Отзывы и мнения обо всем на свете

Тайская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Тайская кошка
Страна происхождения породы: Тайланд
Происхождение породы: Тайская кошка по своему виду очень напоминает сиамскую, однако не стоит делать преждевременных выводов и путать эти два разных вида кошек, хоть они и из одного семейства, но у тайской кошки совсем другая история.
Легенда гласит, что данный вид кошек сотни лет был любимым видом кошек императоров Сиама. В Европу этот вид кошек попал лишь благодаря благосклонности императора Сиама к консулу Британии. Тайским кошках присуща крупная голова и довольно гибкое тело. По раскраске они сродни сиамским, однако по структуре корпуса они сродни их предкам.
Известно, что тайские кошки сначала попали в Европу, а потом были перевезены в Америку, где и началось дальнейшая история развития этой породы. Благодаря селекции из тайского типа или традиционного сиамского типа кошек, были выведены утонченные, большеухие, длиннолапые и клиноголовые кошки, получившие название «сиамских». На тот период о тайском виде кошек временно забыли и смог он выжить лишь благодаря тем, кто сохранил любовь к этим красивым и преданным животным.
В истории России первое упоминание о тайских кошках относится к 18 веку. Согласно историческим данным 200 тайских кошек было подарено царю Николаю II от царя Сиама, Чуалонгкорна. Николай же в свою очередь за подобный дар предоставил для охраны королевского дворца Сиама свое 5ое гвардейское подразделение.
Стоит знать, что название этой породе домашних питомцев было утверждено в 1990 году в Германии, с той поры их и кличут «тайскими».
Данный вид кошек вы можете лицезреть на многочисленных выставках домашних любимцев.
Характеристика породы: Тайские кошки непременно станут любимчиками в семье, ведь они отличаются от других видов этих животных необыкновенно покладистым и ласковым складом характера. Эти кошки очень легко привязываются к людям и даже если в вашем доме есть другие питомцы, будьте уверены, что тайские кошки будут постоянно находиться рядом с вами. Также к одной из положительных черт этого вида кошек относится их легкость в приучении, имея одну из таких кошек, вы довольно просто можете обучить ее некоторым необходимым вам видам команд. Одеть на нее ошейник или повод также не составит особого труда, ведь этот вид кошек отличается послушностью и покладистостью. В тоже время тайские кошки довольно любознательны и отличаются живостью характера, так что приобретая любимчика тайского типа, будьте готовы уделять некоторое время на обучение и времяпровождения с ним и тогда вы можете быть уверены, что его привязанность и благодарность вам будут безграничны. Средний возраст тайской кошки 10-14 лет, эти кошки относятся к разряду кошек долгожителей и могут жить до 28 лет.
Описание породы: Характерностью окраски тайских кошек является окрас лишь на крайних точках тела: на хвосте, лапах и на мордочке. Стоит заметить, что окрас конечностей не всегда бывает черным, можно встретить тайских кошек с коричневым, серым, карамельным, а также лиловым оттенком. Что еще характерно этот окрас может иметь вид полосок, а не как принято у сиамских кошек пятен, если окрас тайской кошки в виде полос, то такой вид окраса называется «тэбби окрас».
Если вы хотите определить основные черты, отличающие тайскую породу или традиционных сиамов, от других пород кошек, то обратите внимание на их форму головы, форма головы тайских кошек широка и напоминает равносторонний треугольник, длина их головы довольно часто больше ширины их головы. Тело кошки тайского типа плотное, но не толстое, животное это зачастую крупное, вес тайской кошки может быть от 3 до 8 килограмм. Уши тайской кошки стандартные, средней формы. Глаза этого вида кошек всегда манящего сапфирового оттенка.
Дисквалификационные пороки: При приобретении внимательно осмотрите хвост животного, на нем не должно быть утолщений или же заломов. Если вы приобретаете кошку с целью последующего участия в выставках, то следует знать, что браком по окрасу для данного вида кошек являются пятна белого цвета в любых местах.
Типичные заболевания: Тайские кошки отличаются довольно крепким здоровьем, однако они также подвержены различным заболеваниям, потемнение шерсти кошек может быть вызвано неправильным питанием.
Содержание и уход: Что касается особенностей ухода за этим видом кошек, то они довольно просты. Не следует забывать, что эти кошки отличаются живостью характера и любознательностью, поэтому позаботьтесь о наличии сеток на всех ваших окнах, дабы заранее пресечь подобные попытки. Не забывайте прогуливаться со своим любимцем, тем более что эти кошки очень хорошо относятся к поводкам и ошейникам. Если вы кормите своего питомца только натуральными продуктами, то помните что печень и морепродукты им давать нежелательно. Для того чтобы поддерживать шерсть вашей тайской кошки в хорошем состоянии вполне достаточно проглаживать ее шерсть мокрой рукой 2-3 раза в две недели. Если вы планируете «вязку» то для тайских кошек эту процедуру стоит проводить по достижению ей 1 года, в этом возрасте организм кошки может достаточно окрепнуть, чтобы принести вам здоровое потомство. Их срок беременности 65 дней.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
crazzycat


Также в разделе: