Отзывы и мнения обо всем на свете

Американский бобтейл - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Американский бобтейл
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Американский бобтейл появился в 60-х годах в США. Его родоначальником считается короткохвостый котенок полосатой окраски, который был найден в Южной Аризоне. Именно такие характеристики являются отличительными особенностями современных американских бобтейлов. Первого котенка сводили с сиамской кошкой. В начале работа над созданием племени была направлена на выведение аналога короткохвостого кота породы сноу-шу, но после этого стали рождаться больные и слабые животные. Тогда ввели новые окраски и рисунки, обогатив этим генофонд и, тем самым, улучшив здоровье породы. Первый стандарт кошек породы "американский бобтейл" зафиксировали в семидесятых годах. В то время эти кошки были только короткошерстными, но позже появились и длинношерстные представители. Основной характерной особенностью породы является короткий хвост. Пушистый "боб" животного не должен был доставать до пяток, при том он непременно должен быть подвижным. Стандарт породы приняли в 1970 году, а мировое признание эта порода получила в 1989 году.
Характеристика породы: Характер американских бобтейлов добродушный, спокойный, терпеливый, они умные и легко поддаются дрессировки. Кошки этой породы имеют большой диапазон издаваемых звуков, но они не очень часто ими пользуются. Также важной особенностью породы является любовь к человеческому обществу. Эти кошки не любят одиночество, хорошо относятся к другим животным в доме, любят прогулки. Также они являются великолепными охотниками. Зрелость у животных данной породы наступает в возрасте 2-3 лет. Они считаются долгожителями, могут прожить до 20 лет. Американские бобтейлы отлично подходят для семей с детьми, которые большую часть времени находятся дома, так как этим кошкам необходимо внимание.
Описание породы: Корни породы американский бобтейл в точности не известны. К ее возникновению, возможно, причастны рысь, японский бобтейл и манке. В пометах у этой породы кошек рождаются котята и с короткими изогнутыми хвостами, и совсем бесхвостые. В настоящее время различают два вида американских бобтейлов: короткошерстный и длинношерстный. Основным отличием бобтейла от других пород кошек является короткий хвост. Американский бобтейл имеет размер от среднего до крупного, его вес может составлять 3-9 кг. В основном это низкорослые, коренастые кошки. Голова у этой породы кошек широкая округлой формы, лоб слегка закруглен. Переход от лба к морде слабо выражен. Нос широкий и почти прямой. Щеки полные и хорошо развиты. Подбородок крепкий, сильный, хорошо развитый. Челюсти мощные. Шея имеет среднюю длину, она сильная, с хорошо развитой мускулатурой, из-за чего кажется более короткой. Конечности пропорциональны размеру тела, недлинные, мускулистые, тяжелые. Задние немного длиннее передних. Лапы большие, округлые, желательно присутствие пучки шерсти между пальцами. Уши расположены широко, среднего размера, прямые, с кисточками на конце. Внутренняя часть ушной раковины покрыта длинной шерстью. Глаза большие, глубоко посаженные. Внешний угол глаз немного развернут по направлению к ушам. Хорошо развитые брови, которые придают кошке взгляда хищницы. Тело коренастое, мускулистое, грудь широкая, спина слегка изогнутая. Костяк плотный. Хвост короткий и гибкий, загнутый, с длинной густой шерстью размером от 2,5 до 5 см. Шерсть с подшерстком, густая, плотная, жесткая, средней длины. Подшерсток обильный. Самая длинная шерсть находится на хвосте. Окрасы допускаются любые. Американский бобтейл имеет и свои недостатки во внешности. У этой породы кошек слишком короткая морда. Резкий переход от лба к морде. Слишком шелковистая и гладкая шерсть.
Дисквалификационные пороки: Причинами дисквалификации для американских бобтейлов может быть хвост обычной длины или отсутствие хвоста.
Типичные заболевания: Как правило, представители породы американских бобтейлов здоровые и сильные. Наследственных заболеваний у них не замечено. Но в силу того, что короткий хвост у этой породы является мутацией, у них могут возникнуть проблемы со здоровьем.
Содержание и уход: Уход за американским бобтейлом, так же, как и за большинством других породистых кошек, не очень сложный. Им нужно хорошо сбалансированное питание, для чего хорошо подходят профессиональные сухие корма. Американский бобтейл любит прогулки на свежем воздухе, а также, когда с ним играют. Нуждается в уходе за шерстью.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Юлианка


Также в разделе: