Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ягдтерьер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ягдтерьер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Порода Ягдтерьер появилась в начале 20 века в Германии, путем скрещивания нескольких пород Терьеров. Одним из основных критериев для скрещивания был темный окрас. Считалось, что собаки со светлым окрасом отпугивают дичь. Но главной целью выведения породы были охотничьи качества. Результат скрещивания не разочаровал. Ягдтерьером не могли не заинтересоваться профессиональные охотники-егеря.
Характеристика породы: Блестяще проведенная селекционная работа преподнесла охотникам смелого, выносливого, неутомимого, решительного и бесстрашного друга, всегда готового к действию. Благодаря тонкому чутью он идет по следу и с одинаковой легкостью отыскивает подраненную дичь в камышах, поднимает утку и вытаскивает норных животных (лисиц, барсуков, енотов) из нор. Ягдтерьер предан одному хозяину, недоверчив к посторонним людям и требует серьезного подхода к дрессировке. Если с самого начала не уделить этому должного внимания, собака может вырасти агрессивной и неуправляемой. При правильном воспитании и уходе питомец никогда не принесет разочарования своему владельцу. При таких возможностях использования в разных видах охоты, наряду с простотой в уходе, нет ничего удивительного в том, что Ягдтерьер так быстро завоевал популярность среди охотников Европы.
Описание породы: По утвержденному в 1981 году стандарту породы, высота в холке взрослого Ягдтерьера, как суки, так и кобеля составляет 33 см, но не должна превышать 40 см. Идеальный вес для рабочей собаки варьируется у кобелей от 9 до 10 кг, у сук от 7,5 до 8,5 кг. Преобладающий окрас черный с черно-серым подпалом, так же допускается темно-коричневый с коричневато- ржаво- желтыми отметинами на бровях, морде, груди, лапах, ногах. Допускается и светлая и темная маска и немного белого на груди и пальцах. Плоский череп, между ушами значительно шире, чем у Фокстерьера. Переход от лба к носу практически мало заметен. Мочка носа может быть как черной, так и коричневой, в зависимости от основного окраса. Морда мощная с крепкими челюстями и хорошо выделенным подбородком, немного короче черепной коробки. Челюсти хорошо смыкающиеся с ножницеобразным прикусом. Глубоко посаженные, небольшие, овальной формы, темные глаза с хорошо прикрывающимся веком. Треугольной формы уши, высоко посаженные, приподнятые на хряще и слегка прилегают к скулам. Шея довольно крепкая, высоко поставленная, не длинная, плавно переходящая к холке. Лапы компактные. Передние конечности прямые, мускулистые, если посмотреть сбоку - хорошо расположены под корпусом, расстояние между ними равно ширине плеч. Передние лапы немного крупнее и шире задних, с плотно прилегающими пальцами и жесткими, крепкими подушечками. Лопатки с сильной мускулатурой, направлены назад. Между плечевой костью и лопаткой пропорциональный угол. Плечевые кости предпочтительнее длинные. Локти должны хорошо примыкать к корпусу, не допускаются вывернутые внутрь или наружу. Между плечевой костью и предплечьем должен быть правильный угол. Предплечья прямые и отвесные, с довольно крепким костяком. Задние конечности должны выглядеть прямыми и параллельными, довольно мускулистыми и крепкими, с плотно прилегающими пальцами. Коленные суставы должны быть с хорошо выраженными углами. Бедра как правило крепкие и мускулистые. По международным стандартам хвост купируется на 1/3 первоначальной длинны (в стандарте России допускается купировать на 1/2 или 2/3 длинны), должен нестись горизонтально и немного изогнуто. Шерсть должна быть короткая, жесткая с густым подшерстком,плотно прилегающая. Структура волоса по стандарту может быть гладкошерстной и жесткошерстной.
Дисквалификационные пороки: Прежде всего это относится к рабочим качествам, таким как неуравновешенное поведение, вялый темперамент, страх перед диким зверем и боязнь выстрелов. Кроме поведенческих проблем к порокам относятся: неправильный прикус, (в частности перекус, недокус, клещеобразный прикус,отсутствие зубов), нестандартный окрас, глаза разного цвета, голубые и глаза с крапинками па радужке, отклонения от стандартов роста. Кобели обязательно должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Типичные заболевания: Это довольно крепкая физически порода, для которой не свойственны определенные породой заболевания. При правильном уходе Ягдтерьер редко заболевает.
Содержание и уход: Содержать Ягдтерьер не сложно, если соблюдать некоторые правила: кода собака содержится в вольере достаточно содержать помещение в чистоте, заботиться о правильном, сбалансированном питании, купать по мере необходимости, не держать в сырости и на сквозняке.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
SuperLukovka
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: