Отзывы и мнения обо всем на свете

Корниш-рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Корниш-рекс
Страна происхождения породы: Великобритания (графство Корнуэлл)
Происхождение породы: Первая кошка с основными признаками породы Корниш-рекс появилась в помете котят на одной из английских ферм. Хозяин сразу же обратил внимание на необыкновенную курчавую шерсть котенка и обратился к ветеринару, который и посоветовал в будущем скрестить курчавого красно-белого котенка с кошкой-мамой. Этот момент принято считать началом программы селекции породы. Однако, по причине того, что курчавая шерсть оказалась рецессивной по отношению к обычной, вывести чистокровных Корниш-рексов получилось лишь через несколько лет. Официальное признание кошки данной породы получили лишь в 1967 году, после чего стали постоянными участниками выставок во всех странах мира.
Характеристика породы: Корниш-рекс очень умен и сообразителен. Его принято считать истинным интеллектуалом. Для кошек этой породы характерно аристократическое, благородное поведение: они не воруют еду со стола, а терпеливо ждут своей порции возле кормушки, не трутся обо всех, не метят территорию, совершенно не мстительны и не агрессивны. В отличие от многих других кошек Корниш-рекс по-собачьи предан хозяину и очень нуждается в его любви и внимании. Корниш-рексы послушны и прекрасно поддаются дрессировке: ходят на поводке, приносят мячик и т.д. Кошек этой породы можно брать с собой в общество, совершенно не опасаясь за поведение питомца.
Описание породы: Отличительной чертой данной породы является курчавая, густая, мягкая и тонкая шерсть с полным отсутствие остевых волосков. Она представляет собой равномерные, плотно прилегающие к телу волны, которые распространяются от макушки и до кончика хвоста. Глубина и размер волн варьируются. На груди, животе и подбородке шерсть так же курчавая, но без выраженных волн.
Окрас породы Корниш-рекс бывает разнообразным: однотонный, белый, дымчатый, торти, серебристый тэбби и торби, а так же их комбинации с белым, колор-пойнт, шиншилла и камео, торти-, тэбби- и торби-, серебристый тэбби- и торби- -пойнт. Допустимы асимметричные комбинации с белым, но только не на сиамском окрасе.
У Корниш-рекса мягко изогнутые очертания головы и шеи. Длина головы на треть превосходит ширину и сужается к закругленному подбородку. Наличие хорошо заметного вискер-брейка. Череп плоский. Лоб округлой формы. Мягкий переход от лба к носу. На спинке носа обязательно наличие высокой выпуклости. Щеки плоские, мускулистые. Подбородок хорошо развитый, крепкий. Брови и усы очень длинные, волнистые.
Уши большие и подвижные с широким, глубоким основанием и округлым кончиком, покрыты тонкой шерстью. Постав высокий, вертикальный.
Глаза овальные, слегка косо посажены, размер варьируется от среднего до большого. Цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти (за исключением рекса с сиамским окрасом).
Корпус тонкий, изящный, длинный с закругленным крупом и мускулистыми бедрами. Лопатки прекрасно сходятся. В положении стоя спина за лопатками выгнута дугой. Размер варьируется от маленького до среднего. Конечности очень длинные, прямые, изящные. Лапы маленькие и слегка овальные. Хвост заостряющийся, длинный, тонкий и гибкий. Покрыт курчавой шерстью.
Дисквалификационные пороки: Наличие остевых волосков или слишком короткой/косматой шерсти; лысые участки на теле; залом или некорректность хвоста; хромота; недоразвитость задней части; приземистый корпус; чрезмерно длинный клин; несоответствие цвета глаз окрасу; белый рисунок на сиамском окрасе; маленькие уши; недоразвитая мускулатура; плохое здоровье.
Типичные заболевания: Корниш-рекс обладает прекрасным иммунитетом. Однако, возможны наследственные заболевания.
Содержание и уход: Корниш-рексы достаточно сбалансированны и неприхотливы. Очень удобны в содержании. Является единственной породой, которая практически никогда не вызывает аллергических реакций у людей. Мягкая, курчавая шерсть кошки не требует специального ухода. Корниш-рекс не потеет, подобно "голым кошкам", и не линяет. Поэтому владельцы этой породы будут избавлены от присутствия на их одежде или мебели пучков кошачьей шерсти. В еде Корниш-рексы неприхотливы. Кормить кошек этой породы следует строго по расписанию, что позволит сохранить Корниш-рексу изящество и долголетие. Корниш-рексы очень ласковы, но при этом совершенно не назойливы. Кошкам этой породы просто необходима постоянная ласка и внимание хозяина.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia


Также в разделе: