Отзывы и мнения обо всем на свете

Бристоль - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бристоль
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Бристоль (Bristol) относится к новым и непризнанным породам. Считается половым потомством от скрещивания двух генотипов кошачьих Маргая (Leopardus weidii) и домашней кошки. Данный гибрид стал первым потомством и дальнейшей селекции не проводилось. Часть этих особей со временем ассимилировались в бенгальскую породу.


Ученый Вон Пилчер, селекционер бенгалов, который работал с даной породой, утверждает, что родиной бристоля является Техас (США). Начало данному виду дал именно кот Каюн, который в свою очередь среди предков имел одну из очень похожих друг на друга диких кошек – маргая, оцелота или же онциллу. От дикого родителя Каюн по наследству получил экзотический красивый пятнисто-розетчатый окрас, длинный хвост, украшенный поперечными кольцами, небольшие короткие закругленные ушами и форму головы.


В 1980 году началась селекционная работа с бристолем. Но гибрид дальше не развивался, поскольку имеет проблемы с размножением, его потомство рождается не плодовитое. Председатель Комитета по Генетике TICA Сольвейг Пфлюгер в 1991 году продолжил работу над исследованием этой породы и популяции кошек, которые проживают в частном владении Техаса. Он получил подтверждения информации, предположенной доктором Вон Пилчером. Также оказалось, что во владении обитали представители породы, зарегистрированной в TICA под название бристоль. На тот момент считалось, что они прекратили своё существование.


Во многом из-за того, что генотип этой породы сильно разбавлен, слишком затруднено проведение тестов ДНК и объективного анализа для точного определения родителя. С.Пфлюгер отобрал нескольких особей данного вида, которые имели способность к воспроизведению, и поместил их в питомник к бенгальским кошкам. Так увеличилось разнообразие генофонда породы.
Характеристика породы: В настоящее время у бристольца нет еще официального стандарта, утвержденного в TICA. Поэтому они имеют пока статус "только для регистрации" (Registration Only). Название их может меняться при внесении в PNB класс.
Описание породы: Возможно, именно поэтому бристольцы и бенгалы между собой очень схожи, различия найти можно не всегда. У обеих пород короткая густая шерсть, пятнистая расцветка, длинные туловище, конечности и хвост, закругленные уши. Но при стольких схожих чертах имеются весомые различия – мордочка бристоля более круглая, в отличие от бенгальца, у которого она заостренная и длинная. Также разные скулы из-за разной ширины между клыками пород: у бристоля низкие, а у бенгала высокие.

Бристольская порода имеет своенравный характер. Из-за того, что принадлежат к первому гибридному поколению, демонстрируют черты своих диких предков. Это проявляется в скрытности, необычайной хитрости, самоуверенности и независимости. Починить их себе – задача не из легких. В основном они могут быть привязаны лишь к одному человеку, и признавать хозяином только его. По отношению к другим иногда могут повести себя агрессивно. Именно из-за этого их не рекомендуется заводить семьям с детьми. Коты этой породы достаточно умны. По отношению к своему единоличному хозяину бывают весьма общительны, и при таком «общении» у них порой прорываются дикие звуки.
Дисквалификационные пороки: Селекционная программа их развития на данный момент не разработана и не определены дисквалификационные пороки, как породы.
Типичные заболевания: В возрасте между четырьмя месяцами и годом у животного может появиться типичное для данной породы заболевание – сухость носа. Первые проявления выглядят в виде сухих корочек возле ноздрей. При запущенной форме может преобразоваться в трещинки и даже язвы. Данное заболевание – наследственная предрасположенность.
Содержание и уход: Бристолы очень любят тепло. Но при этом нужно следить и за влажностью воздуха, поскольку сухость плохо влияет на их самочувствие – они становятся вялыми, ленивыми, отказываются от пищи.

Влаголюбивость этой породы не доставит хозяину проблем при купании животного. Что касается ухода, то благодаря короткой шерсти, вычесывать его долго нет необходимости, достаточно провести слегка намоченной материей по корпусу питомца для удаления лишней шерсти. Если делать это регулярно, то не придётся удалять ворс с мебели или ковров. Также шерсть у бристоля плотная и тяжелая, поэтому при выпадении не летает в воздухе.

В еде данная порода не прихотлива. Но гены хищника дают о себе знать, т.к. мясной рацион им необходим. Никогда не подойдёт к кормушке, если не голоден. Не имеет предрасположенности к полноте, вес набирает сложно. Как и любой питомец кошачьей породы, любит молоко, рыбу, консервы. Сухие корма не очень подойдут для питания бристоля.

Благодаря своему происхождению, обладает выносливостью и крепким здоровьем. Тем не менее, как для домашнего животного, вакцинация обязательна.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
adya

Средняя оценка: 7,75 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Бристоль — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
147
7
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
7,8 
НачалоНазад
ВпередКонец