Отзывы и мнения обо всем на свете

Экзот (экзотическая короткошерстная кошка) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Экзот (экзотическая короткошерстная кошка)
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Экзотическая короткошерстная порода зародилась в 1960-е годы в США. В то время заводчики американских короткошерстных кошек ставили задачу разнообразить и улучшить цветовой окрас породы. Начали процесс скрещивания с персидскими кошками серебристого окраса, предполагая, что персы разнообразят цветовую гамму окраса американских короткошерстных и привнесут зеленый цвет глаз и утяжелят облегченный костяк этой породы. Результаты оказались ошеломляющими, вопреки ожиданиям и целям селекционеров. Родившиеся котята оказались совсем не похожи на задуманных американских короткошерстных кошек. А это были персидские котята с миловидной "кукольной" мордочкой, короткими, толстыми лапами и дружелюбным характером. К тому же отличительной чертой котят была ни с чем несравнимая по красоте и густоте окраса, короткая, плюшевая шерсть. Схожесть на американскую короткошерстную кошку не отмечалась ни по каким признакам. Но полученный неповторимый гибрид так понравился заводчикам, что в 1966 году известный американский селекционер вынесла на обсуждение CFA ассоциации предложение о регистрации этой породы кошек как новой самостоятельной под названием "Стерлинг" (англ. - серебристый). В процессе обсуждения породе дали название "Экзотическая короткошерстная" и под этим же названием порода была зарегистрирована. Дальнейшая стратегия разведения экзотов развивалась в направлении закрепления гена короткошерстности, для чего персидских кошек иногда скрещивали также с бурмами и русскими голубыми.
Характеристика породы: От персов экзотическая кошка унаследовала очень общительный, нежный темперамент и отзывчивость ко всем человеческим эмоциям, а от короткошерстных пород экзоты впитали любознательность и веселость характера. Легкий и общительный нрав позволяет кошке с легкостью войти к Вам в дом в любом возрасте, ведь они долго остаются игривыми и на протяжении многих лет будут приносить только удовольствие. Экзота можно смело назвать самым совершенным домашним животным. Веселый, забавный, мирный и чистый – настоящая находка для всеобщего обожания. Обладая исключительно спокойным и стабильным характером, плюшевые котята очень дружественно относятся к кошкам и собакам. Экзот настолько привязывается к хозяину, что просто не выносит одиночества и нуждаются в постоянном присутствии членов семьи. Они как собаки склонны проявлять больше преданности и любви, чем другие породы кошек. Однако, не смотря на свою любвеобильность, экзот не влюбляются во всех подряд и немедленно, а изначально изучают. Зачастую они даже способны ловить мышей. Эти идеальные кошки по своему милому выражению мордочки и удивительному характеру не зря входят в десятку самых популярных пород кошек мира.
Описание породы: Экзотические короткошерстные кошки прежде всего характеризуются большой схожестью с породой персидских кошек. Экзот – это компактная, но при этом коренастая и крепкая кошка. Тело должно быть пропорциональным и гармоничным, «квадратным» с мощными короткими ногами и пропорционально коротким хвостом. Короткая и толстая шея, поддерживающая массивную круглую голову. В профиль нос, лоб и подбородок должны находиться в одной плоскости. Огромные, выразительные, круглые и широкопоставленные глаза глаза. Небольшие впередсмотрящие уши. На морде хорошо выражены щечки, курносый, короткий нос с ярко выраженным стопом. Шерсть должна быть средней длины, плотной, мягкой по текстуре, плюшевой на ощупь, невероятно густой и полной жизни. В окрасе важен четкий рисунок для табби, правильное распределение белого цвета у калико и биколоров или отметин у колор-пойнтов, а так же чистота цвета в целом и оттенков.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от стандарта.
Типичные заболевания: Как и у персов, у экзотов встречается поликистоз почек, но существуют специальные методики, выявляющие ген, отвечающий за эту болезнь, и при желании всегда можно обследовать кошку перед покупкой. Из-за короткого носика иногда кошки сталкиваются с проблемой закупорки слезного канала, начинается проявляться насморк, течь глаза.
Содержание и уход: Туалет серебристых экзотических кошек не так сложен, как уход за персами. Экзотов от случая к случаю моют шампунем, в период линьки у котов вычесывают щеткой подшерсток.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lina


Также в разделе: