Отзывы и мнения обо всем на свете

Манчкин - описание породы, характер, болезни и фото

Порода : Манчкин
Страна происхождения породы: США (Луизиана)
Происхождение породы: Коротконогие кошки впервые были замечены в далеком 1930-м году в Великобритании, позже - 1950-х годах в СССР. Однако, после Второй Мировой войны они исчезли. Лишь записи немецкого автора свидетельствовали о том, что несколько представителей кошек с короткими лапками жили в Сталинграде в 1953-м году.
В 1983 году американка из штата Луизиана Сандра Хочнедл нашла приблудившую кошку и решила приютить ее у себя. Придя домой, женщина обнаружила, что у ее нового питомца короткие лапы, как у таксы или бассетхаунда. Как оказалось, кошка была еще и беременна. Блэкберри, а именно такое имя дали найденышу, родила котят, половина которых унаследовала ген ахондроплазии, иначе говоря – коротколапость. Блэкберри считается основоположницей родословной.
Свое название порода получила благодаря книге Л. Ф. Баума "Волшебник из страны Оз", где шла речь о маленьких смешных человечках - манчкинах.
Официально новая порода была признана TICA в 1991 году.
Характеристика породы: Отличительная черта породы – укороченные конечности на фоне с телом нормальных размеров. Нестандартная длина конечностей никак не сказывается на интеллектуальном развитии манчкинов.
Чаще всего эти кошки занимают позицию лидера в семье, где есть представители других пород. По натуре они дружелюбные, ласковые, активные и подвижные зверьки. Любят резвиться и веселиться, любят… собак! Более того, манчкины и сами немного походят на собак - и внешне, и по характеру: они такие же преданные и ответственные, могут стать отличной нянькой для ребенка.
Короткие лапки делают кошку похожей на таксу, а в положении стоя – на кенгуру: плотно присаживаясь на берда, кошка любит осматривать свою территорию, при этом, верхние конечности ее забавно висят в воздухе, что придает схожести с вышеупомянутым сумчатым животным. Когда манчкины быстро движутся, они становятся похожи на хорьков.
Конечно, из-за коротких лап они не обладают прыгучестью обычных кошек, но это не мешает им великолепно лазить по деревьям, бегать быстрее длиннолапых соплеменников и пробираться в самые узкие щели.
Любят все красивое и, лишь заприметив понравившуюся вещь, стремятся затащить ее к себе в «гнездышко».
Описание породы: Вес – около 2, 5 кг.
Рост в холке – 15 см.
Манчкин – крепкая кошка с гармонично развитой мускулатурой и короткими конечностями, явившимися результатом спонтанной мутации. Корпус – удлиненный, крестец, зачастую, располагается выше плеч. Округлая голова с небольшой мордочкой в виде клина. Глаза – большие, миндалевидные. Их цвет может отличаться от окраса. Уши расширены у основания, закругляются на кончиках, треугольной формы, пропорциональны.
По длине конечностей манчкины подразделяются на 3 вида: стандартные, сверхкоротконогие и карликовые. В целом, ноги у представителей данной породы короткие и прямые, лапы немного вывернуты на внешнюю сторону.
Волосяной покров также может быть любым – от короткошерстного, с плотной «плюшевой» шерстью, до полудлинношерстного. У последних шерсть удлиняется в районе хвоста, живота и шеи.
Хвост не толстый, к концу обычно сужается, в динамике поднят кверху.
Окрасы – самые разнообразные, без ограничений.
Дисквалификационные пороки: Вогнутая спина, вислый круп, схожесть с представителем другой породы миниатюрных размеров, и другие типичные для всех кошек пороки.
Типичные заболевания: Не выявлены. Однако, при скрещивании, нужно в динамике наблюдать за состоянием здоровья особей. Порода еще не изучена до конца и потенциально могут возникнуть проблемы ввиду необычных конечностей.
Содержание и уход: В наши дни проводится обширная программа по разведению манчкинов, а также гибридов этой породы с другими представителями (сфинксами, персами и т.д.). При этом, у потомства не наблюдается никаких дефектов позвоночника и конечностей. Вязка двух коротколапых особей, также, не вызывает никаких отклонений.
Одно время, заводчиков обвиняли в разведении «уродов» и в том, что на алтарь моды они клали здоровье животных. Но медицинские исследования показали, что короткие конечности никак не влияют на жизнеспособность манчкинов, не ограничивают их подвижности, и не несут каких-либо негативных последствий.
Манчкины – исключительно домашние животные, лишенные агрессивных наклонностей и обладающие доверчивостью ребенка, они не смогут выжить в дикой природе.
Особого ухода не требуют.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
marilyn1


Также в разделе: