Отзывы и мнения обо всем на свете

Ангорская кошка - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Ангорская кошка
Страна происхождения породы: Малая Азия
Происхождение породы: Родиной ангорских кошек считают Малую Азию, так как назвали ее в честь города, который назывался Ангора.
Характеристика породы: Эта порода является прекрасным ловцом мышей, они относятся к домашним животным и никогда не стремились к произвольной жизни на улицах, они всегда имели прекрасную шелковистую шерсть и ухоженный вид, даже когда к этому не прилагалось никаких усилий со стороны людей.
Описание породы: Родиной ангорских кошек считают Малую Азию, так как назвали ее в честь города, который назывался Ангора.
Ангорская кошка не является аборигенной породой, эту породу было завезено из России, из Турции в качестве подарков. Однако когда прошли русско-турецкие войны, это случилось около 200 лет назад, то в Россию попало довольно многое количество ангорских кошек. При всем этом такие кошки сначала жили только в знатных домах, а позже и в других условиях. Эта порода является прекрасным ловцом мышей, они относятся к домашним животным и никогда не стремились к произвольной жизни на улицах, они всегда имели прекрасную шелковистую шерсть и ухоженный вид, даже когда к этому не прилагалось никаких усилий со стороны людей. Ангорская кошка пришлась по сердцу многим россиянам, потому как они очень темпераментны, грациозны и преданные своему хозяину.
Ангорская кошка известна как порода в белой окраске. О них существует некая легенда, которая говорит о том, что эта порода жила во дворцах персидских шахов и служила им в качестве салфетки, которую они использовали для вытирания рук после еды, поскольку их длинная шерсть без всяких затруднений снимала жир и грязь. Эта легенда выглядит правдоподобной, поскольку текстура ангорской шерсти имеет шелковистую, тонкую, нежную структуру, которая позволяет ей оставаться чистой, просто даже после того, как кошка вылизывала свою шубку.
В Европе такая порода появилась примерно в XVI веке и в то время называлась ангорской или персидской, сильного различия тогда не делали и не выясняли, откуда была привезена порода. Было известно, что ангорскую кошечку полюбил знаменитый кардинал де Ришелье, и эти кошки находились в королевских английских, французских дворцах. Если в то время дарилась ангорская кошка, то она считалась одним из дорогих и ценных подарков. В XIX веке, ангорские кошки получили широкое распространение и относились к одной из самых популярных пород, поскольку в то время, таких длинношерстых пород практически не было в Европе.
Когда появились китайские и тибетские кошки, которые имели не только широкую округлую форму головы, но еще и пышную длинную шерсть. Хозяева, которые имели такие породы, захотели еще больше удлинить их шерсть, в результате чего они начали скрещивать данную породу с ангорской породой, после чего появилась новая порода, которая называлась персидской и она стала популярной во всем мире.
К большому сожалению, европейцы оставили в прошлом своих любимцев – ангорских кошек, занявшись выведением персов. А в XX веке вспомнив об ангорской породе, но было уже слишком поздно, потому как порода почти полностью исчезла. Но благодаря зоопарку Стамбула было сохранено и разведено ангорскую породу, поскольку в Турции, такая порода является национальной гордостью этой страны. Теперь эта порода находится под особым наблюдением государства.
Практически одновременно началось возрождения ангорской породы в Америке и в Европе. В 60-ых годах из Турции, американцы вывезли некоторое количество таких кошек. Потому как их шерсть близка к восточной, то при возрождении породы, американцы использовали прилитие крови ориентальных длинношерстных кошек. И уже в 1973 году была зарегистрирована как порода в белом и цветном вариантах. На данный момент к регистрации принимают тех ангорских кошек, у которых есть предки из зоопарка Стамбула.
Дисквалификационные пороки: рисунок в виде полос, замкнутые кольца на ногах,глухота.
Типичные заболевания: Недочет пигмента в кортиевом органе приводит к глухоте.
Разноглазые кошки могут быть глухими на одно ухо, расположенное со стороны голубого глаза.
Содержание и уход: Ангорская кошка требует тщательного ухода. Особое внимание следует уделять шерсти. Красивая шубка требует постоянного внимания со стороны хозяина.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
MargoritaSh


Также в разделе: