Отзывы и мнения обо всем на свете

Анатолийская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Анатолийская кошка
Страна происхождения породы: Турция
Происхождение породы: Как ванские и ангорские кошки - анатолийские являются аборигенной, естественной породой, сформированной в Турции в условиях озера Ван. Согласно недавно проведенным исследованиям, осуществляемым группой генетиков из США - вторично одичавшие кошки из популяции, обитающей в Восточной Анатолии современной Турции, являются потомками древних одомашненных кошек, то есть само одомашнивание кошек происходило в данном регионе, а не в Египте, как было принято считать ранее.

Свободно живущие популяции данной породы кошек распространены в более теплых, низинных районах на протяжении всего региона - от Ирана до Ирака и Кавказа, включая юг России. Даже будучи подвергнутыми дедоместикации и являющимися вторично одичавшими, кошки в этих популяциях имеют огромную ценность именно по причине своей близости к генотипу «дикого типа» домашних кошек. Чем более культурной можно назвать породу, тем выше вероятность возникновения генетических расстройств и заболеваний передающихся наследственно. Не случайно анатолийские кошки обладают особенным темпераментом, достаточно высоким для животных интеллектом и великолепным здоровьем.
Характеристика породы: Множество владельцев анатолийских кошек прежде всего поражает то, что анатолийцы практически не мяукают. Звуки которые они издают, скорее можно охарактеризовать отдельными гласными звуками, схожими с чириканьем птиц. По этой причине, анатолийских кошек иногда называют «чирикающими». По всей видимости, данная особенность характерна для популяции вторично-одичавших кошек, находящихся в длительной изоляции от человека.

Любимая забава анатолийских кошек — игры с шуршащими бумажными «мячиками»,во время своей игры они обожают переносить в зубах мелкие предметы, в особенности, если данная игра происходит с хозяином, если играющий с анатолийской кошкой человек бросает игрушку на определенное расстояние или подбрасывает вверх, вероятнее всего - животное будет приносить ее к ногам человека.

Анатолийские кошки четко произносят отдельные гласные: "и-и" или "а-а". Зачастую произносят "ма-ма", при обращении к хозяину. Имитируют интонации фраз хозяина. Легко объясняются. Прежде чем что то сделать: спрашивают разрешение: например, кошка "поет" "и-и" и мордочкой указывает на форточку - это означает: "можно подняться на форточку?".Анатолийские кошки невероятно музыкальны. Любят мелодичную музыку. Своим хвостом могут отбивать ритм мелодий или "вальсировать". Сродни с ванами,у анатолийских кошек очень развиты мимические мышцы, более выразительны мордочки у кошек с ванским рисунком и тебби по причине так называемого "мейк-апа" вокруг глаз, который придает их мордочке некие сходства с человеческим лицом.
Описание породы: В соответствии с стандартом, принятым WCF, анатолийская кошка - является короткошёрстной вариэттой турецкого вана.

Тело: размер кошки может колеблется от среднего до крупного, кошка обладает значительно развитой мускулатурой и средней крепости костной структурой. Грудь и Шея анатолийской кошки массивные и сильные.Лапы округлые, конечности и хвост средней длины.
Голова: голова пропорциональна, имеет форму усечённого треугольника. Профиль практически прямой. Сильный подбородок.

Уши: уши не крупные, у основания - широкие, кончики слегка округлые. На голове расположены прямо,вертикально и довольно высоко.

Глаза: глаза крупные, овальные, располагаются немного косо. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти, однотонный.

Шерсть: не обладает заметным подшерстком, короткая, ее текстура - тонкая, на ощупь шерсть анатолийцев «похрустывающая»

Вариация окрасов: циннамон и шоколадный.
Дисквалификационные пороки: Недопустимыми является наличие у кошек осветлённых («разбавленных») окрасов (фавн и лиловый) ни в каком из сочетаний (триколор, биколор, тэбби). Не допустимы и сиамские (колорпойнтовые) окрасы, обусловленные наличием cs гена или «сиамского фактора».
Типичные заболевания: Анатолийская кошка обладает хорошим здоровьем, но тем не менее для представителей породы могут быть присущи все распространенные кошачьи заболевания.
Содержание и уход: Анатолийская кошка нуждается в периодическом мытье, необходимо поддерживать ее шерсть в чистом и свежем состоянии. Не смотря на то, что кошка отлично приспосабливается к домашнем условиям, все же необходимо осуществлять для нее прогулки на свежем воздухе.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Morgana


Также в разделе: