Отзывы и мнения обо всем на свете

Колорпойнт короткошерстный - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Колорпойнт короткошерстный
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Для кошек породы Колорпойнт короткошерстный присущ сиамский вид окраса. По этой причине фелинологи ряда европейских стран их даже неверно относят к сиамским кошкам. Однако это самодостаточная порода, выведенная в США в 50-х годах двадцатого столетия. Колорпойнт короткошерстный был получен скрещиванием сиамских кошек с короткошерстными (американскими или британскими) особями такого цвета, который необходим для контрастных отметин в окрасе. Как отдельная порода Колорпойнт короткошерстный (окрасы на основе торти, красного, тэбби/линкс) была признана в 70-х годах прошлого века.
Характеристика породы: Характер колорпойнты имеют неустойчивый и чувствительный. Для кошек свойственна довольно частая смена настроения, они то ласковые и весёлые, то становятся агрессивными и нервными. Грубое обращение ожесточяет кошку, но при заботливом и внимательном отношении к животному оно очень сильно привыкает к хозяину, безгранично доверяет ему, становится прекрасным компаньоном. К посторонним людям кошка относится индифферентно, а вот другие животные рискуют стать объектом её агрессии, так как колорпойнт отличается ревнивым норовом, и уделение части внимания хозяина другому питомцу не пройдёт незамеченным. Эти кошки тяжело переносят одиночество. Пользуются заслуженной популярностью у любителей.
Описание породы: Общее описание: колорпойнт короткошерстный — животное средних размеров с длинными утончёнными линиями тела, очень мускулистое и гибкое. Коты обычно пропорционально крупнее самочек.
Голова у животного средних размеров, составляет хорошую пропорцию к телу, имеет форму довольно длинного суживающегося клина, выглядящего как равнобедренноый треугольник. Клин образуется за счёт прямых, без перерыва в районе вибрисс, линий начиная от кончика носа до самых кончиков ушей. В положении, когда вибриссы отогнуты назад, хорошо просматривается треугольная форма головы. Расстояние между глазами в идеале не должно быть меньше ширины глаза. Лоб довольно плоский. В профиль верхний обрис головы представляет собой достаточно длинную прямую линию, соединяющую вершину черепа с кончиком носа. Не должно присутствовать никакой выпуклости над глазами, ни малейшего наклона при переходе к морде. Кошачья мордочка узкая, длинная, изящная. Нос прямой, длинный, продолжает линию лба без каких-либо перерывов или переходов. Подбородок крепкий, среднего размера. Нижняя точка подбородка образует одну вертикальную линию с кончиком носа. Глаза миндалевидные, имеют средний размер. Не запавшие, не выпуклые. Поставлены с небольшим восточным наклоном, направленным в сторону носа в полной гармонии с линиями клина. Цвет глаз чистый, яркий, насыщенно-синий. Косоглазие отсутствует. Уши непропорционально большие, широко расставлены, широкие в основании; продолжающие линии клина.
Туловище у колорпойнта среднего размера, длинное, изящное. Крепкий костяк великолепно сочетается с развитой мускулатурой. Плечи и бёдра являются продолжением линии трубообразного туловища. Бёдра не должны быть шире плеч. Шея изящная, длинная, тонкая. Коты могут быть несколько крупнее кошечек.
Ноги колорпойнтов длинные и стройные, строго пропорциональные туловищу. Передние конечности немного короче задних. Лапы маленькие, овальные, изящные. На передних лапах имеются по пять пальцев , в то время как на задних - по четыре. Хвост тонкий, длинный, хлыстоподобный.
Шерсть у породы короткая, тонкая, блестящая, глянцевитая, прилегающая, подшерстка нет.
Окрасы: Пойнты — это участки тела кошки, которые имеют яркий, насыщенный цвет: уши, хвост, «маска» на голове, нижняя область конечностей. Оставшиеся области тела - более светлые и отчётливо контрастируют с тёмными пойнтами. На туловище допускается лёгкий оттенок под тон окраса пойнтов. У колорпойнтов более старшего возраста отмечается тенденция к потемнению всех участков тела. «Маска» на голове покрывает полностью всю морду, захватывая подушечки усов, и достигает области ушей. «Маска» не должна перетекать на затылочную часть головы. Пойнты на всех участках тела должны быть обязательно одного цвета. Не допускается присутствие в области пойнтов белых пятен либо отдельных белых волосков.
Кондиция: отличное физическое состояние. Чистые незамутнённые глаза. Мускулистое, гибкое и сильное животное. Не дряблое, не истощённое, не ожиревшее.
Недостатки: несовпадающие с общим окрасом цвет мочки носа и подушек лап. Дрябловатое тело. Заметное выступание хряща в конце грудины кошки при обычном её положении.
Дисквалификационные пороки: Любое доказательство болезни или проблем со здоровьем. Слабые задние конечности. Дефект носовой перегородки. Истощение. Заметное искривление хвостового стебля. Любой другой цвет глаз, кроме синего. Белые пятна, белые пальцы. Неправильное число пальцев на конечностях. Дефекты прикуса. Длинная шерсть.
Типичные заболевания: Список нижеследующих заболеваний характерен для всех сиамских и тайских кошек, а также других произошедших от них пород:
Аденокарцинома тонкой кишки (рак кишечника). Астма (аллергический бронхит). Брахиурия (p). Врожденный порок сердца. Выпячивание (подвывих) грудины. Гиперестезия (повышенная болевая чувствительность). Глаукома открытоугольная хроническая. Дисплазия тазобедренного сустава. Заболевания верхних дыхательных путей. Закупорка пищеварительного тракта. Злокачественные опухоли молочных желез. Рак легких. Расщепление "верхнего неба" ("волчья пасть"). Страбизм (косоглазие и несогласованное движение глаз). Сфингомиелиноз.
Содержание и уход: Так как колорпойнт – подвижное и весьма активное животное, кошке требуются достаточно длительные прогулки. Колорпойнта можно выгуливать на поводке. Учитывая нервный характер этой кошки, это представляется оптимальным вариантом. Уход за шерстным покровом не представляет сложностей. Необходимо регулярно расчёсывать шерсть щёткой, а при необходимости купать животное, используя специальный шампунь.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xazar


Также в разделе: