выразительные миндалевидные глаза, обычно чистого, ясного цвета, в основном насыщенного зеленого близкого к изумрудному. Подбородок среднего размера. Шея стройная и длинная. Шерсть короткая и тонкая, плотно прилегающая к телу, напоминающая атлас. Насчитывается уже более трехсот разновидностей окраса классических и самых удивительных оттенков: черный, рыжий, серый, кремовый, голубой, каштановый, лавандовый… При этом это разделяют сплошной, затененный, дымчатый, черепаховый, би-колор и табби окрас. Вес взрослого кота достигает 7-8кг, вес кошки около 4-5кг.
Описание породы: Ориентальные кошки по своему характеру по-восточному тонки и уникальны. Они очень любвеобильны, общительны и дружелюбны и просто не выносят одиночества, поэтому всюду путешествуют за хозяином и участвуют во всех его делах. Отличаются бесконечной преданностью и привязанностью. Обладают игривым нравом, любят побегать и повеселиться, будь то котенок или взрослая кошка, без устали могут гонять шарик или бумажку по квартире. Очень любят быть в центре внимания, вызывать всеобщее восхищение и с легкостью умеют это делать. Кошки этой породы даже легко поддаются дрессировке, вплоть до того, что могут принести мячик по Вашей команде. Свои эмоции ориенталы выражают не только поведением, но и голосом, любят и тихо помурлыкать и громко помяукать, ведь они разговорчивее представителей иных пород. Своей особой походкой и подергиванием хвостом любимец покажет свое беспокойство, а за внимание и ласку Вы получите безграничную благодарность, предательство же доверия может разбить ему сердце К тому же это еще и очень умные и сообразительные создания. Из всех членов семьи кошки часто выбирают себе любимца, и стараются с ним проводить больше времени, а в его отсутствие может тосковать и даже похудеть, отказываясь от пищи. Данная порода не агрессивна, очень хорошо уживается с собаками и очень терпима к проявлениям любви маленьких детишек. Ориентальные кошки не подойдут для слишком занятых людей, не имеющих времени и желания уделять внимание своему питомцу, а также для любителей тихих кошек.
Дисквалификационные пороки: Браком считаются медальоны и белые пятна. Недопустимо косоглазие, глаза не должны быть ни впалыми, ни выпуклыми.
Типичные заболевания: Никаких особенных заболеваний, присущих ориентальной породе, нет. Разве что могут быть унаследованы от сиамских кошек гингивиты, амилоидоз печени и кардиомиопатия.
Содержание и уход: В содержании и уходе ориенталы не притязательны. Короткой шерсти не требуется частое расчесывание и мытье. Разве что для сохранения блеска своей атласной шерсти будут благодарны за сбалансированное питание и добавкам к пище. Единственным уязвимым местом этой породы является повышенная чувствительность к холоду, для этого нужно постараться уберечь своего любимца от сквозняков и холода.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
perl


Также в разделе: