Отзывы и мнения обо всем на свете

Пиксибоб - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Пиксибоб
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: Кот породы Пиксибоб впервые был выведен в попытке канадских ученых скрестить породы диких котов обитающих на лесной местности Канады и США с домашними кошками. Стоит заметить, что в лесах Канады и США насчитывается около 11 разновидностей диких кошек, что повлияло на разнообразный вид выведенных кошек данной породы. Целью данного эксперимента было вывести абсолютно уникальную породу домашней кошки, но с дикой внешностью, при этом без хинных повадок. Нужно сказать, что на вывод данной уникальной породы ушло очень много времени, так как первые скрещивания не увенчались успехом и фактически считались недействительным группой ученных-экспериментаторов проводивших данный эксперимент. Однако в 1995 году кошка по имени Эльфи, находившаяся под наблюдением ученого Э.К.Бревера привела первое потомство. Ново выведенные котята имели необычный вид - очень схожий на дикую рысь, но при этом структуру тела как у обыкновенной домашней кошки. Именно этот эксперимент дал начало выводу котят этой породы.
Характеристика породы: Так как целью эксперимента было вывести домашнюю кошку с внешностью дикой рыси (а именно северо-американской рыси)пиксибоб имеет два типа шерстяного покрова короткошерстный и полудлинношерстный. Дикий вид породы достигается именно её уникальность и неповторимостью. В результате выведения вида был получен: выступающий лоб, густая жесткая шерсть, крепкий скелет, довольно глубокий постав глаз, кисточки на ушах и рисунки на щеках как у рыси. Нужно заметить, что кошка данной породы не имеет абсолютно никаких диких повадок, напротив она очень нежная, ласковая и преданная. Что касается структуры лап - они сильные, крепкие и мускулистые. Хвост у представителей породы примерно от 3 до 15 сантиметров, по большей части прямой (встречаются также хвосты с заломами). По большей мере все выше перечисленное и создает необычно экзотический вид таким котикам, но не стоит забывать и об окрасе. Окрас имеет свою специфику - коричневые отметины на фоне естественного цвета, широкие линии которые подчеркивают от глаз (с наружный)к щекам.
Описание породы: Есть ряд особенностей, которые помогают отличить представителей данной породы от все других пород. Самые основные из них это : массивное тело (особенность, которая получена от хищных корней); голова грушеобразной формы (схожесть с рысью); большой подбородок; линия паха довольно глубокая по сравнению с другими видами (сходства с другими видами не встречаться); сильные и большие лапы; короткий низкий хвост; кисточки в ушах как у рыси; возможность многопальцевости (полидактилия);
довольно малоплодное потомство 1-2 котенка(привод пяти котят крайне редкий) ; порода за длиной шерсти в середине разделяется на короткошерстную и длинношерстную группы.
Стоит также описать и уникальные возможности данной породы, как например: использование как сторожевых котов; (порода не пропускает чужих к хозяину и расчищает свою территорию); преданность и большая выносливость; ненавязчивость (кот данной породы не требует большого внимания со стороны хозяина и играет роль опекуна для хозяина, что очень парадоксально).
Дисквалификационные пороки: Коты которые имеют принадлежность к данной породе бываю немного своенравными. Другими пороками не обладают так, как они очень нежные, преданные, не навязчивые, не мстительные.
Типичные заболевания: Вывод данной породы из диких кошек повлиял на то, что они имеют очень хорошие способности приспосабливаться и выживать в любых условия. Они имею очень сильную иммунную систему, что не позволяет им тяжело переносить заболевания, а разнообразные простуды, риск заболеваний котов данной породы сокращается в 10 раз по сравнению со всеми другими породами.
Содержание и уход: Представители данного вида особого ухода не требуют. Но все таки уход за ними должен быть. Купать котов данной породы советую рас в 2 (1) месяц, но не чаще, так как шерстяной покрыв у них как у диких котов не приспособленных к данной процедуре может вызвать раздражение кожи и сильное выпадание шерсти. Кормить - стандартно, вот только не сухими кормами, а нормальной едой которую и сами предпочитаете (но в умных мерах и без химикатов).

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
SKyv34


Также в разделе: