Отзывы и мнения обо всем на свете

Тонкинез - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тонкинез
Страна происхождения породы: Канада
Происхождение породы: В первые о ней услышали в начале 60-х годов в Канаде. Селекционер вывел кошку с сиамским окрасом, но не с стилизованным телом совре6менных "сиамок", а с мускулистым и крепким, как у бирманских короткошерстных кошек, отличающихся ярко выраженной индивидуальностью с приятным характером. Для этого он скрестил сиамскую с бирманской короткошерстной. В это же время в Нью-Йорке хозяин зоомагазина пытался вывести эту же пароду, в течение десяти лет он занимался разведением кошек . Невероятно то, что и тот, и другой дали одинаковое название новой породе - золотая сиамская, после переименованную в тонкийскую или, как говорят американцы - "тонкинез". В 1965 году тонкинезы начали участвовать в выставках Канадского общества кошек, а с 1972 года и в американских выставках кошек. В настоящее время тонкинезы зарегистрированы во всех американских фелинологических обществах и обществе кошек Великобритании, так же является одной из самых любимых пород американцев.
Характеристика породы: Тонкинезы обладают врожденной любовью к людям и чрезвычайно милым характером. Они берут все самое лучшее от своих благородных родителей: они умны, пытливы, общительны и очень ласковы. В них присутствует яркая индивидуальность и они очаровательны во всех отношениях. Их можно научить гулять на поводке, так как они очень привязываются к хозяину и не любят оставаться одни. Отличаются крепким здоровьем и долголетием. Тонкинезы чрезвычайно милые по характеру и врожденно любят людей . Все самое лучшее они взяли от своих благородных родителей: они пытливы, умны, общительны и очень ласковы. Они индивидуальны и очаровательны во всех отношениях. Их легко научить гулять на поводке, потому что они очень сильно привязываются к хозяину и не любят оставаться один. Отличаются крепким здоровьем и долголетием. Поглаживание ласковой рукой с любовью - вот и весь уход за этими прекрасными созданиями. Они взяли лучшее от своих родителей: они пытливы, умны, общительны и очень ласковы, к тому же у них чувствуется яркая индивидуальность и они очаровательны во всех отношениях
Описание породы: Это гибрид гетерозиготный, гетерозиготная по сиамскому и бирманскому аллелям альбинизма и имеет промежуточную между этими двумя типами окраску. В идеале тонкинез должен иметь форму тела как нечто среднее между бирманской и сиамской: она не должна быть приземистой, не слишком стройной, с развитой мускулатурой. Голова немного удлиненная, клиновидная с высокими скулами. Мордочка одинаковая по длине и ширине, нос имеет маленький"стоп", подушечки усов слегка выделяются. Глаза миндалевидные, ясные, широко раскрытые и немного косо поставлены. Отличительной характеристикой тонкинезов является потрясающий цвет их глаз, изменяющиеся в зависимости от освещения и поворота головы - от нежно-лазурного до зеленовато-бирюзового. Уши овальной формы расположены высоко, далеко друг от друга. Конечности стройные, изящные пропорциональны телу , а хвост ровный, длинный суживающийся к окончанию. Окрасы тонкинезов меняются в 5 вариантах: натуральная норка (шерсть средне коричневая, отметины темно-коричневые цвета); золотистая норка (шерсть золотисто-кремовая, отметины от светлых до красно-коричневых); норка шампань (от темно-желтой до кремовой; с коричневыми отметинами); голубая норка (шерсть голубовато-серого цвета; отметины серо-голубые); платиновая норка (шерсть бледных серебристо-серо-розовых тонов с более нежным оттенком отметин)
Дисквалификационные пороки: Признаком скрещивания этой породы является уникальный окрас получивший название "норкового", потому что по текстуре и цвету шерсть напоминает шкурку этого зверька. Все тонкинезы остаются темными до определенного возраста, а настоящий окрас появляется лишь между 16 и 18 месяцами.По форме голова и туловище тонкинеза напоминает бурму, а по стройности - сиамскую кошку.Яркой отличительной особенностью тонкинезов является удивительный цвет их глаз, который изменяется в зависимости от поворота головы и освещения - от нежно-лазурного до зеленовато-бирюзового.
Типичные заболевания: Обладают крепким здоровьем и долголетием, хотя частично подвержены разным кошачьим заболеваниям: заболеваниям желудка, сердца и т.д..
Содержание и уход: Кошку легко приучить гулять на поводке, учитывая ее любовь к хозяину, по причине которой им не нравиться оставаться одним. Они обладают крепким здоровьем и долголетием. Их уход заключается в нежности, с которой нужно гладить свою кошку.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
trail

Средняя оценка: 5,75 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Тонкинез — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
phrank
2
14
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг
5,8 
НачалоНазад
ВпередКонец