Отзывы и мнения обо всем на свете

Девон-рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Девон-рекс
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Девон-рекс — порода домашней кошки, возникшая в Великобритании в 1960-х гг. Отличительные особенности породы - удивительная, неординарная внешность, дружественный нрав.




Впервые девон-рексы были обнаруженны в 1960 г., в графстве Девоншир (Англия), около заброшенного оловянного рудника в выводке диких котят. Изначально считалось, что порода имеет родство с корниш-рексом, но подобная гипотеза была опровергнута при помощи экспериментального спаривания.

Первым зарегистрированным Девон-рексом был котенок черного цвета, с волнистой шерстью по имени "Кирли", что значит "Кудрявый". Именно от него ведутся все родословные кошек породы девон- рекс.
Характеристика породы: Девоны специально предназначены быть домашними любимцами, они идеально адаптированы для жизни в современной квартире, очень милые, ласковые и обожают общество людей. Девоны невероятно понятливые создания, по- собачьи реагирующие на свою кличку, легко обучается каким либо командам.

Такие неприятные процедуры как, стрижка когтей, купание или всяческие экзекуции во время лечения, девон-рексы переносят с большим терпением, или даже подчеркнутым благородством, как бы сознательно доверяются человеку, позволяют делать с ними все, что тот посчитает необходимым. Трудно себе представить царапающегося или кусающегося девон- рекса даже в самом критическом случае.


Девоны невероятно ловки и прыгучи. Оказаться где-нибудь на холодильнике или шкафу не составляет для них особого труда. Но их поведение, при этом совершенно корректно: вряд ли девон будет что-то сбрасывать, портить цветы, стараться утащить то, что по их мнению может «плохо лежать». Кошки породы девон-рекс обладают приятным тихим голосом, не крикливы, даже во время течки, обычно выражают свое состояние просто позами и тихими урчащими звуками. Сами течки у девон-рексов происходят достаточно редко — приблизительно как у персов — раз в два или три месяца. Что касается котов - как правило, они не «метят» территорию и ведут себя спокойно. Стоит сказать, что подобное поведение — достаточно редкое и по всей видимости - приятное исключение в мире кошек, тем более относящихся к короткошерстной группе.
Описание породы: Девон является своеобразным животным, порода которого складывается из сочетания парно гармонирующих между собой признаков: компактного и короткого мускулистого тела на высоких лапах сочетаемого с большой и короткой головой увенчанной огромными ушами, голова на тонкой и длинной шее, сочетающейся с высокими лапами и длинным хвостом.


Ну а волнистая шерсть девона признана придать особый шарм его облику, делая его неотразимым. Впрочем, существует еще одна черта - яркий и необычный, выразительный и постоянно осмысленный взгляд, причем выражение которого, может постоянно изменяться: то вам кажется что перед вами сумасбродная натура, полную озорства и шалости, то это необычно одухотворенный взгляд романтика, делающий из девона буквально сказочное создание, то попросту ленивый взгляд скучающей кошки.



Их шерсть отличается небольшим кол-вом количеством т. н. остевого волоса. Животные данной породы редко вызывают аллергию.

Представителей породы девон-рекс, зачастую называют эльфами или инопланетянами из-за их нестандартной внешности.
Дисквалификационные пороки: Обширная плешивость, ненормальный или с заломом хвост, неправильное количество пальцев, слабые задние лапы косоглазие. Любые признаки заболеваний.
Типичные заболевания: Наследственные вывихи и подвывихи коленных суставов - смещение коленной чашечки. Зачастую сопутствующие вывиху тазобедренного сустава.

Наследственный гипотиреоидизм - низкий уровень гормонов щитовидной железы, вызывает выпадение волос.

Гипотрихоз - наследственное облысение.
Содержание и уход: Девон-рекс может быть достаточно прожорливым, видимо, потому что ему необходима компенсация отсутствия должной тепловой защиты шерсти. Нужно следить за их питанием, чтобы избегать избыточного веса. Девон-рексы с избыточным весом выглядят не очень симпатично.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Trauma-Factor


Также в разделе: