Отзывы и мнения обо всем на свете

Австралийская дымчатая кошка (австралийский мист). - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Австралийская дымчатая кошка (австралийский мист).
Страна происхождения породы: Появилась австралийская дымчатая кошка в Австралии, примерно в начале восьмидесятых годов.
Происхождение породы: Перед селекционерами стояла достаточно сложная задача – требовалось получить кошку пятнистого окраса, но обязательно схожую с бурманской.
Для этого использовалась интересная программа выведения породы – скрещивались такие виды, как бурманская кошка, табби, абиссинские кошки.
У первых полученный селекционный вид позаимствовал четыре вида возможного окраса, конструкцию телосложения, а также общительность. От вторых был получен пятнистый рисунок, быстрое половое созревание. Абиссины же добавили ещё две дополнительные окраски, жизнерадостный настрой и активность. И хотя выведением нового селекционного вида начали заниматься ещё в 1975 году, первые котята увидели свет лишь в восьмидесятом. Название «австралийская дымчатая» кошка получила сравнительно недавно – в 1998 году. До этого она была известна под названием пятнисто-дымчатая. Селекционный вид полностью признан лишь на территории Австралии. В мире же порода до сих пор считается редко встречаемой.
Характеристика породы: Кошка хорошо приживается в семье благодаря своему уравновешенному и спокойному характеру. Спокойно реагирует на появление других домашних животных, не конфликтует даже с собаками. Что примечательно кошка абсолютно не боится чужих людей, не агрессивна, с удовольствием идёт на руки. Но нельзя сказать, что этот тип доверчив и неосторожен. Кошку можно заводить даже семьям с маленькими детьми – ведь она не обидит ребёнка, наоборот, проявит самые нежные чувства. Сложно заставить этот вид разозлится по-настоящему и выпустить когти – эти кошки очень редко царапаются. Также примечательно то, что австралийская дымчатая кошка прекрасно переносит долгие разлуки с хозяевами – можно спокойно отправляться по делам, не боясь сюрпризов в виде голодного бунта или же порванных занавесок. Вид не ревнивый и не мстительный. Эта кошка не нуждается в прогулках по улице и не заставит вас волноваться, убегая каждый раз в открытые двери. Но, как многие породы, не любит закрытых дверей в межкомнатном пространстве. Охотничий инстинкт развит не очень сильно – даже если кошка заинтересуется мелким живым существом, то скорее с целью игры, чем охоты. Не смотря на привязанность к детям, не любит громких игр. Если в доме слишком шумно, кошка будет искать уединения. Выражает нежность хозяевам своеобразным методом – трётся об ноги, поднимается на задние лапы, передними слегка касается человека, чтобы потом потереться головой. При этом издаёт приятные негромкие мурлыкающие звуки. Отличается способностью быть преданной нескольким хозяевам, и поэтому может быть введена в дом в более старшем возрасте. Любит играть, часто предлагает игру самостоятельно. В доме ищет тёплые затемнённые места, или же отдыхает на любимых местах хозяев. Редко подаёт голос, но если разозлится способна скорее шипеть, чем рычать. Хотя такое поведение нетипично
для этой породы, но в напуганном состоянии может быть слегка агрессивной.
Описание породы: Описание характеристики для австралийского миста.
Кошки отличаются сравнительно небольшим размером. Тип скорее восточный, шерсть довольно короткая, неплотно прилегает к телу.
Эффект дымчатости создаётся за счёт необычного пятнистого окраса на тикированном фоне. Нижняя часть тела немного светлее.
Имеет среднего размера уши, могут быть два варианта расположения – прямостоящие либо немного отклонённые назад. Кончики закруглены.
Голова короткая и клинообразная, череп длинный и плоский, нос тупой. Глаза вытянутой миндалевидной формы, широко расставлены, радужка зелёная с золотистым оттенком, может быть аквамарин. Телосложение грациозное.
Туловище сбитое, мускулистое, небольшого размера. Ноги с чётким, характерным этой породе полосатым рисунком, не длинные. Лапы аккуратной круглой формы, небольшого размера. Хвост часто меньше туловища, сужается к концу. Рисунок хвоста –полоски, кончик закруглённый.Цвет носа и подушечек лап зависит от общего окраса.
Дисквалификационные пороки: Обязателен тикированный окрас, цвет шерсти может быть бурый, голубой, персиковый, лиловый, бурый, шоколадный. Непременное наличие пятен на шерстке. Дисквалификационным пороком можно считать и ярко выраженную агрессию, так как спокойное поведение и дружелюбность обязательна для этой породы. К недостаткам также можно причислить длинный ворс, яркие неоднородные вкрапления в цвет глаз, слишком широкий у основания и короткий хвост.
Типичные заболевания: Австралийская дымчатая является относительно новым селекционным видом, поэтому нет явных типичных заболеваний, характерный именно для этого типа.
Содержание и уход: Особых сложностей в содержании не выявлено, легко приучается к лотку, в еде обычно неприхотлива.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
varvara1313


Также в разделе: