Отзывы и мнения обо всем на свете

Немецкий Рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Немецкий Рекс
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: В 1930 году в Восточной Пруссии, в деревне недалеко от Кёнигсберга, в потомстве кучерявого кота по кличке Мунк, который гулял с местными кошками, появились котята, которые имели волнистую шерсть, признак передавался им по наследству. Одну из этих кошек вывезли в Берлин, там ее поселили на территории клиники Бух. Кошка вывела кучерявых котят, их затем отобрали для разведения породы немецкий рекс. Представителей породы периодически скрещивали с короткошерстными европейскими кошками. У предков современных немецких рексов встречались проплешины по всему телу.
В 1983 году германские рексы были признаны федерацией любителей кошек в Европе (FIFE) и обществом любителей кошек во Франции (SCFF). Но ассоциация CFA не отличает ее пока от девон- и корниш-рексов.
Порода почти полностью исчезла к 1999 году. Однако в 2000 году была возобновлена племенная работа с 5 оставшимися животными. Многих животных этой породы экспортировали в Финляндию, Швейцарию. Несколько экземпляров имеется и в России. Порода является очень редкой
Характеристика породы: По поведению и особенностям физиологии кошки похожи на девон- и корниш-рексов. Это живые, умные, ласковые и чувствительные кошки. Они легко привыкают к хозяину, хорошо ладят с домашними животными и детьми, легко обучаются. У кошек этой породы хорошее настроение выражается помахиванием хвоста, как у собак. Кошки-рексы - заботливые матери. В помете обычно бывает 3 – 5 котят.
Описание породы: Немецкие рексы имеют среднюю величину и длину тела, это сильные, но не массивные животные. Мускулатура развитая, тело пропорционально сложенное. Грудная клетка в профиле имеет закругленный вид. Спина прямая. Шерсть короткая, без покровных волос, мягкая, плюшевая, шелковистая, мягкостью напоминает шерсть крота. Имеется тенденция к завиванию. По плотности шерсть варьирует от мягкого тонкого до равномерного плотного покрова. Допускаются все цвета шерсти. Окрас должен быть равномерным.
Голова широкая, особенно между основаниями ушей, округленная. Нос немного приплюснутый, вогнутый у основания. Подбородок выражен хорошо, щеки развиты. Уши большие, у основания широкие, слегка закругленные на кончиках. Ушная раковина с внутренней стороны слабо покрыта шерстью, шерсть на внешней ее стороне густая и тонкая. Глаза округлые, широко посаженые, имеют среднюю величину. Цвет глаз должен быть сходным с цветом шерсти. Усы более короткие, чем у остальных рексов, меньше завиваются.
Конечности средней длины, тонкие, с небольшими овальными лапками. Подушечки лап выражены хорошо. Хвост сильный, подвижный, не очень длинный, сужается к концу, ровный, без заломов, равномерно покрыт густой шерстью. Кончик хвоста закругленный.
Дисквалификационные пороки: Основные критерии оценки породы – волнистая шерсть и усы, отсутствие остевых волос. Преимущество получают животные, имеющие лучшие показателями шерсти, а не кошки с хорошим телосложением и небольшой волнистостью.
Как недостаток расценивается наличие участков тела, лишенных шерсти, прямая или чрезмерно лохматая шерсть, маленькие уши, слишком заостренная голова, отсутствие крепкой мускулатуры, тяжелое тело, голый или слишком короткий хвост.
Типичные заболевания: Иногда встречаются дефекты скелета, склонность к ожирению, неправильный прикус. Во избежание авитаминоза в период роста шерсти рекомендуют обильно кормление продуктами, содержащими витамины группы В.
Содержание и уход: Кошки хорошо чувствуют себя как в прохладной, так и в теплой квартире. Пища должна содержать высокое количество жиров. Это нужно для компенсации потерь тепла, которые происходят из-за недостаточно длинного шерстяного покрова. Присутствие мяса в рационе обязательно. Нельзя перекармливать кошку, это может вызвать ожирение. Шерсть необходимо осторожно вычесывать, разделяя ее на пряди, мягкой щеткой. Линька практически отсутствует. Нежелательно купать немецких рексoв, купание проводится только если шерсть сильно загрязнена. При купании следите, чтобы вода не попадала в уши питомца, поскольку это его слабое место. Также рекомендуют быть осторожными при знакомстве с другими кошками, т. к. в результате драки немецкий рекс может серьезно пострадать из-за того, что имеет короткий шерстяной покров.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
tikos


Также в разделе: