Отзывы и мнения обо всем на свете

Сноу - шу - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Сноу - шу
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Сноу-шу - редкая порода кошек, которой характерны сиамские отметины своим видом напоминающие элегантные белые туфельки. Порода образовалась приблизительно 30 лет назад, в питомнике Kensing. Необыкновенный окрас был приобретен породой в результате скрещивания сиамов с классическим типом окраса с суперимпозантными американскими короткошерстными биколорного (двухцветного) цвета. Первое поколение гибридов имело биколорный окрас, т.к. двухцветный окрас доминантный, а сиамский - рецессивный. И только путем скрещивания гибридов между собой были получены первые кошки в принятом виде породы Сноу - шу.
Характеристика породы: Кошки данной породы обожают общество людей. Они очень нежны, ласковы, обаятельны, сильно привязываются к хозяевам , никогда не бывают в взвинченном и нервозном состоянии. Присутствие Сноу - шу дома, обеспечит спокойствие и доброжелательность всех членов семьи. Зачастую, они постоянно сопровождают своих хозяев, везде оказываясь рядом. Очень любят игры с владельцем, выискивают в доме спрятанные мелкие вещички. К их достоинствам следует отнести отсутствие вокальных способностей, которые так характерны их сиамским предкам.
Описание породы: Сноу - шу - представляет из себя пятнистую кошку с белыми отметинами на груди, животе, мордочке и лапах. Сноу- шу бывают средних и крупных размеров, их строение пропорционально сложено, данные кошки создают впечатление крепкого, энергичного животного.

У Сноу - шу яркие и удивительные голубые глаза, выразительность которых подчеркивается рисунком на мордочке, «Маской Одинокого Странника».

Сноу - шу - приятная порода, не обладающая какими бы то ни было экстремальными чертами, исключая, пожалуй, только окрас. Рисунок на теле Сноу - шу - рецессивный признак, поэтому к нему предъявляются очень жесткие требования, чтобы обеспечивать сохранение правильной структуры расцветки.


Сноу-шу - необычная сиамская кошка с белыми пятнами на шерсти. Баллы на выставках для Сноу - шу оцениваются только по показателям рисунка и окраса. Данным пунктам уделяется столь пристальное внимание, как и для типа и строения, тела животного. И только 10 баллов остаются для оценки пропорций и кондиции.

Структура и тип тела животного относится к умеренно восточному ( ориентальному ), и по всей вероятности напоминает строение сиамской породы Викторианского времени ( голова кошки типична, с головой формы яблока).

Сноу-шу гораздо больше в длину, чем в высоту, но подобная разница не очень заметна. Кошка имеет мускулистое и атлетичное строение тела.

Голова Сноу-шу представляет из себя равносторонний треугольник с округлыми и плавно сглаженными углами, в ширину - равная длине, шея представителей породы - длинная, нос - обладает умеренной длинной, не широкий, и не заостренный. Лоб Сноу-шу должен быть гладким и плоской формы, с легким подъемом вверх. По форме, чистого голубого цвета глаза Сноу – шу напоминают грецкий орех, они очень ярки и выразительны.



Согласно версии ACFA, в данный момент допускаются лишь голубой и seal схож с цветом шкуры тюленя - seal) окрасы. В соответствии с строгой программой разведения дефекты в рисунке и окрасе должны быть сведены к минимуму, с целью в итоге получить животное с великолепным и точным рисунком.

«Идеальный» рисунок для Сноу - шу представляет симметричную, белой перевернутую букву V, направленную вниз между глаз и выше мордочки, с двумя белыми «перчатками» на передних («надетых» не выше лапки) и двумя белыми «сапожками» на задних лапах. Стандартом допустимо то, что белый цвет на задних лапах может идти выше колена на 1/4 дюйма.


Неразрывное и четкое расположение отметин приветствуется, также хорошая симметрия может быть оценена выше пропорциональности и даже простительны некие дефекты, такие как чересчур длинные или короткие лапы, отметины на мордочке. Белые пятна расположенные на подбородке, горле и животе также являются допустимыми. Нос и подушечки лапок могут иметь розовый окрас, пятнистый или смешанным - это не считается дефектом, исключая случаи, когда цвет распространяется по всей шерсти животного.
Дисквалификационные пороки: Слишком длинные или короткие ноги, наличие отметин на мордочке животного.
Типичные заболевания: Представители породы не обладают никакими специфическими проблемами со здоровьем, но является желательным ежегодное посещение с животным ветеринара, при возрасте животного более 8-ми лет.
Содержание и уход: Сноу - шу имеет короткую, и очень легкую в своем уходе шерсть. В отличии от множества других кошек, представители породы обожают плавать, охотно принимают ванны.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Atiadiel


Также в разделе: