Отзывы и мнения обо всем на свете

Донской сфинкс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Донской сфинкс
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: В 1986 году жительница Красноярска, возвращаясь домой, отобрала у мальчишек котенка. Дети издевались над животным. Со временем шерсть на спине кошки стала вылезать. Через время кошка родила троих котят от короткошерстного кота. Котята стали основоположниками породы донской сфинкс.
Характеристика породы: Донские сфинксы отличаются большой привязанностью к людям. У этих кошек агрессия абсолютно отсутствует. Донские сфинксы имеют развитый интеллект, благодаря чему, замечательно понимают своего хозяина. На прогулке донской сфинкс может идти рядом с хозяином. Эти кошки очень миролюбивы. Они готовы дружить с хозяином и членами его семьи. Люди, страдающие от аллергии, могут позволить себе завести такого котенка. В первую очередь из - за того, что у донских сфинксов полностью отсутствует шерсть. Кошки этой породы легко уживаются с другими животными, потому что донские сфинксы - умные кошки и на конфликт не пойдут. Эти сильные и мускулистые кошки очень игривы. Донские сфинксы очень любят поесть. В еде они не привередливые, любят полакомиться сырой картошкой, дыней, яблоком, киви или макаронами. Питание донских сфинксов должно быть сбалансированным. Питание нужно разбить на 3 - 4 приема пищи в сутки. По сравнению с другими кошками, донские сфинксы имеют очень длинные пальцы на передних лапах. Эти кошки очень доверяют своему хозяину, они спокойно относятся к стрижке когтей или уколам. Донской сфинкс очень редко может поцарапать или укусить хозяина. Он очень дорожит расположением хозяина и хочет, чтобы любили только его. Потеря шерсти обеспечила им кошачью независимость. Донские сфинксы очаровывают людей своим умом, мягким характером, жизнерадостностью и забавными проделками. У кошек течка происходит достаточно редко. Роды проходят легко. У котят донского сфинкса глаза открываются очень рано. Бывают случаи, когда котята рождаются с открытыми глазами. В раннем возрасте сложно дать оценку котенку. Это делается немного позже, когда котенок подрастает. Донской сфинкс считается одной из самых молодых пород кошек.
Описание породы: Донских сфинксов принято считать крепкими кошками. Они имеют среднюю величину, клиновидную форму головы. Скулы и надбровья донских сфинксов четко очерченные. На лбу присутствует множество вертикальных складок, которые расходятся над глазами. Мордочка у этих кошек не длинная, имеет слегка закругленную форму. У донских сфинксов крепкие и крупные зубы. Челюсти и подбородок имеют среднюю длину. Уши у этих котов крупные, высоко поставленные, немного наклонены вперед. Форма глаз донских сфинксов миндалевидная, средней величины, открыты не широко. Цвет глаз может быть любой. Хвост длинный и прямой, кончик может быть покрыт не густой шерстью. У донских сфинксов присутствует излишняя кожа на голове, которая отличается эластичностью. На мордочке, конечностях, ушах и хвосте донских сфинксов допускается не густая шерсть. У молодых кошек допускается присутствие остатков шерсти на теле. Котята могут родиться с волнистой шерстью. К двум годам они должны исчезнуть. В холодное время года допускается обрастание редкой шерстью.
Дисквалификационные пороки: Заворот век, заломы на хвосте, характерны болезни глаз. Короткая или заостренная голова. Низко поставленные, маленькие уши. Слабое и короткое тело. Короткий хвост. Шерсть на всем теле. Вероятнее всего развитие пороков при скрещивании голорождённых и заморщиненных кошек. Реже рождаются котята с пороком сердца, заворотом желудка и волчьим небом.
Типичные заболевания: Укорочение нижней челюсти, врожденный заворот век, сезонный дерматит.
Содержание и уход: Из - за того, что донской сфинкс теплолюбивая кошка, ее нужно содержать только в теплом помещении. Купание кошки может заменить обтирание. У донских сфинксов отсутствуют ресницы. Из - за этого у кошки может скапливаться слизь, которую необходимо регулярно вытирать. Котят донского сфинкса очень легко приучать к туалету. Хозяин должен уделять достаточно внимания этой кошке, потому что донскому сфинксу присущи обидчивость и привязанность. Эти кошки не имеют характерного запаха, шерсть не остается на вещах. Донской сфинкс потребляет большое количество пищи из - за высокой теплоотдачи.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia

Средняя оценка: 10,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Донской сфинкс — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
2
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
10,0 
НачалоНазад
ВпередКонец