Отзывы и мнения обо всем на свете

Восточная длинношерстная или Мандарин. - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Восточная длинношерстная или Мандарин.
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Эта новая восточного типа порода с полудлинной шерстью появилась совсем недавно в результате скрещивания восточных кошек и балийских (сиамских с длинной шерстью). В настоящее время американские селекционеры продолжают работу, стараясь закрепить лучшие черты экстерьера и характера животного. В 1994 г. восточная длинношерстная кошка получила, правда, пока лишь временную, прописку в регистрационных книгах американской Ассоциации любителей кошек (CFA). Стандарт был разработан Международной ассоциацией любителей кошек (TICA) в 1998 г.
Характеристика породы: Живая, энергичная, игривая кошка, наделенная сильным характером. Более спокойная и уравновешенная по сравнению с восточной короткошерстной. Общительная, легко сходится с себе подобными, но с посторонними людьми ведет себя сдержанно. Очень привязана к своему хозяину. Разговорчивая, с приятным голоском. Не выносит одиночества.
Описание породы: Тонкая, гибкая, изящная кошка, но при этом сильная и мускулистая. Вес: 4,5 — 6 кг. Тело более крепкое, чем у восточной. Голова: Удлиненная, треугольной формы. Лоб плоский. Профиль прямой. Морда тонкая, без резкого перехода ото лба к морде. Нос длинный и прямой. Подбородок крепкий. Уши: Очень большие, но размер их пропорционален туловищу. Глаза: Средних размеров, миндалевидные, по-восточному раскосые. Зеленые или голубые у белых кошек. Шея: Длинная, тонкая и изящная.

Туловище: Среднего размера, удлиненного восточного типа. Костяк тонкий. Мускулатура крепкая. Конечности: Длинные и тонкие. Задние длиннее передних. Кости тонкие. Мускулатура изящная, но крепкая. Лапы маленькие и овальные. Хвост: Длинный и мохнатый. Шерсть: Полудлинная, тонкая, шелковистая, прилегающая к телу. Подшерсток редкий. Над плечами и на голове шерсть более короткая. Имеются воротник и штанишки. Хвост пушистый. Разрешены все виды окраса восточной короткошерстной, однако наиболее ценятся шоколадный и лиловый.

Допустимы скрещивания с другими породами: восточная короткошерстная, сиамская и балийская.
Дисквалификационные пороки: Браком являются кошки, у которых выражена круглая или широкая голова, короткая или широкая морда, впадина на носу, маленькие, круглые, не раскосые глаза, короткое туловище, короткая шерсть, не пушистый хвост.
Типичные заболевания: Особых заболеваний у восточных длинношерстных кошек нет. У некоторых может наследоваться амилоидоз печени и гингивит от сиамских кошек.
Содержание и уход: Восточная длинношерстная - идеальное для содержания в домашних условиях животное. С уравновешенным характером, покладистые, очень деликатные и тактичные - прекрасно вписываются в атмосферу любой семьи. Они очень ласковы, но не будут навязывать свою любовь. Терпимо и снисходительно относятся к вашим капризам. Они истинные сангвиники и не будут тратить энергию попусту. Но уж разыгравшись, дадут фору любому ориенталу.

Роскошная шерсть требует тщательного ухода, который предполагает регулярное расчесывание и купание. Следует также следить за чистотой глаз и ушей. Главное, всегда помнить, что при постоянном соблюдении рекомендаций по уходу, вы затратите минимум времени и забудете об опасности «утонуть» в море шерсти.
Подстригиние когтей. Такая процедура не только удобна для домашнего содержания животных, но и является одним из непреложных условий участия в выставках (она ОБЯЗАТЕЛЬНА абсолютно для всех пород кошек, проходящих экспертизу). Справиться с этой процедурой может любой, даже не слишком опытный владелец кошки. Поверните кота спиной к себе и посадите его между вашим левым боком и левой рукой (если вы правша). Удерживайте левой рукой поочередно его лапы, слегка нажимая на подушечки пальцев: это выдвинет когти из кожного футлярчика. В это время правой рукой с помощью специальной когтерезки (лучше с гильотинкой), держа ее перпендикулярно к земле, вертикально обрежьте все острые окончания коготков. Удерживайте когтерезку от живой части когтя, т.к. повреждение нерва и капилляра, снабжающего ноготь кровью, очень болезненно и может стать причиной проникновения инфекции.
А особенных условий по уходу она не требует, отличная кошка для содержания в домашних условиях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
accent20

Средняя оценка: 8,75 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Восточная длинношерстная или Мандарин. — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
147
7
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
8,8 
НачалоНазад
ВпередКонец