Отзывы и мнения обо всем на свете

Мэнская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Мэнская кошка
Страна происхождения породы: Остров Мэн, Ирландия
Происхождение породы: Точное происхождение мэнских кошек не определено. Согласно одной версии, эту породу на остров завезли с Дальнего Востока финикийские мореплаватели, и мэнские кошки являются дальними родственниками породы Японский Бобтейл. Другая версия гласит, что мэнские кошки были привезены испанцами, которые держали на своих кораблях бесхвостых котов-крысоловов. Находясь длительное время в изоляции от других котов,у которых есть хвост, бесхвостые кошки стали передавать это свойство потомству, а позднее селекционеры завершили природное дело. В наше время мэнских кошек разводят преимущественно в Англии, Америке и скандинавских странах.
Характеристика породы: Кошка имеет спокойной характер и хорошо уживается с людьми. Её сложно разозлить, так как она чрезвычайно ласкова. Мэнских кошек можно держать вместе с собаками. Они очень любят детей, поэтому может стать идеальным другом для ребенка. Кошки понимают тон голоса человека. Обладая сильной любознательностью, мэнская кошка может долго наблюдать за действиями человека или чего-либо другого. Также мэнские кошки очень умны, их нетрудно приучить к жизни в разных условиях, к которым они быстро смогут адаптироваться. Мэнские кошки- ловкие мышеловы, поэтому их часто заводят для того, чтобы избавиться от грызунов. Также они хорошо ловят рыбу. Мэнские кошки- кошки средних размеров. Их крупное круглое туловище несколько укорочено.грудь широкая. У кошек хорошо развита мускулатура, они сильные и плотные. Лапы крепкие, круглые, подушечки на лапах такого же цвета, что и шерсть кошки. Задние ноги немного длиннее и сильнее развиты, чем передние. Спина и поясница выпуклые и изогнуты дугой. Шея кошек короткая, голова напоминает по форме шар. Нос короткий, зеркала носа того же цвета, что и шерсть. Скулы хорошо развиты, щеки пухлые. Уши мэнских кошек посажены высоко, под небольшим углом по отношению друг к другу, кончики их заострены. Хвост у кошек обычно отсутствует, существует в зачатке или в виде отростка. Если хвост в виде зачатка на нем выступает пучок шерсти. По длине хвоста различают несколько классификаций мэнских кошек: рампи(rumpy), райзер (riser), стампи(stumpy) и лонги(longy) . У рампи хвоста нет, короткий "обрубок" у кошек райзер, который скрыт под шерстью, стампи имеют небольшой хвост, а лонги- хвост обычной длины.
Описание породы: Кошки короткошерстные с разнообразным окрасом шерсти. Цвет подушечек лап, зеркал носа и глаз должен соответствовать окрасу шерсти. Обычно, кошки мэнской породы не бывают шоколадного или светло-лилового цвета, также эти цвета не выступают в сочетании с белым цветом. У белых мэнских кошек, как правило, голубые, оранжевые или разноцветные глаза. Шерсть тонкая, мягкая, напоминает шерсть кролика на ощупь. Отсутствие хвоста у мэнских кошек является мутацией, поэтому у них возможны проблемы со здоровьем. Ген, который вызывает отсутствие хвоста, при рождении котят доминирует, поэтому у бесхвостых кошек рождаются такие же котята. Однако, если один ген даёт бесхвостость, то два гена могут быть причиной смерти котенка. При разведении мэнских кошек учитывается этот фактор, поэтому обычно для получения здорового потомства мэнские кошки скрещиваются с хвостатыми партнерами. Очень часто мэнских кошек скрещивают с европейскими короткошерстными. Их потомство более жизнеспособно и имеет больше шансов на выживание.
Дисквалификационные пороки: Окрас шерсти мэнских кошек должен соответствовать цвету подушечек лап, носа и глаз, шерсть не должна быть шоколадного или бледно-лилового цвета. К дефектам относятся: длинное туловище, нераскосые глаза, короткие задние лапы, тонкий костяк.
Типичные заболевания: Мутация мэнских кошек несет явную угрозу здоровью. Из-за отсутствия хвоста увеличивается вероятность повреждения позвоночника. Потомство кошек слабое и отличается низкой жизнеспособностью.
Содержание и уход: Кошки отлично контактируют с людьми, поэтому требуют постоянного внимания к себе. Шерсть мэнских кошек требует особого ухода. Кошек нельзя шлепать, так как из-за отсутствия хвоста у них очень чувствительна к боли область крестца и поясницы. Кошки хорошо адаптируются в разных условиях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
bonita


Также в разделе: