Отзывы и мнения обо всем на свете

Донской сфинкс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Донской сфинкс
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Донской сфинкс - порода достаточно молодая. Однако несмотря на свой немного эпотажный вид, дончаки быстро приобрели большую популярность.
В 1986 году доцент РГПИ доцент из Красноярска Елена Ковалева подобрала замученного мальчишками котенка. Впоследствии у этого котенка стала вылезать шерсть на спине. Четыре года спустя названная Варварой кошка родила от европейского короткошерстного кота троих котят. Одна из них (кошка Чита) и стала основоположницей новой породы. Дальнейшим выведением этой породы занялась Ирина Немыкина. В 1996 году Донской сфинкс был зарегистрирован в WCF.
Характеристика породы: Эти кошки веселые, игривые, полностью лишенные агрессивности. Очень привязаны к людям, а особенно к детям. Дончаки тактичны и выдержаны. Способны подружиться с собаками, свинками, крысами и другими животными, если только сами "друзья" не будут проявлять к ним гастрономического интереса.
Эта порода обладает массой преимуществ. Котята очень быстро приучаются к туалету. Ну и, конечно, отсутствие шерсти и характерного запаха делает донских сфинксов идеальным вариантом для аллергичных людей. Нередко донские сфинксы привязываются к одному хозяину на долгие годы.
Очень часто владельцами донских сфинксов становятся люди, ценящие творчество, индивидуальность и неповторимость во всех сферах жизни.
Описание породы: Существуют две разновидности донского сфинкса: с частичным или полным отсутствием шерсти. Тело у всех дончаков очень мускулистое, а кожа на ощупь шелковистая и горячая(средняя температура - сорок два градуса - настоящая грелка!). Лапы крепкие и стройные, хвост длинный.
Кончик хвоста может покрываться волнистой шерстью. Голова клинообразная с выдающимися скулами и надбровьями. Благодаря крупным немного раскосым глазам и большим ушам донские сфинксы получили свое название. Клыки длинные и крепкие, могут иногда выглядывать из под верхней губы. Зимой у донских сфинксов по всей поверхности тела может появляться легкий пушок. Завитые вибриссы - один из отличительных признаков породистых дончаков. Разрешаются любые окрасы.
Дисквалификационные пороки: К основным дисквалификационным порокам Донских сфинксов можно отнести: залом на хвосте, проблемы с глазами, заворот век. Пороками также считаются: голова округлой или заостренной формы, маленькие или низкие уши, короткий хвост, избыточная оброслость.
Типичные заболевания: Самым типичным заболеванием для донских сфинксов является угревая сыпь. В основном она встречается у полностью голых кошек. Чаще всего это заболевание проявляется на спине, животе и хвосте животного. Причинами считается наследственность, а также предрасположенность, которая зависит от окраски кошки. К зоне риска относятся красные, голубые и кремовые окрасы.
Содержание и уход: Донские сфинксы не привередливы, в общем их содержание не требует особых усилий. Однако все же есть некоторые особенности, обусловленные их анатомией.
Дончаки - теплолюбивые создания, поэтому уличное их содержание крайне нежелательно.
За нежной кожей дончаков следует регулярно ухаживать. Следует протирать ее влажной губкой или полотенцем. Периодически следует также купать животное. Для этой цели необходимо использовать щадящие средства, например детские шампуни и мыла фирмы «Johnson`s & Johnson`s».
Особое внимание следует также уделять ушам. Когда в ушах животного начинаются какие-то воспалительные процессы, оно начинает царапать уши лапами и встряхивать головой, вследствие чего за ушами или у основания ушей можно увидеть раздраженные участки кожи.
У всех сфинксов отсутствуют ресницы, поэтому глаза дончаков следует ежедневно промывать для избежания излишнего скапливания секрета или, в некоторых случаях, склеивания век. Для промывания век обычно используют дистиллированную воду или физраствор.
У сфинксов очень нежная кожа, поэтому на местах расчесов когтями зачастую образуются ранки и царапины, даже если в вашем доме есть специальная точилка для кошачьих когтей. Во избежание этого следует регулярно подрезать когти вашего питомца с помощью специальных щипцов, которые можно приобрести в зоомагазине.
В еде эти животные достаточно неприхотливы, с удовольствием едят все, что ему предложит хозяин.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
alyona


Также в разделе: