Отзывы и мнения обо всем на свете

Шиншилла - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Шиншилла
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Кошка породы Шиншилла впервые была выведена в США, в начале 1880 года. Шиншилла - это порода котов, которая не просто обнаружена, а сознательно выведенная и закреплена заводчиками. Ее прародительницей условно принято считать кошку табби (серебристая)и персидского кота (голубой), после того как у них родился уникальный котенок. Изначально, шиншиллой называли именно его, многократного победителя многочисленных выставок. Даже сейчас его чучело можно увидеть в Национальном Историческом музее Великобритании. Впоследствии всех его потомков начали называть шиншиллы. Шиншилл принято считать одними из красивейших особей представителей кошачьего мира.
Характеристика породы: Шиншиллы производят вид хрупких и ленивых. На самом же деле, все совершенно наоборот, они очень активны и лишь изредка бывают спокойны. Имеют довольно капризный характер, но благодаря роскошной длинной шерсти совершенно очаровательны. Они очень выносливые и не подвержены частым болезням. Условно шиншилл подразделяют на 2 вида - американские и европейские шиншиллы. Европейские шиншиллы очень изящные, так как имеют более тонкую кость по сравнению с американскими, также они отличаются очень спокойным нравом и доверчивым, очень ласковым характером. Есть несколько подвидов шиншил, которые различаются по окрасу: голубовато-кремовая совершенно разноцветная камея (отличается кристально белым подшерстком), черепаховая с вуалью (такую расцветку имеют лишь самки, белый подшерсток и крап черного, кремового цвета или красного цвета), красная шиншилла или камея с вуалью (имеют белый подшерсток с слегка розоватым оттенком), шиншилла золотистая (подшерсток кремовый, а кончики волос имеют густо-коричневый цвет) и серебристая (имеет подшерсток чисто-белого цвета, который ближе к концу волоса переходит в серебристо-серый цвет.
Описание породы: Шерсть шиншилл как будь-то окутана тончайшей кисеей, которая придает кошке какое-то необычайное свечение. Характерная черта окраса (крап) заключается в том, что подшерсток шиншилл имеет один цвет и остевые волосы в верхней своей части окрашены в совершенно иной - контрастный цвет. При наличии довольно густого тепло-кремового подшерстка на голове, спине, хвосте, боках, остевой волос примерно на 1/7 всей своей длины имеет окрас черного цвета, таких кошек принято называть затененными. Если же черный цвет в окрасе занимает 1/3 длины всего волоса, то такое животное считается тушеванным. На ногах кошек этой породы может присутствовать слабовыраженный типпинг. Подбородок, живот, грудь и кисточки на ушах имеют кремовый окрас, нос и глаза всегда обведены тонким черным ободком и кончик носа имеет темно-розовый окрас. В ходе селекции изменился и цвет глаз кошек, так они приобрели необычайно красивый цвет, который в последствии был принят за стандарт: голубой с зеленым отливом или изумрудно-зеленый. Шиншилла отличается крупной и массивной головой, расположенной на очень коротенькой и толстой шее. Челюсть у кошек этой породы очень широкая, они имеют мощный подбородок и обозначенные скулы. Нос довольно короткий и в то же время широкий, отличается хорошо выраженной сиделкой. Шиншилла имеет маленькие, закругленные на кончиках ушки, с пучками длинных волос, которые низко и широко посажены. Глаза довольно большие, круглые и широко расставлены.
Дисквалификационные пороки: Наиболее распространенным признаком при котором дисквалифицируют породу являются: неравномерный окрас, неправильный прикус, белые пятна на носе и хвосте, а также на носочках.
Типичные заболевания: Кошки породы шиншилла отличаются хорошим иммунитетом, поэтому болеют довольно редко, но тем не менее есть заболевания, которым они подвержены больше всего. Так эти кошки часто страдают заболеваниями органов пищеварительной системы, наиболее распространен паратиф - это очень тяжелое заболевание, возбудителем которого являются бактерии-сальмонеллы, очень тяжело протекает. Кошки подвержены очень опасному заболеванию - гипертрофическая кардиомиопатия, болезнь сердечно-сосудистой системы, несвоевременное диагностирование и лечение которой может привести к летальному исходу. Также к серьезным заболеваниям может привести обычное образование налета на зубах, его необходимо вовремя удалять.
Содержание и уход: За шиншиллой уход довольно сложен, хотя их шерсть редко загрязняется, но она довольно длинная к тому же тонкая и часто спутывается, именно поэтому она требует постоянного расчесывания и купания. Кошек породы шиншилла будет достаточно выкупать примерно два раза в неделю. Хотя кошек породы шиншилла совсем необязательно часто расчесывать как остальных длинношерстых котов, будет вполне достаточно расчесывать их шерсть раз в неделю. Тщательнейшим образом необходимо равномерно расчесывать шерстку кошки между пальцами, так как комки, которые здесь образуются от свалявшейся шерсти, часто доставляют ей неприятные ощущения и даже боль. Правда существуют несколько особенностей при подготовке этих кошек для выставок, так например, для придания шерсти блеска ее обрабатывают детской присыпкой, или специальным кремом и ополаскивают слабым раствором уксуса.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
murka-tuz


Также в разделе: