Отзывы и мнения обо всем на свете

Герман-Рекс - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Герман-Рекс
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Порода немецкий рекс происходит от кучерявого кота по кличке Kater Munk, принадлежавшего семье некой Эрны Шнайдер, жившей в Восточной Пруссии в деревне неподалёку от Кёнигсберга.
Характеристика породы: Немецкий рекс - озорная, игривая кошка, хотя и с более тихим голосом, чем ее родственники, очень умная, разговорчивая и дружелюбная.
Описание породы: Породу "Герман-Рекс" по праву считают древнейшей из всего разнообразия "Рексов". Следовательно, она же является и родоначальником всех, так называемых, кудрявых кошек.
В первый раз Герман-Рекс был сфотографирован в Кенигсберге в начале прошлого века. На данном снимке был запечатлен котенок Munk, родителями которого, по общему мнению, являются Русская голубая и Ангора.
В результате страшных событий, произошедших в военное время, практически все кошки этой породы погибли. К счастью, несколько кошкам удалось уцелеть. Доктор Scheuer-Karpin, в послевоенное время, занималась племенным разведением немецких рексов, которых она обнаружила в подвалах госпиталя. Первого кота Scheuer-Karpin назвала Lammchen.
Однако это далеко не все мутации, произошедшие с немецкими рексами. К примеру, в конце шестидесятых в Кельне обнаружили ещё одного кучерявого котенка, которому впоследствии дали кличку Preuss. Из этого следует, что порода "Герман-Рекс" и её разведение началось с этих трех известных кошек (Preuss, Munk, Lammchen).
В результате этого первоначально заводчики не могли определиться: кошек каких пород необходимо использовать для точного создания Герман-Рекса. По этой причине к немецким стали экспериментально подмешивать всех кошек.
Естественно, были видны явные генетические различия между кошками.
Однако FIFE в 82 году прошлого века всё-таки приняла стандарт породы. К тому моменту существовало два вида кошек такой породы. Основное различие между ними заключалось в мордочке: у первого вида - профиль был римским, у второго же был явный переход ото лба к носу. Как не странно, в итоге наиболее предпочтительным и желательным стал именно второй вариант породы.
Говоря о крупных питомниках, специализирующихся на разведении Герман-Рексов, можно отметить несколько заводчиков на родине породы, два питомника в Швейцарии и всего лишь один в Финляндии. Зачастую уже во втором поколении Герман-Рексов смешивают либо с любой домашней кошкой, либо с Европейской короткошерстной.
Стоит отметить откровенно высокую стоимость на котят такой редкой породы: она варьируется от 700 долларов до 1500. Естественно, котята, чья стоимость превышает 1000 долларов, имеют хорошую родословную.
Существует немало известных заводчиков, занимающихся этой породой. В первую очередь, это семья Воллнер, проживающая в Германии. Это знаменитое семейство внесла вклад в развитие и распространение породы "Герман-Рекс". Этот вклад просто невозможно переоценить. Такой же известностью могут похвалиться семьи Каниа и Хаманн, благодаря которым численность Германов не уменьшилась. Ведь именно они занимались их разведением в Швейцарии, также эти семьи экспериментировали с породой.
Внешне немецкие рексы многим покажутся довольно привлекательными. Голова у них достаточно большая и широкая. Ушки немецких рексов - широко расставлены и густо покрыты шерстью. Цвет глаз полностью соответствует цвету всей шерсти. Хвост, как и ушки, покрыт густой шерстью и имеет конусовидную форму. Цвет шерсти может быть разным, даже возможны сочетания с белым.
Обладатели немецких рексов отмечают, в первую очередь, общительность кошек. Многие говорят, что их питомец практически разговаривает и понимает человеческую речь. Также, по словам ценителей породы, такие кошки крайне энергичны и обожают подвижные, незамысловатые игры. Однако любителям тишины не стоит или же просто занятым людям беспокоиться, ведь немецкие рексы могут без труда сами себя занять, что является безусловным плюсом. Кроме этого, Герман-Рексов считают очень умными. Они всё понимают, чувствуют состояние и настроение своего хозяина, всегда готовы к сопереживанию. Также удивительным является тот факт, что рексы, как правило, сами за собой убирают свои лакомства и игрушки. Это неединственное сходство немецких рексов с собаками. Ведь они, совсем как псы, машут хвостиками, когда радуются, и встречают своего любимого хозяина у двери.
Бытует мнение, что Герман-Рексы не мерзнут. Однако если верить опытным заводчикам, это не так. Поскольку многие кошки не любят наши суровые зимы и нуждаются в тепле.
Дисквалификационные пороки: недостаточно длинный хвост;
карликовость;
расцветка.
Типичные заболевания: особыми заболеваниями, как правило, не страдают
Содержание и уход: кошки не требуют особого ухода Вполне достаточно: постоянно осматривать уши и ротовую полость, следить за гигиеной; своевременно менять наполнитель.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
jane2906


Также в разделе: