Отзывы и мнения обо всем на свете

Рысь домашняя - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Рысь домашняя
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Эти кошки выведены в Соединенных Штатах Америки в середине восьмидесятых годов прошлого века скрещиванием небольших экземпляров канадской рыси с подходящими по окрасу домашними кошками. Целью скрещивания было получение животного, внешне максимально похожего на дикого предка, но с чертами характера домашних кошек. Но добиться такого сочетания невероятно тяжело, поэтому данная порода до сих пор относится к редким, хотя работа над породой не прекращалась все эти годы и продолжается до сих пор.
Характеристика породы: В связи с тем, что породные качества до сих пор не зафиксированы прочно, домашнее содержание этой кошки может быть чревато неожиданностями, поэтому домашних рысей не рекомендуют брать в дом, где иеются маленькие дети. В остальном же это кошки, очень требовательные к проявлениям человеческого внимания. Они независимы и самолюбивы, но к тем, кого признали членами своего прайда, чрезвычайно ласковы и привязчивы. Абсолютно не переносят физического насилия, поэтому хозяин такой кошки должен быть знатоком приемов воспитания животных, чтобы не ранить самолюбие своей любимицы. Если в доме есть другие кошки, они вынуждены будут ей подчиниться. Прекрасно находит общий язык с собаками.
Описание породы: Это кошка мощного телосложения, с длинными лапами, прочным скелетом и прекрасно сформированными мышцами. Коты, как правило, бывают гораздо крупнее кошек.
Треугольная голова со слегка вогнутым профилем не имеет четкого перехода ото лба к носу, очертания морды квадратные, с высокими скулами и широким носом, с довольно короткими и очень мощными челюстями. Уши среднего размера, у основания широкие, на концах заостренные, густо покрытые шерстью. Очень желательно наличие на кончиках ушей кисточек. Форма глаз миндалевидная, с небольшим раскосом. Цвет глаз допускается любой, у колорпойнтов возможен даже голубой.
Туловище кошки крупное, со слегка выгнутой спиной, лапы длинные, мощные, причем задние длиннее чем передние. Стопы круглой формы, между подушечками лап пучки шерсти.
Хвост короткий, гибкий, в опущенном виде не должен доставать ниже колена.
Шерсть очень густая, с обильным подшерстком, водонепроницаемая, на спине и груди короткая, на животе и бедрах полудлинная, шелковистая на ощупь. Очень приветствуется воротник и борода.
Окрас шерсти может быть однотонным - коричневым, шоколадным, черным, лиловым либо с переходами в более светлые или темные оттенки, либо же в комбинации с серебристым или табби. Допускается колорпойнт с вышеуказанной комбинацией цветов. На конечностях рисунок в виде полос и пятен, на хвосте кольцеобразные полосы, кончик обязательно черный. Рисунок шерсти на морде типичен для агути.
Дисквалификационные пороки: Абсолютно не допустим рыжий или черепаховый окрас, а также рыжие или белые пятна. Длина хвоста не должна быть ощутимо больше или меньше чем 10 см.
Типичные заболевания: Наличие у этой кошки ближайших родственников в дикой природе делает ее невосприимчивой ко многим болезням, распространенным среди более "культурных" пород. Но тем не менее за адоровьем ее необходимо следить не менее пристально. Кожа и ушные раковины могут быть поражены клещами, неправильное питание приведет к ожирению или авитаминозу, а отсутствие необходимых прививок подвергнет кошку риску подхватить целый ряд инфекций, от лишая до бешенства и хламидиоза. Если кошка гуляет на улице, необходимы периодические глистогонные меры. Также следует регулярно проверять кошку на наличие блох и пухоедов, а после возвращения животного с прогулки внимательно осматривать губы, мордочку и основания ушей, поскольку волосяной покров в этих местах редкий и есть опасность попадания на кожу клещей - разносчиков разнообразных инфекций.
Содержание и уход: Уход за этой породой не содержит каких-либо особых правил. Необходимо организовать кошке сбалансированное питание, желательно натуральное и с высоким процентом грубой пищи для поддержки в тонусе челюстных мышц. Также жизненно важно, чтобы кошка могла проявлять свойственную ее породе двигательную активность, чтобы у нее было место для лазанья и игры, поскольку ограничение подвижности плохо скажется на ее здоровье. Также необходимо проводить регулярную вакцинацию и минимум два раза в год посещать ветеринара для осмотра. Шерсть кошки желательно периодически вычесывать, особенно в тех местах, где она более длинная, к тому же во время вычесывания кошка избавляется от частичек отмершей кожи. Время от времени необходимо давать кошке средства для прочистки кишечника от шерсти, которую она проглатывает при вылизывании. Многие кошки периодически отрыгивают комки шерсти, но желательно, чтобы ее не накапливалось в пищеварительном тракте слишком много. Ну и самое главное в уходе за кошкой - это внимание и любовь. Никакой самый тщательный уход не заменит ваших ласковых слов, поглаживаний и почесываний, да и просто мирных вечеров, когда дремлющее животное мурлычет на ваших коленях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Cleopa


Также в разделе: