Отзывы и мнения обо всем на свете

Той-боб (Скиф-тай-дон) - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Той-боб (Скиф-тай-дон)
Страна происхождения породы: Россия, Ростов-на-Дону
Происхождение породы: Выведение породы той-боб началось в 1988 году в ростовском в питомнике тайских бобтейлов. За появление этих необычных котов ответственен рецессивный ген карликовости, доставшийся первому представителю той-бобов, коту по кличке Куцый, от родителей - котов старосиамского типа с акромеланическим окрасом. Изначально порода носила название скиф-тай-той-дон, отражающее происхождение и особенности породы ("скиф" - за появление на землях, некогда населяемых скифами, "тай" - за внешний вид, напоминающий тайскую кошку, "той" - за свой "игрушечный" размер, "дон" - по названию реки, на которой находится город, ставший родиной породы), но с 2009 года TICA регистрирует породу под названием Toybob, видимо, посчитав оригинальное название слишком сложным. На сегодняшний день в системах WCF и FIFE принят предварительный стандарт этой экспериментальной породы.
Характеристика породы: Той-боб примечателен своей миниатюрностью, взрослые особи по размеру не больше 3-4 месячных котят обычных домашних кошек. Несмотря на миниатюрность, телосложение у этих кошек крепкое и мускулистое. Скиф-тай-дон отличается своей смелостью, имеет веселый нрав. Порода относится к сиамо -ориентальной группе.
Описание породы: Внешне тойбоб - миниатюрная копия тайской кошки. Львиное сердце, ангельские глаза и игрушечный размер в сочетании наделяют этих кошек неповторимым очарованием.
Той-боб имеет круглую, небольшую, плавно очерченную голову, переход ото лба к носу едва заметен, морда клиновидная, широкая с округлыми скулами. Кошки этой породы имеют большие, слегка косо поставленные голубые глаза любых оттенков, нижнее веко овальное, верхнее - миндалевидное. Уши маленькие, широкие у основания и сужающиеся к концам, поставлены высоко и прямо.
Длинна хвоста составляет 3-7 см, хвост состоит из нескольких позвонков и имеет заломы, благодаря чему может иметь форму спирали или боба, шерсть на хвосте может придавать ему вид помпона или помазка. Той-боб имеет маленькое, крепкое и мускулистое тело, передние лапы несколько короче задних, спина имеет плавный изгиб. Той-боб может быть короткошерстным или полудлинношерстным, шерсть умеренно жесткая, плотная, имеет подпушек. На сегодня той-боб представлен только в окрасе сил-пойнт, возможно наличие белых пятен на лапах, но по предварительному стандарту допускается любой окрас.
Вес взрослого той - боба составляет от 900 г. до 2,5 кг.
Той-бобы имеют очень примечательный характер. Они умиляют своей храбростью и воинственностью. Они не боятся ни огня, ни вспышки фотоаппарата, ни громких звуков, могут вступать в схватку с собратьями. При этом кошки этой породы совершенно не агрессивны по отношению к людям. Котята породы той-боб могут издавать звуки, похожие на собачий лай, а взрослые особи довольно молчаливы. Той-бобы очень мягкие и любят ласку, будут с удовольствием лежать на руках у хозяина.
Коты этой породы не метят территорию, соответственно не источают характерный мускусный запах, что является несомненным преимуществом.
Той-боб без труда освоит простые команды и развлечет хозяев, принося игрушечную мышку или фантик.
Дисквалификационные пороки: Нехарактерный размер, удлиненный хвост, чрезмерно длинное тело.
Типичные заболевания: Благодаря тому, что эта порода была выведена в суровых климатических условиях, скиф-той-дон отличается отменным здоровьем и сильным иммунитетом к инфекционным заболеваниям.
Содержание и уход: Шерсть той-боба не нуждается в особом уходе, ее достаточно изредка расчесывать специальной щеткой. В целом для ухода за той-бобом действуют общие правила: кошке этой породы необходимо организовать место для отдыха, а также приобрести приспособление для затачивания когтей. Поскольку той-бобы очень активны, хозяевам важно позаботится о достаточной активности питомца, обеспечить его игрушками, а также организовать сбалансированное и разнообразное питание. Той-боб буквально создан для любви, поэтому человек должен проводить с этим животным как можно больше времени, гладить его и держать на руках. Периодически кошку необходимо осматривать на предмет наличия кожных, ушных и глазных заболеваний.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
prada


Также в разделе: