Отзывы и мнения обо всем на свете

Кошка Нибелунг - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Кошка Нибелунг
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Нибелунг - "nebelung" означает "житель тумана, мистическое создание".
Начало удивительной породы кошек Нибелунг дали прародители Русской Голубой кошки. У Русской Голубой (зачастую у американского ее варианта) рождались длинношерстые котята.
После селекционных работ вывели новую породу кошек, которая по многим характеристикам была схожа с Русской Голубой кошкой, но самым главным внешним признаком была длинная, мягкая, не сваливающаяся, шелковистая шерсть.
Но естественно одной длинной шерсти недостаточно для признания кошки Нибелунгом, необходимо также, чтобы шерсть имела особую структуру. Кошек с такой шерстью в породах полу-длинношерстных не оказалось (шерсть напоминала Балинезийских кошек, но была намного мягче и нежнее). Кошка была необычайной красоты.
Русская Голубая была выведена в Европе с начала XX века, но более стандартом была в Англии, а длинношерстный вариант не разводили. В США у Русской Голубой породы кошек стали появляться длинношерстные котята.
Нибелунгов, как официальную породу кошек признала TICA в 1986 году. А с 1995 года, с большим распространением русской породы на другом континенте, новой породой кошек «Нибелунг» признали также WCF, CFF, TCA.
Характеристика породы: Кошка Нибелунг (Русская Голубая длинношерстная кошка) схожа по многим своим свойствам с Русской Голубой, но вид имеют более крупных и мощных кошек из-за своей шерсти.
Нибелунг – кошка средняя по величине, стройная, элегантная, но в то же время мускулистая и крепкая. Имеет голубую окраску средне тона, оттенок равномерный, с мягко выраженным серебристым блеском.
Нибелунг имеет довольно кроткий нрав, она без притворства любит своих хозяев. Она спокойна и довольно общительна. Отличительной чертой, является тихий спокойный голос. Они обладают живым характером, так же как и Русские Голубые. Они несомненные интеллектуалы, они легко обучаются, превосходно все понимают, они не умеют навязываться. Нибелунг - независимые кошки и очень подвижные. Они также комфортно чувствуют себя как в квартире, так и в загородных местностях. Именно в природных условиях обитания (дом в деревне, загородных местностях) они незаменимы. Их качества охотников сохранились целиком и полностью.
Впечатление, производимое Нибелунгом, в основном зависит от окраски и качества шерсти. Шерсть их переливается в основном от серебристых до серо-голубых тонов. Их длинная, красивая, нежная, мягкая шерсть смотрится довольно эффектно. Название эта порода получила именно из-за своего оригинального окраса – «Nebelung» с перевода расшифровывается как «житель тумана», т.е. «мистическое создание».
Описание породы: Нибелунг имеет средние размеры, она элегантна, крепка и мускулиста. Тело ее растянутое, но стройное, лапы длинные и изящные, овальные. Хвост относительно длинный. Голова имеет форму клина, скулы высокие, череп плоский, подбородок у Нибелунга сильный. Уши имеют довольно большие размеры с заостренными кончиками. Глаза у них большие, овальные, раскосые, ярко-зеленого цвета. Шерсть у нее средней длины, тонкая, нежная, не прилегающая и не сваливающаяся.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификацией этой породы являются белые пятна, так называемые медальоны. Пороком этих кошек является довольно слабый подбородок, их цвет глаз не полностью зеленый. Глаза без зеленого считаются самым сильным пороком у этой породы.
Типичные заболевания: Нибелунг, как и ее «родители» Русские Голубые кошки находится в списке одних из пород кошек-долгожителей, ей присуще превосходное здоровье. Генетическими заболеваниями она не обладает. Но, как и любая кошка, Нибелунг подвержена обычным кошачьим болезням.
Содержание и уход: Для поддержания ее натурального эффектного вида необходимо за ней постоянно ухаживать. Уход в себе предполагает:
- расчесывание ее металлической расческой с редкими круглыми зубчиками;
- расчесывать необходимо «по шерсти»;
- противопоказано долгое пребывание кошек этой породы на Солнце (цвет шерсти от этого выгорает, становится коричневого цвета с ржавым оттенком), так как кошка теряет свою первозданную красоту;
- Нибелунгам необходимы витамины и минеральные корма (подкормки);
- нельзя использовать препараты для корма (подкормки), которые содержат морские водоросли, а также йод.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
swarga

Средняя оценка: 9,75 Всего оценок: 2

Также в разделе:


Кошка Нибелунг — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
3
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
9,2 
0
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
10,0 
0
5
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
10,0 
НачалоНазад
ВпередКонец