Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ризеншнауцер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ризеншнауцер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Эта порода собак своим происхождением обязана немецким собакам пасшим овец, свиней и крупный рогатый скот, окончательно оформилась в породу в результате планомерного скрещивания с более мелкими разновидностями пород шнауцеров - мительшнауцерами.
Впервые была представлена широкой публике в октябре 1909 года на выставке в Мюнхене, под названием "русская медвежья собака", окончательное утверждение породы в качестве служебной произошло в 1925 году на кинологическом конгрессе в Германии, но до сравнительно недавнего времени стандарт породы неоднократно менялся и был окончательно утвержден в 1979 году.
Характеристика породы: Размеры: рост взрослого кобеля 65-70 сантиметров в холке, суки в среднем 60-65 сантиметров.
Вес колеблется от 30 до 40 килограмм.
Это самая крупная из всех пород шнауцеров.
Шерсть грубая, густая, плотно прилегающая к телу, с густым подшерстком.
Окрас: сплошной черный и оттенки "перца с солью" от контрастно-стального до светло-серебристого.
Для этой породы безупречное физическое сложение гораздо принципиальнее, чем окрас и прочие чисто внешние особенности. Ризеншнауцер - одна из ведущих служебно-спортивных пород собак.
Их качества - уравновешенность, смышленность, преданность.
Используется для охраны и обороны, розыскной службы, передачи донесений, отлично выступает на соревнованиях по дрессировке, ни в чем не уступая немецким овчаркам.
Описание породы: Собака крепкого телосложения, практически квадратного формата (длина тела равна высоте в холке); мощная, энергичная, мускулистая.
В её характере сочетаются жизнерадостность, надежность, сила. выносливость и пылкий темперамент. Выражение настороженное, бдительное.
Ризеншнауцер требует заботы и особого отношения, он очень внимателен, отличается хорошей памятью, с одного раза запоминая друзей, к которым относиться спокойно, и врагов, к которым навсегда остается непримиримым. Он хорошо чувствует настроение хозяина, появляясь когда нужен, и исчезая, если понимает, что хозяину не до него. Собаку этой породы надо заводить тому, кого устраивает присущий ей холерический характер. Ризеншнауцеру свойственно некоторое упрямство, про него говорят: он охотно выполняет команды хозяина, если этого захочет.

Голова: Сильная, практически прямоугольная и не слишком удлиненная. Лоб средне широкий, плоского вида, без морщин. Щеки ярко выраженные, но не слишком развитые. Линии от лба к морде нормальной глубины, подчеркнутые сильно выступающими бровями. Ярко выраженная, плотная морда с выраженными челюстями, с четко очерченными усами и бородой заканчивается тупо. Спинка носа строго прямая, практически в одну линию с линией лба. Мочка носа крупная, черная, в глубине с розовыми прожилками. Губы тонкие, плотно охватывающие челюсть.
Лапы: Длинные, круглые, очень компактно выглядящие , с плотно сомкнутыми сводистыми пальцами, черными когтями , плотными и основательными подушечками лап.
Хвост: Посажен и держится высоко, его купируют будучи щенком, оставляя не более трех позвонков.
При дрессировке необходимо учитывать достоинства и недостатки породы.
К достоинствам относят: бесстрашие, игривость, легкая дрессируемость.
Из недостатков надо отметить недоверчивость с посторонним и медленное взросление.
Дисквалификационные пороки: Очень нервное, необоснованно агрессивное, чересчур злобное поведение. Уродства физического сложения. Недостаточный породный тип. Все дефекты прикуса: перекос челюсти, недокус, перекус. Очень большие дефекты в отдельных статьях, такие как дефекты шерсти и окраса. Отклонения в росте более чем на 4 см в большую или меньшую сторону.
Типичные заболевания: Заболевания костно-мышечного системы организма. Чаще всего болеют артритом тазобедренных и плечевых суставов.
Содержание и уход: Нуждается в долгих прогулках с физическими нагрузками и играми.
Собаки этой породы требуют тщательного, продолжительного ухода за шерстью. Необходимо каждодневное очищение шерсти проволочной щеткой или специально сделанной варежкой, а усы и борода собаки расчесываются гребешком. Два раза в год, весной и осенью требуется триминговка шерсти. Триминг проводится триминговальной гребенкой или руками. Первый триминг должен производить специалист, который научит хозяина проводить эту операцию без причинения беспокойства собаке.
Уши собак этой породы необходимо проверять 2-3 раза в неделю. Чтобы удалить серу, можно использовать ватные палочки. С целью предупреждения инфекций уши этой породы собак купируют, и создают хрящи для вертикального положения ушей в форме цифры «V». Собака нуждается в еженедельном уходе за когтями, которые необходимо аккуратно подстригать щипчиками для ногтей, также необходимо зимой выстригать шерсть из промежутков между подушками лап для исключения образования на морозе заледеневших комков снега и повреждения лап.
Питание собаки должно быть разнообразным с присутствием сырого или вареного мяса и мясо-костной муки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nick
Дружелюбность:
7
7
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10

Средняя оценка: 9,25 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Ризеншнауцер — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
51
1
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Ризены- любовь моя.

Дружелюбность:
7
7
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10
9,2 
НачалоНазад
ВпередКонец