Отзывы и мнения обо всем на свете

Египетская мау - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Египетская мау
Страна происхождения породы: Египет
Происхождение породы: Корни происхождения породы берут свое начало в Древнем Египте. Аборигенная порода мау, на языке египтян обозначает "кошка". Мау являлись символами Ра и Баста - богов Древнего Египта. В начале 50-х годов XX века порода была завезена в Европу. Спустя некоторое количество времени о кошках стало известно и в США.

Исследователи не сомневаются в том, что стены египетских пирамид украшены изображениями кошек именно этой породы. Первое упоминание о данной породе приходится на V век н.э., у знаменитого греческого историка Геродота. Он поведал о то, что в далеком прошлом в каждом доме у египтянина проживали домашние кошки, издревле их считали божественными созданиями. После смерти кошек мумифицировали , а хозяева переживающие потери носили траур, символично сбривая себе брови. А за убийство кошек приговаривали к смертной казни.

Облик египетского мау был воссоздан в результате долгой и кропотливой работы. Первым кто заинтересовался египетскими кошками была русская княгиня Наталья Трубецкая . Истинное происхождение трех питомцев великой княгини не поддается сомнению. Когда княгиня иммигрировала в США в 1956 году, она увезла с собой несколько представителей египетских мау, известных цветовых вариаций: черно-серебристый, черно-дымчатый и бронзовый. Американские заводчики в последствии приняли все меры чтобы сохранить чистоту породы. Именно ими был реконструирован облик египетской мау, согласно древним изображениями и найденным захоронениям кошек.
Характеристика породы: Кошки этой заворажаивающей своей красотой породы унаследовали от своих предков гордость, уравновешенность и страстность. Они не могут терпеть находится в одиночестве, невероятно общительны. Причем их общительность распространяется на всех обитателей дома, без исключений: человека, детей, животных. Египетские кошки легко привыкают к распорядку в доме, однако они не очень любят, когда прерывают их необходимый послеобеденный отдых. Не смотря на это кошки обожают движение, игры, поэтому они не будут часами валяться на диване без дела. Склонность к обжорству - пожалуй единственный недостаток Египетских мау. Если хозяин забудет об этой особенности, то со стройной фигурой питомца придется распрощаться и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Еще мау обожают «поговорить». Питомцы могут «рычать», и даже «бормотать», издавать интересные звуки.
Описание породы: Кошки породы Египетская мау схожи с абиссинским типом. Египетская мау напоминает смесь приземистых экстерьеров длинношерстых кошек с сиамской породой. Мау обладают мощной мускулатурой, являющейся одной из особенностей породы. Шерсть кошек - короткая и блестящая. На голове располагаются уши , зачастую средних размеров. Находятся на большом расстоянии друг от друга и широко поставлены. Подчеркивают охотничьи инстинкты животного, на кончиках ушей располагаются кисточки. Главным достоинством породы является - шерсть, блестящая, имеющая красивый рисунок. На лбу у животных обязательно должен быть расположен экзотический рисунок, чем то напоминающей жука скоробея, оканчивается линиями на спине. Самый распространенный окрас, дымчатый, серебристый или бронзовый. Конец хвоста - темного окраса. Глаза животного большие и миндалевидные, располагаются наискось, в сторону ушей.
Современными селекционерами были выведены четыре разновидности Египетских мау, различавшиеся окрасом: медовая - с наличием темных пятен; оловянная с коричневыми пятнами на бледно-желтом фоне; и дымчатая с белым подшерстком. Можно встретить кошек с "форелковым" рисунком - с больши количеством пятен. У каждой разновидности как правило, глаза зеленого цвета, но бывают и исключения.
Дисквалификационные пороки: Непредусмотренный стандартом цвет глаз, окрас шерсти, большой вес животного.
Типичные заболевания: Египетские мау наиболее подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта.
Содержание и уход: Даже если ваш питомец сам будет содержать себя в чистоте , ему все равно потребуется некоторый уход. Необходимо ежедневно расчесывать вашего любимца специальной расческой с частыми зубьями, помогающей удалить мертвую шерсть животного. Порой может потребоваться вычесывание шерсти посредствам резиновой щетки, данную процедуру следует проводить осторожно, дабы не повредить здоровые волосы.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Angst


Также в разделе: