Отзывы и мнения обо всем на свете

Камышовый кот - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Камышовый кот
Страна происхождения породы: Малая Азия, Закавказье, Средняя Азия, Индостан, Юго-Западный Китай,Афганистан, Иран, часть Сирии, Палестина, Кавказ.
Происхождение породы: Порода была выявлена в прошлом веке. Основной гипотезой происхождения камышового кота является скрещивание диких животных семейства кошачьих и домашних крупных кошек.
Признанные подвиды:
Felis chaus affinis - Кашмир, F. c. chaus - Кавказ , F. c. fulvidina - Индокитай, F. c. kelaarita - Южная Индия, Шри-Ланка, F. c. kutas - Северная Индия, Пакистан, F.c.nilotica - нильская долина (Египет).
Характеристика породы: Внешне имеет существенные отличия от лесного или степного кота. У него очень длинные лапы. Тонкий, недлинный хвост. Большие стоячие уши треугольной формы с кисточками на концах. Самки более мелкие по размеру, чем самцы. Вес кота колеблется от 5кг до 15 кг. Средний вес самцов - 6.1кг, самок - 4.2кг. Высота разных подвидов разная и сильно колеблется. Длина камышового кота обычно до 100 сантиметров. "Дикий" окрас. Владельцы кота утверждают, что имеются перепонки между пальцами на лапах, что может свидетельствовать об отличном умении плавать. Занесен в Красную книгу России.
Описание породы: Камышовый кот (иногда называют болотной рысью, Felis chaus) - крупное млекопитающее, имеющее широкую грудную клетку мощного, но не массивного сложения. Имеет крепкие, мускулистые ноги круглыми лапами среднего размера.
Порода имеет несколько подвидов, и все они отличаются по окрасу.
Окрас:
Верх туловища серо-буроватый, с рыжеватым или оливковым оттенком. Бока светлые. Хвост по оттенку серее, чем туловище, имеет три темных кольца. Переносица и межглазное пространство имеют коричнево-серый окрас. Под глазами иногда присутствует неясная буроватая полоска. Подошвы ног очень темные,почти черные. На верхней стороне тела обычно можно увидеть большое скопление черных, почти темных волос. Котята рождаются полосатыми, а у взрослых особей слабо виден рисунок.
Кот ведет ночной и сумеречный образ жизни, в холодное же время активен и днем.
Слух очень хорошо развит, именно он помогает коту успешно охотиться, а вот обоняние развито слабее. Мяукает кот так же, как и домашние кошки, только намного громче и более низким тоном.
Умеет лазать по деревьям, но делает это редко, так как может без проблем словить птицу на земле. Ведет одиночный образ жизни (кроме периода размножения, который длится примерно с февраля по апрель), у каждого самца есть определенная территория.
Половое созревание длится около 18 месяцев. Беременность самки - 53-66 дней. При появлении потомства у камышового кота самка обычно рождает 3-5 котят, один из которых в среднем весит 120-130 грамм.Количество самцов-котят всегда преобладает, над количеством самочек. Глаза котята открывают на 10-12 день своей жизни. Детеныши растут довольно быстро, поправляясь в день примерно на 22 г. Лактация может длится до 3 месяцев. Молодые котята имеют темно-серый окрас с черными полосами, которые очень ярко выражены на теле.
В 5-6-ти месячном возрасте котята становятся полностью самостоятельны и уже могут охотиться.
Что касается исчезновения вида, то в основном убивают камышовых котов местные жители, чью птицу они (коты) истребляют. В неволе камышовые коты живут до 14 лет.
Дисквалификационные пороки: Данное животное не предназначено для соревнований и выставок.
Типичные заболевания: Заболевания не выявлены.
Обычно становится добычей волков и леопардов. Камышовых котов убивают люди или они умирают от старости.
Содержание и уход: Содержать в квартире такое животное не рекомендуется, так как "дикие" гены могут нарушить жизненный покой.
Приручить котенка - возможно. Но на это требуется много сил и времени.
Так как животное дикое, потребность в еде сильная и индивидуальная. Питается только птицами, в том числе фазанами и утками. Так же известны случаи, когда камышовый код нападал на крупных животных - оленей.
Но все-таки, содержание дома такого кота возможно только лишь в том случае, если у Вас частный дом и большой участок. Это связано с тем, что кот очень активен и ему жизненно необходимо пространство, которое он сделает "своей территорией".
Известны случаи содержания камышового кота в квартире.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Semenova


Также в разделе: