Отзывы и мнения обо всем на свете

Рэгдолл - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Рэгдолл
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Название породы Рэгдолл - "тряпичная кукла" берет свои истоки от уникальнейшей особенности этих кошек безвольно обвисать на совершенно разных предметах - руки, стулья и т.п., при этом полностью расслабляясь. Порода появилась в США в Калифорнии, и считается, что она произошла от бирманских и ангорских кошек. За пределами США и в частности Калифорнии кошек породы рэгдол практически не разводят. Родоначальниками породы Рэгдолл явились сиамский кот и белая персидская голубоглазая кошка. Достаточно посмотреть на спящую кошку и вы поймете, что эта кошка - образец релаксации. Если вы вдруг решите приподнять лапу кошки которая спит, она несомненно упадет снова, как будь-то рука тряпичной куклы. Легенда о происхождении кошки породы регдолл многих просто ошеломляет. Название идет от некой кошки, которая стала жертвой несчастного случая, приключившегося с ней на дороге. Эта кошечка будто передала своему потомству очень слабый мышечный тонус, который явился следствием травмы. Рэгдолл - это кошка-кукла, ее можно тормошить как угодно, и она никогда не будет сопротивляться такому обращению.
Характеристика породы: Регдолл - очень ласковое и кроткое создание. Он довольно миролюбив. Когда другие кошки на него нападают, он предпочитает совсем не защищаться, а медленно, потихонечку удалиться. Он очень доверчив и абсолютно невозмутимый, какая бы опасность его не подстерегала он старается всячески игнорировать ее, хотя отличается смелым характером. Регдолл в общении ласков и предпочитает общаться исключительно с людьми. Кошка этой породы ведет себя как истинно полноправный член семьи, он совсем не любит одиночества, оно ему в тягость. Если с ним нет никого рядом - других животных или хозяина, он начинает грустить и скучать, его взгляд сильно меркнет, он на глазах худеет. Рэгдолл легко может найти общий язык с абсолютно всеми домашними животными. Кошек породы Регдолл можно довольно часто увидеть живущих около других кошек и котят, а то и вовсе с котами. У этих кошек очень слабо развито понятие личной территории. Двухцветный рэгдолл имеет великолепную шубу, а вот колор-пойнт многим нравится именно своими пропорциями - их силуэт довольно удлиненный, точно также как и у балинезийской кошки. Воспитанный в семье, рэгдолл вполне сможет разыграть свои неотъемлемые главные козыри - красоту, величественную силу и просто великолепные голубые глаза. Но более всего удивительны размеры котят рэгдолла, которые 6-7 месячном возрасте достигают 2/3 своего веса. Их ни в коем случае нельзя называть тщедушными, даже кошек, которые правда всегда изящнее котов. Правда окончательную форму эти кошки приобретают уже в возрасте трех лет, особенно это касается их меха. Цвет котят постепенно меняется, хотя новорожденные они всегда белые.
Описание породы: Рэгдоллы - это довольно большие кошки весом до 9 кг, длина от кончика хвоста до конца носа часто может достигать и метра.. Они имеют длинную шелковистую шерсть, которая практически не сваливается. Уши у этих кошек средней величины, довольно широкие у своего основания и слегка округлые сверху. Нос у них немного курносый. Хвост у них длинный и довольно пушистый, кошки имеют клиновидную голову с очень полными щеками. Глаза у кошек породы Рэгдолл круглые и голубого цвета. Вмире есть три разновидности кошек этой породы ( колор-пойнт, двухцветные и в "перчатках" ) чаще всего их шерсть имеет четыре тона: темно-коричневые ("сил"-котиковые), голубые, шоколадные и лиловые - "морозные". Шерсть в зависимости от сезона слегка меняет цвет, хвост у кошек довольно пушистый. Глаза всегда только голубого цвета, очень выразительные и сильно блестящие, усы у кошек породы Рэгдолл обязательно белые. Немного отличаются от остальных Рэгдолы "в перчатках". Они очень похожи на огромных бирманцев на высоченных лапах, и перчатки на них довольно плоховаты. Короче говоря, красивого регдолла в перчатках очень трудно отличить от бирманца. Двухцветные Регдолы имеют темную маску на обеих щеках, которая как бы образует V-образное перевернутое белое пятно и длиться оно от лба и до самого подбородка. Живот, лапы и грудь от ступней и до коленей абсолютно белые. На спине этих кошек тень от шерсти немного светлее чем на остальном туловище. Подушечки лап и нос совершенно розовые. Колор-пойнт имеет довольно точное повторение окраса перса колор-пойнта и сиамской кошки. У таких кошек метки обязательно должны быть очень контрастными на основном, светлом фоне корпуса. Подушечки лап и нос имеют темный окрас.
Дисквалификационные пороки: Поскольку Рэгдолл - это смесь разных пород, то и дисквалифицированных пороков немного, основные - это несоответствующая мышечная структура и размер.
Типичные заболевания: Отличаются очень крепким здоровьем, хотя частично подвержены разным кошачьим заболеваниям: заболеваниям желудка, сердца и т.д..
Содержание и уход: Кошки породы рэгдолл нуждаются в довольно частом уходе за шерстью, их нужно купать и расчесывать.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
murka-tuz


Также в разделе: