Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Перуанская голая собака Перу - характеристики, болезни, история породы

Порода : Перуанская голая собака
Страна происхождения породы: Перу
Происхождение породы: В настоящее время существует несколько версий происхождения этой собаки. Согласно одной из них, эта порода появилась во времена отмены рабовладельчества президентом Перу. Однако основываясь на множестве таких доказательств, как изображения на керамических изделиях цивилизаций, предположительно существовавших до цивилизации инков, многие эксперты пришли к выводу, что порода перуанских голых собак появилась раньше, чем возникла цивилизация инков, то есть между 300 гг. до н.э. и 1400 гг.н.э. Инки почитали этих собак в качестве священных животных. Разводились собаки в основном в Перу, через некоторое время эти голые собаки попали в Европу и Северную Америку.
Характеристика породы: Это стройные и грациозные собаки, сильные и резвые. Отличные сторожа, очень привязаны к своим хозяевам, с незнакомыми же людьми обычно ведут себя весьма сдержанно. Самый яркий и бросающийся в глаза отличительный признак этой породы - отсутствие шерсти на всем теле животного. Кожа обладает потовыми железами, поэтому потеют голые животные также как и человек, в то время, как шерстистые животные охлаждаются через язык. Еще одна интересная особенность, связанная с отсутствием шерсти - это способность голых животных загорать.
Описание породы: Голова имеет конусообразную форму. При взгляде сбоку линия лба и линия передней част морды оказываются параллельными. Хорошо развиты скулы и надбровные дуги. Глаза небольшие, миндалевидные, расположены на среднем расстоянии. Цвет глаз варьируется от черного до желтого, всегда в зависимости от окраса кожи. Средние треугольные уши.

Длина шеи примерна равна длине головы. Сама шея мускулистая, но гибкая, изогнута в верхней части.

Хвост не купируется. Он низко посажен и по направлению к кончику постепенно становиться уже.

Могут встречаться следующие варианты окрасок перуанской голой собаки:
черный, все оттенки серого, иссиня-черный, коричневый, светлый. Отметим, что окрас может быть однотонным или пятнистым.

По росту и весу выделяются три разновидности породы. Малые достигают высоты 25 - 40 см, средние - 50 см, большие - 65 см. Вес в зависимости от разновидности колеблется между 4 и 23 килограммами.

В основном у этой породы должна полностью отсутствовать шерсть, но все же допускается шерсть на следующих участках тела: кончик хвоста, кончики лап, участок спины вокруг позвоночника, лоб.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от указанных выше признаков считается недостатком. Серьезность недостатка определяется степенью его выраженности. Дисквалификационными пороками считаются следующие недостатки:
присутствие шерсти на не оговоренных выше частях тела, широко расположенные маленькие или недоразвитые зубы, разноцветные глаза, слишком сильно изогнутая спина, плоская недоразвитая грудь, слишком прямые задние лапы или сильно наклоненные голени, слишком большой рост.
Типичные заболевания: У перуанских голых собак очень нежная кожа, поэтому много заболеваний связано именно со здоровьем кожи. Сейчас научно установлено что отсутствие шерсти напрямую связано с проблемами с зубной системой, поэтому хозяевам этих собак нужно обращать внимание на состояние зубов своих питомцев. Еще один характерный для всех голых животных недуг - проблемы с глазами, вызванные частичным или полным отсутствием ресниц. Из-за этого на веках может скапливаться излишний секрет, что в некоторых случаях может привести к склеиванию век. Для предотвращения подобных проблем с глазами, следует регулярно промывать их физраствором или дистиллированной водой.
Содержание и уход: Что касается питания, то бесшерстные животные питаются тем же что и их пушистые собратья. Однако следует заметить, что голая собака должна потреблять более калорийную пищу в связи с тем что, на обогрев тела ей приходится тратить большее количество энергии. Во избежание обгорания летом следует обрабатывать кожу собаки солнцезащитным кремом. А зимой необходимо пользоваться комбинезонами для предотвращения переохлаждения.

Следует купать ваше животное 2 раза в неделю. После мытья необходимо нанести на кожу увлажняющий крем. При желании можно сбривать отрастающую в некоторых местах шерсть. Причем эпиляцию следует делать в соответствии с направлением роста волос.
Вообще кожа у перуанской голой собаки очень нежная поэтому вам периодически придется увлажнять ее с помощью разнообразных масок.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
alyona
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: