Отзывы и мнения обо всем на свете

Барханная кошка (песчаная кошка), лат наз Felis margarita - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Барханная кошка (песчаная кошка), лат наз Felis margarita
Страна происхождения породы: Центральная Азия, Аравийский полуостров, Сахара
Происхождение породы: История открытия этой кошки весьма интересна. Впервые эту породу кошки открыли в 1858 году в Северной Африке. Второй раз ее открыли вновь , но уже в 1926 году в пустынях Кызыл-Кум и Кара-Кум. Это объяснятся тем, что кошка ведет скрытный образ жизни, поэтому длительной время являлась неизвестной. В связи с этим не представляет возможным установить и точное число популяции.
Характеристика породы: Кошка , которая гуляет сама по себе- самое точное определение барханной кошки. Любит простор. Размер ее ореола может доходить до 16 кв.м. В летний период ведет исключительно ночной образ жизни, а летом и весной встречается и днем. Хищница. Может запросто убить зайца или змею.
Описание породы: Сфера обитания песчаной кошки отложила отпечаток на ее внешнем виде. Она имеет густую и жесткую шерсть, которая покрывает даже подушки ее лап. Шерсть защищает кошку от палящих лучей солнца в пустыне и ночного холода, предохраняет лапы от ожога. По своим габаритам кошка довольно маленькая. Ее длина варьируется в пределах от 70 до 90 см и это вместе с хвостом. Вес может составлять 2-3,5 кг. В зависимости от места обитания окрас меха барханной кошки может варьироваться от песчаного цвета до светло-серого. Грудь имеет более светлый окрас, а на спине, хвосте, голове можно увидеть полосы, которые темнее на тон от основного окраса меха. Особенностью кошки я является ее треугольная мордочка , большие уши и крепки, довольно короткие лапы. Имеет очень острый слух. Окрас глаз желтого цвета.
Домом для песчаной кошки служат брошенные норы обитателей пустыни: сусликов, корсаков, дикобразов. Так же может и сама вырыть нору, длина которых может доходить до 15 метров. В них она прячется от жары и в период вскармливания котят. Для этого она их расширяет и углубляет. С наступлением сумерек барханная кошка выходит на охоту. Двигается довольно быстро, перебежками от одного укрытия к другому при этом близко прижимаясь к земле. Таким образом, кошка за одну ночь может преодолеть расстояние от 8 до 10 км. На небольших дистанциях развивает скорость до 40 км/час. Двигаясь по песку она почти не оставляет следов. Имеет свою тактику охоты. Так она охотиться только из укрытия. Свою добычу хватает за шею и сильно ее встряхивает, после чего при помощи когтей и зубов разрывает на части. Очень осторожна. Так прежде чем выйти из своего убежища будет на протяжении 15 мин изучать обстановку. Аналогично барханная кошка действует, когда возвращается обратно. Если же в темноте появляется яркий источник света, кошка приседает и закрывает глаза, сливаясь, таким образом, с окружающей средой. Только голод может ее заставить приблизиться к человеку. Поэтому кошку очень трудно найти и поймать. На сегодняшний день только 9 экземпляров этой породы находятся в зоопарках мира.
Основным питанием для кошки являются мелкие птицы и грызуны, ночные рептилии, насекомые , змеи. Даже во время голода, когда она появляется возле человеческого жилья она есть только привычную ей пищу. К домашней живности она равнодушна. Ядовитые змеи одновременно являются и ее врагом. Кроме змей опасность для кошки представляют крупные птицы, шакалы.
Она долгое время может спокойно обходиться без воды. Необходимое количество жидкости животное получает из пищи, которую она съела в течение суток.
Сезон размножения зависит от места обитания. В Сахаре- это январь- апрель, в Центральной Азии- апрель, а на Аравийском полуострове – сентябрь-октябрь. Период вынашивания длиться 60 дней. В помете может быть от 4 до 8 котят, которые рождаются слепыми. Через две недели у них открываются глаза, а еще через одну неделю они уже самостоятельно выходят из норы. Самостоятельную жизнь начинают ч 4 месяцев. Половой зрелости достигают через 9-14 месяцев.
Дисквалификационные пороки: Достаточно не изучены. Попытки скрестить с домашними породами кошек оказались удачными. В неволе может давать потомство только 1 раз в год, в тоже время как в естественных условиях готова к размножению всегда.
Типичные заболевания: Не изучены.
Содержание и уход: В неволе требует таких же или приближенных условий обитания как в естественной среде

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Some


Также в разделе: