Отзывы и мнения обо всем на свете

Шоколадный Йорк - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Шоколадный Йорк
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Происхождение шоколадного йорка от длинношерстой кошки. Основательница этой породы является американка по имени Джанет Чифари. Среди котят была самка ярко выраженного шоколадного окраса, которая в последствии была спарена с сыном такого же окраса. В следствии чего появились два котенка. А именно котенок шоколадного окраса по имени Тедди Бэр или иными словами Плюшевый Медвежонок, а также котенок шоколадного окраса с белыми пятнами по имени Кокос. Эти двое котят и стали родоначальниками новой необыкновенно красивой породы Шоколадного Йорка.
Характеристика породы: Эта порода кошек не требует особого внимание своих хозяев и является довольно таки самостоятельной породой. Шоколадный Йорк ласков и податлив с хозяевами и всеми членами семьи своих хозяев. Если в доме происходит веселье, то шоколаданый ойрк не останется в стороне. Эта порода кошек довольно таки потешная, игривая и веселая, но тем не менее особой популярностью в нынешнее время не пользуется. Единственное место, где шоколадный йорк пользуется ошемляющей популярностью является родина этой породы кошек, то есть Соединенные Штаты Америки. Как котята, так и взрослые кошки быстро привыкают к новым людям и легко находят общий язык с маленькими детьми. Основное и любимое занятие кошек этой породы является спать на коленях своих хозяев. По отношению к чужим людям и гостям дома, шоколадный йорк, как правило, немного сдержан или вовсе робок, но никогда не проявляет агрессии по отношению к гостям дома. Порода кошек шоколадного йорка отличается своей миролюбивостью и спокойным дружелюбным характером. Шоколадного йорка также прозвали кошкой-спутником, так как эта порода кошек всегда и всюду сопровождает своего хозяина или хозяйку.
Описание породы: Среди окрасов шоколадного йорка есть такие, как шоколадный, шоколадный с белым, а также лиловый и лиловый с белым. Если же шоколадный йорк одного сплошного шоколадного или лилового цвета, то даже на таком окрасе можно встретить одно единое пятно белого цвета на груди кошки или ее животе. В том случае когда окраска шоколадного йорка состоит из шоколадного с белым или лилового с белым, то белый преимущественно покрывает такие части тела кошки, как ее воротник, грудь, живот, а также лапы и нередким явлением считается белые пятна на морде кошки. В отличие от взрослой кошки шоколадного йорка, котята намного светлее окрасом и к тому же их окрас имеет преимущественно полосатость или пятнистость.
Тело шоколадного йорка характеризуется крепким, но в тоже время вытянутым и стройным телом. Голова у кошек этой породы вытянутой треугольной формы. Цвет глаз кошек шоколадного йорка, как правило, может быть следующих оттенков: золотистые, миндалевидные, а также зеленые и ярко-ореховые глаза. На морде и животе шерсть шоколадного йорка более короткая, в то время как на остальных частях тела кошек этих пород шерсть более длинная. Еще одной особенностью породы шоколадного йорка являются уши. Уши широко расставленные, заостренные, большие и прямостоячие. Хвост у шоколадного йорка пропорционален длине тела и достаточно пушистый.
Дисквалификационные пороки: Как правило таких порок не найдено у породы кошек шоколадного йорка.
Типичные заболевания: Гидрофобия, как правило, редко встречается у шоколадного йорка, но в случае укуса больным животным возможно и развитие данного заболевания. Крайне редко у шоколадно йорка возникают такие болезни, как трихофития, дерматомикозы, а также микроспория, фавус. Иногда у кошек породы шоколадного йорка встречаются такие заболевания, как токсоплазмоз, хламидиоз, сальмонеллез. Не бывают исключениями и такие заболевания, как панлейкопения и гемабартонеллез. Но чаще всего у кошек породы шоколадного йорка встречаются незначительные заболевания желудка, пищевое отравление и выпадение шерсти.
Содержание и уход: Шоколадный йорк требует такого же внимания по поводу ухода за собой, как и многие другие породы кошек. Это элементарное купание и расчесывание шерсти кошек. Также правильное и сбалансированное питание, которое соответствует требованию кошек породы шоколадного йорка. Забота за кошками породы шоколадного йорка обеспечит вашему домашнему любимцу необходимый комфорт для нормального существования.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Доберман 2010


Также в разделе: