Отзывы и мнения обо всем на свете

Японский бобтейл - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Японский бобтейл
Страна происхождения породы: Япония
Происхождение породы: Японские бобтейлы в Японии известны с давних времен. На протяжении многих веков они были объектами поклонения египетского народа. Их по праву можно назвать аборигенами Японских островов. За пределами Японии они появились только после Второй мировой войны.
Характеристика породы: Стройные, мускулистые, гармонично сложенные кошки с укороченным пушистым хвостиком. Окрас черепаховый, шерсть мягкая, средней длины.
Описание породы: Японские бобтейлы в Японии известны с давних времен. На протяжении многих веков они были объектами поклонения египетского народа. Их по праву можно назвать аборигенами Японских островов. За пределами Японии они появились только после Второй мировой войны. Главной отличительной особенностью японских бобтейлов является короткий пушистый хвостик длиной не более 15-ти см. Благодаря густой и длинной шерсти он напоминает небольшой помпон.
Обычно эти кошки набирают в весе 2-3 кг, а некоторые особи до 4-х кг.
Лапы у японских бобтейлов достаточно длинные и высокие, что позволяет этим кошкам совершать невероятно высокие прыжки. Наверное, японская красавица помнит о своем царском происхождении и не желает находиться в ногах у человека. Задние ноги у них заметно длиннее, чем передние.
Шерсть у японского бобтейла необыкновенно мягкая, шелковистая, средней длины, без подшерстка и оттенков.
Нельзя не заметить умные и выразительные глаза японского бобтейла. Порой, кажется, он знает все, о чем ты думаешь. Обычно цвет глаз бобтейла схож с окрасом. Интересно, что глаза у этих кошек могут быть и разного цвета - например, один глаз золотистый, а другой - голубой. Взгляд у бобтейлов очень ласковый и нежный. Уши у этих кошек очень подвижные, настороженные, достаточно большие и заостренные, немного вытянутые вперед.
Тело японских бобтейлов мускулистое, стройное, сложенное очень гармонично, его можно даже сравнить с телом атлета.
Коты немного крупнее кошек. Они могут быть одноцветными, двухцветными, а также с тигровым или мраморным рисунком. Мордочка бобтейла наделена яркой восточной красотой, изящными чертами. По форме она напоминает короткий треугольник. Носик у кошек средней длины.
Японские бобтейлы верные как собаки. Заводя у себя кошку этой породы, вы навсегда обретаете верного, ласкового и надежного друга. Животное выбирает себе хозяина с первых дней жизни в новой семье. И всю оставшуюся жизнь кошки будут хранить вам верность, охранять вас и следовать за вами по пятам, как очень преданный пес. Японские бобтейлы привыкают не к определенному дому, а к человеку.
Бобтейлы очень быстро и легко дрессируются благодаря их преданности и свойственной им понятливости, унаследованной от древних предков. Возможно, это вас удивит, но кошек можно научить приносить тапочки, подавать вашу утреннюю свежую прессу и выполнять разные другие команды. По мнению ученых, интеллектуальное развитие японских бобтейлов можно сравнить с уровнем трехлетнего ребенка. Для них не составляет труда понимать вашу речь. Отзываются кошки только на свое имя. Не надейтесь, что бобтейлы будут реагировать на обычное "кис-кис". Необыкновенной привычкой этих кошек является приподнимание передней лапы в знак приветствия своего любимого хозяина и гостей дома.
Японские бобтейлы очень социальные. Они требуют постоянного внимания и общения. Чтобы бобтейлы имели нормальное психическое здоровье, с ними нужно постоянно общаться, сделать их членами своей семьи.
Зимой обязательно давайте питомцу витамины и травку. Чтобы бобтейл не набрал массу, кормите его не чаще двух раз в день.
Кошкам необходимо постоянно расчесывать шерсть с помощью мягкой щетки, а затем приглаживать ее руками. Хвост следует периодически взбивать, чтоб он сохранял форму помпона. Протирайте ушки влажными ватными палочками.
С бобтейлами нужно часто гулять на свежем воздухе, они без проблем привыкают к поводку.
Кормить японских бобтейлов следует сухим кормом премиум класса. Обязательно включайте в рацион свежее мясо и давайте чистую воду.
У самок японских бобтейлов очень развиты материнские инстинкты. Обычно они рожают от двух до шести крепеньких красивых котят. Кошки очень ответственные и заботливые матери. Они бдительно следят за новорожденными.
Очень радует тот факт, что у японских бобтейлов не было обнаружено никаких генетических заболеваний или иных характерных именно для этой породы проблем со здоровьем. Средний размер котенка бобтейла больше, чем у котят многих других пород кошек. Японские бобтейлы обладают необыкновенной выносливостью и стойкостью к всевозможным болезням. А при хорошем уходе эти кошки проживают здоровую и долгую жизнь.
Дисквалификационные пороки: Крючок хвоста, смещение или сращение позвонков хвоста. Укороченный хвост. Сращение пальцев.
Типичные заболевания: У японских бобтейлов не было обнаружено никаких генетических заболеваний или иных характерных именно для этой породы проблем со здоровьем.
Содержание и уход: Зимой обязательно давайте питомцу витамины и травку. Чтобы бобтейл не набрал массу, кормите его не чаще двух раз в день.
Кошкам необходимо постоянно расчесывать шерсть с помощью мягкой щетки, а затем приглаживать ее руками. Хвост следует периодически взбивать, чтоб он сохранял форму помпона. Протирайте ушки влажными ватными палочками.
С бобтейлами нужно часто гулять на свежем воздухе, они без проблем привыкают к поводку.
Кормить японских бобтейлов следует сухим кормом премиум класса. Обязательно включайте в рацион свежее мясо и давайте чистую воду.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
юлия1


Также в разделе: