Отзывы и мнения обо всем на свете

Балинезийская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Балинезийская кошка
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Балинезийская длинношерстная кошка выведена благодаря мутировавшим , родившимся с длинной шерстью котят сиамской кошки. По началу от родившихся котят с сиамов с длинной шерстью заводчики старались избавляться . Но после окончания Второй Мировой войны , некий Марион Дорси , заводчик из США , начал выводить более чистые формы этой необыкновенной породы . Сначала породу назвали просто длинношерстные сиамские , но заводчики простых сиамских кошек выдвинули протест . И в связи с этим новая порода получила название "Балинезийская" , потому что вызывала у автора названия ассоциацию с красивыми и изящными восточными танцовщицами . В Европу данную породу начали завозить лишь в 70-е годы , хотя в США порода получила признание чуть раньше , в 1964 году . Порода стала популярной , после того , как её представитель стал чемпионом страны в 1986 году.
Характеристика породы: Категория породы : Длинношерстные (длинношерстные сиамские)
Страна выведения : США
продолжительность жизни : в среднем 12 лет (от 9 до 15)
Приплод : В среднем (почти всегда) по 5 котят за одни роды
Вес : в среднем от 2 до 5.5 килограммов
участия в конкурсах : Представители данной породы всё чаще выставляются на различных выставках , но требуют большей подготовки , по сравнению со своими ближайшими родственниками - сиамскими кошками.
Описание породы: Балинезийская длинношерстная кошка (Балинез). Изящное , слегка вытянутое животное , не большого размера (средний), которое имеет большое сходство с Сиамской кошкой . Слегка вытянутая мордочка с длинными ,расставленными по сторонам ушами , на концах которых могут быть ещё и кисточки . Глаза имеют чистейший , ярко выраженный , глубокий синий цвет . Лапы стройные . Задние лапы немного большего размера , чем передние . Длинный , пышный хвост , который сужается к концу .
Удивительной особенностью шерсти Балинезийской кошки является то , что под ней нет подшерстка , благодаря чему волосы отлично прилегают к телу животного . Окраска и рисунок на шерсти очень схож с сиамскими кошками . Уши , морда кошки , её лапки и хвост гораздо ярче окрашены , по сравнению с другими частями тела , и это ещё одно сходство с сиамскими кошками . Балинезы бывают четырёх видов окраса - белый , с вкраплениями на спине животного , цвета слоновой кости , голубой лёд и кремовый . существуют схожие по окрасу , но с иным положением отметин на теле кошки , которые называются Яванскими .
Судя по характеру и активности , можно заметить явную схожесть с сиамскими кошками , но многие заводчики отмечают , что балинез - более спокойная и сдержанная порода , видимо благодаря гену , отвечающему за длинношерстность. Так же обладают хорошей совместимостью , уживчивостью с другими породами .
Дисквалификационные пороки: Учитывая то , что порода Балинез выведена из сиамской кошки , то дисквалификационным пороком могут послужить такие вещи , как например неправильная форма ушей или морды.
Типичные заболевания: серьёзных видовых заболеваний данная порода не имеет . Живут балинезы долго , сохраняя активное поведение даже в старости . Но несмотря на это , кошке необходимо каждый год проходить комплексное обследование внутренних органов и зубов , в возрасте после восьми лет .
Содержание и уход: Для надлежащего ухода такой породы , как болинезийская длинношерстная кошка , потребуется немало сил и времени . Чтобы препятствовать скатыванию шерсти животного в комья и колтуны её лучше расчёсывать специальной щёткой , предназначенной для длинношерстных животных . Приобрести такую можно в любом специальном магазине для животных. Что касается кормления , учтите то , что балинезы очень активны , и требуют большого количества калорий . В среднем балинезу необходимо приблизительно 80Кк на 1 килограмм веса в день . Кошкам данной породы не свойственно переедание , и вы сами вскоре заметите , сколько необходимо в день корма вашему питомцу .
Стоит отметить , что кошки данной породы тяжело переносят содержание в доме , где есть маленькие дети . Но напротив , хорошо уживаються с другими домашними животными , особенно с кошками других пород .

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
artemovsienko


Также в разделе: