Отзывы и мнения обо всем на свете

Кимрик (Мэнская длинношерстная или Уэльская кошка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Кимрик (Мэнская длинношерстная или Уэльская кошка)
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: Кимрикская (уэльская) кошка первоначально появилась вследствие генной мутации, по легенде в 16 веке корабли с востока завезли на остров Мэн в Ирландском море длинношерстных бесхвостых кошек, которые долгое время жили и плодились в этой местности. В 60-ых годах ХХ века началось планомерное разведение породы в Канаде. Прародителем кимрика стала мэнская бесхвостая кошка. Изначально кимрик участвовал в выставках в качестве разновидности мэнской кошки. Название "кимрик" эти кошки получили по названию местности своего возможного естественного обитания (cymric в переводе с английского означает уэльский). С 1976 года кимрик участвует в чемпионатах как самостоятельная порода. Из-за трудности выведения порода является достаточно редкой.
Характеристика породы: Отличительная черта уэльской кошки - отсутствие хвоста. Кимрик относится к полу длинношерстным породам кошек. Кошка имеет коренастое телосложение и округлые формы, внешне слегка напоминает кролика. Кимрикская кошка умна, дружелюбна, имеет покладистый характер.
Описание породы: У истинно уэльской кошки вместо хвоста - крестец, или же углубление на том месте, где должен быть хвост. Допускается наличие хвоста длинной до полутора сантиметров, хвостатые кимрики также существуют, но к участию в соревнованиях не допускаются. Если уэльская кошка имеет хвост, заводчики его обрубают, и, хотя такое животное не может участвовать в выставках, его используют для разведения (в случае, когда другие показатели соответствуют стандарту).
Малочисленность мэнских длинношерстных кошек и проблематичность их разведения объясняется трудностью подобрать родителей, способных произвести на свет потомство, соответствующее стандарту этой породы. Ошибки в скрещивании дают генетические отклонения у котят, провоцируя тяжелые пороки позвоночника и прямой кишки.
Уэльская кошка отличается своей шелковистой, блестящей и неспутывающейся шерстью. Кошки имеют большую и круглую голову, по форме напоминающую перевернутую грушу, нос тонкий и изящный, скулы выступающие и выраженные. Кимрик имеет короткую толстую шею. Уши поставлены высоко, широкие у основания и острые на концах, имеют кисточку. Глаза большие и выразительные. Кошка имеет крепкое телосложение и округлые формы, мощные бока и бедра. Передние лапы короче задних, спина изгибается от шеи к крестцу. Кошка может иметь любой окрас кроме лилового, шоколадного и сиамского, а также их сочетания с белым. Уэльская кошка имеет средние размеры.
По сути, от стандарта мэнской кошки кимрик отличается только длинной шерстью.
Кимрик симпатичен, дружелюбен и ласков. Эти кошки необыкновенно умны, обучаемы и обладают феноменальной памятью. Уэльская кошка прекрасно уживется как в большой семье, где есть маленькие дети, как и с одиноким человеком, став ему верным другом. Своей преданностью и привязанностью к людям мэнская длинношерстная больше похожа на собаку, чем на кошку. Эти кошки игривы, но не агрессивны. Кошки мягкие как по характеру, так и на ощупь, отличаются спокойным нравом, но не лишены охотничьих инстинктов и прекрасно ловят мышей.
Дисквалификационные пороки: Выступающий хрящь, короткая или не двойная шерсть, невыраженный подбородок, плохое физическое состояние, длинна хвоста более 1.5 см., шоколадный, лиловый, сиамский окрас или вышеуказанные окрасы с белым.
Типичные заболевания: Пороки кишечника и позвоночника.
Содержание и уход: Поскольку кошки этой породы достаточно подвижны, им необходимо обеспечить сбалансированное питание. Шерсть не нуждается в особом уходе, ее достаточно периодически расчесывать. Как и у любой другой кошки, у кимрика должно быть приспособление для затачивания когтей. При скрещивании двух особей этой породы стоит помнить, что отсутствие хвоста у обоих - летальный фактор. Это значит, что у двух бесхвостых кимриков с высокой долей вероятности родятся мертвые котята. Поэтому желательно, чтобы один из родителей имел длинный хвост.
Поскольку уэльская кошка очень игрива и общительна, с ней необходимо проводить много времени, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Благодаря своей памяти кошки хорошо помнят своих обидчиков, в быту это также стоит учитывать.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
prada


Также в разделе: