Отзывы и мнения обо всем на свете

Бирманская ("священная бирма") - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Бирманская ("священная бирма")
Страна происхождения породы: Бирма, Франция
Происхождение породы: О происхождении этой породы, отличающейся уникальным окрасом, существует много легенд. Одна из них гласит, что давным-давно один буддийский храм находился под охраной необычных белых кошек. Когда однажды в священном месте появились грабители, один из котов героически защищал главную статую храма и был убит. Но был оживлен богами и приобрел удивительный облик – его глаза стали голубого цвета, а шерсть приобрела золотистый оттенок. В Европу эта порода была завезена в начале двадцатого века одним американским миллионером. По другим сведениям, эти кошки появились в результате многолетней селекционной работы французских специалистов, которые официально зарегистрировали породу в 1925.
Характеристика породы: Бирманская кошка отличается добродушным нравом. Она ласковая, легко привыкает к хозяевам, особенно хорошо ладит с детьми. Кошка хорошо слушается хозяина, ходит за ним по пятам. Однако с незнакомыми людьми кошка идет на контакт плохо, может убежать и спрятаться. Бирманская кошка любит тепло, поэтому с удовольствием проводит ночи на хозяйской кровати под одеялом. Кошка этой породы очень любит, когда ее берут на руки и гладят. Никаких проблем не будет, если в доме есть другие животные – бирманская кошка отлично ладит с ними. Кошка этой породы мяукает очень мало и редко, только если ей что-то необходимо. У нее мягкий и тихий, очень мелодичный голос. Бирманская кошка не агрессивна, может оставаться на некоторое время в одиночестве.
Описание породы: У бирманской кошки вытянутое тело среднего размера, покрытое полудлинной шерстью, и узкая морда. ДЛ кошек данной породы характерна широкая голова круглой формы, немного выпуклый лоб, отличительный "римский" нос и немного утолщенные щеки. Светлый, золотистый окрас шерстки органично гармонирует с более темным цветом ушей, головы и хвоста. Для всех кошек данной породы отличительной особенностью является наличие белых лап, которые расположены симметрично, причем на задних лапах «носочки» поднимаются выше, чем на передних, и почти полностью покрывают лапы. Шерстка обычно очень шелковистая и удлиняется у шеи, образуя изумительный мягкий воротник. На боках и вдоль спины шерсть более длинная, на животе она немного завивается. У кошек бирманской породы круглые, чуть раскосые глаза насыщенного голубого цвета и уши закругленной формы. Ноги у бирманской кошки небольшие, с крупными лапами. Хвост кошки этой породы напоминает хвост белки - он очень пушистый и обычно поднят вверх.
Дисквалификационные пороки: Бирманская кошка может иметь несколько характерных окрасов, специалисты различают четыре типичные цветовые гаммы: с коричневыми, шоколадными, голубыми и лиловыми отметинами. Наличие белых пятен у кошек данной породы допускается только в области лап – это так называемые «перчатки» и «носочки». Если у кошки существует белое пятно в любом другом месте и любого размера – это уже считается квалификационным дефектом. «Перчатки» и «носочки» должны быть строго симметричны, причем симметрия характерна как для всех четырех ног, так и может быть парной – на передних или задних лапах. Белый окрас на передних лапах ограничен местом соединения пальцев с пястной костью, на задних заканчивается обычно на внутренней стороне лапы, в этом месте можно увидеть перевернутую латинскую букву «V», так называемую «шпору», размер которой составляет одну или две трети скакательного сустава. Любые отклонения в размерах или в границах распространения белых пятен на лапах считаются недостатками породы.
Типичные заболевания: Бирманская кошка может страдать врожденной патологией вестибулярного аппарата. Признаки этого заболевания проявляются в возрасте от 3 до 12 недель, часть заболевших котят могут страдать частичной потерей слуха. Чаще всего заболевание не прогрессирует, а постепенно проходит, поэтому специфическое лечение обычно не проводится. К типичным заболеваниям этой породы относят также повреждения роговицы (дермоиды роговицы).
Содержание и уход: Бирманская кошка достаточна неприхотлива, уход за ней не доставит особых проблем. Кошку надо расчесывать два раза в неделю, так как ее шерстка, несмотря на свою длину, практически не сваливается. В летнюю жаркую погоду можно увеличить число расчесываний до четырех. Специалисты рекомендуют использовать для этого специальные щетки с натуральным ворсом. Летом бирманскую кошку можно купать один раз в месяц, в остальное время можно вполне обойтись без водных процедур, особенно если кошка проживает дома.
Кошка этой породы также нетребовательна и в вопросах питания. Ест она немного, к тому же абсолютна не склонна к перееданию. Кроме того, бирманская кошка устойчива к заболеваниям и отлично приспособлена для получения здорового потомства.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
alrjab


Также в разделе: