Отзывы и мнения обо всем на свете

Уральский рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Уральский рекс
Страна происхождения породы: Россия (Средний Урал)
Происхождение породы: Порода была выведена на Среднем Урале. Именно там в 40-е годы 20 столетия появились первые курчавые кошки, что объясняется рексовой мутацией. В 90-е годы этими кошками заинтересовались фелинологи России и внесли свой вклад в дальнейшее развитие породы. Скрещивая европейскую короткошерстную кошку с домашними кошками с приближенным к ним экстерьером, а затем отбирая котят с наиболее ярко выраженными признаками породы, удалось вывести новую породу, которая носит название Уральский рекс.
Характеристика породы: Данная порода кошек является очень редкой. Во всей России насчитывается около 70 особей, большая часть которых проживает в Екатеринбурге. Специалисты считают породу очень перспективной и интересной.
Уральский рекс очень дружелюбен и прост в общении. Высокомерие и надменность - это не его черта. Кошки этой породы очень ласковы и дружелюбны, любят людей. Уральский рекс прекрасно находит общий язык с маленькими детьми, поскольку является очень игривым животным. Вы никогда не услышите от своего питомца настойчивого мяуканья - кошки этой породы молчаливы и очень терпеливы. Уральский рекс благороден и не имеет привычки ходить за хозяином, требуя сиюминутной ласки. Эти кошки очень чистоплотны.
Как у самок, так и у самцов очень развит материнский инстинкт. После появления котят живущие в одном доме кот и кошка одинаково заботятся о малышах: греют их, вылизывают и всячески оберегают.
Описание породы: Уральский рекс - это некрупная кошка с волнистой короткой или средней длины шерстью. Коты немного крупнее кошек.
Голова небольшая, округлая, напоминающая по форме правильный треугольник с закругленными углами. Лоб округлый, широкий, слабо выпуклый. Переход ото лба к прямому носу плавный. Щеки полные, скулы низкие, подушечки усов хорошо заметны. Наличие сильного, округлого, не выступающего подбородка.
Глаза большие, косо и широко поставлены, форма - миндалевидная.
Уши средней величины, широкие в основании, кончики закруглены. Постав высокий, прямой. Расстояние между ушами не должно превышать ширины основания уха.
Тело средней величины, слегка растянуто. Мускулатура крепкая, хорошо развитая. Конечности сильные, средней длины. Лапки закругленные.
Хвост прямой, тонкий. Длина средняя. Шерсть на хвосте курчавая.
Шерсть тонкая, плотная короткая или средней длины с ярко выраженными завитками, которые заканчивают формирование к 10-12 месяцам, и извитыми вибрисами.
Окрасы шерсти и глаз допускаются любые.
Скрещивание с другими породами является недопустимым.
Дисквалификационные пороки: Крупная голова округлой формы; высокие скулы; плохо заметные подушечки усов; выступающий острый подбородок; маленькие, близко поставленные глаза, отсутствие миндалевидной формы; низкий постав ушей, слишком маленькое или чрезмерно большое расстояние между ушами; плохо развитая мускулатура; длинные/короткие конечности; закругленный хвост, чрезмерно длинный хвост, прямая шерсть на хвосте; длинная, редкая шерсть, отсутствие завитков, наличие лысых участков на теле и хвосте; наличие признаков других пород.
Типичные заболевания: Уральский рекс очень неприхотлив и обладает прекрасным иммунитетом. Возможно возникновение сухости кожи. Однако, этого легко избежать при отсутствии частых купаний кошки. Подвержен наследственным заболеваниям.
Содержание и уход: Кошки этой породы очень просты в содержании. Короткая волнистая шерсть животного не требует особого ухода. Достаточно лишь ежедневного поглаживания шелковой тряпочкой или мокрой рукой - это сделает мех кошки блестящим, волнистым и придаст ему ухоженный вид. Благодаря структуре шерсти линяет Уральский рекс незначительно. Вы не найдете в период линьки пучков кошачьей шерсти на мебели или одежде (по этой причине кошки данной породы никогда не вызывают аллергию у своих хозяев). Но в это время животному все же необходим тримминг. Купать Уральского рекса не рекомендуется, поскольку вода может пересушить его тонкую нежную кожу. Не смотря на неприхотливость в пище, рексы обладают прекрасным аппетитом. Кормить кошку нужно разнообразно, полностью исключив из рациона питомца острое, жареное, соленое и копченое. Сухие корма возможны лишь в малом количестве.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia


Также в разделе: