Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Пули (Венгерская овчарка) Венгрия. - характеристики, болезни, история породы

Порода : Пули (Венгерская овчарка)
Страна происхождения породы: Венгрия.
Происхождение породы: Достоверной информации о происхождении породы пули не существует. Существуют только предположения. Самое распространённое из них: пули попала в Венгрию с кочующим народом "мадьяры" в IX веке н.э. При проведении археологических раскопок в Ираке были найдены глиняные плитки с текстом, в котором рассказывалось об этих собаках. Текст датирован примерно 3500-м годом до н.э. Бытует мнение, что предками породы были персидские овчарки или древние азиатские овчарки. Целевое разведение породы началось лишь в ХХ веке. В 1930 году пули привезли в США. Эти собаки отлично зарекомендовали себя. А через 6 лет собаководы США уже официально признали эту породу и занялись её разведением. Первые стандарты для пули были утверждены в 1955 году и с тех пор несколько раз обновлялись.
Характеристика породы: Окрас шерсти: белый, серый, редко - абрикосовый. Самый распространённый окрас шерсти – буро-чёрный. Шерсть имеет специфическое свойство сбиваться в шнуры. Ость шерсти курчавая и волнистая, не шелковистая, а даже жёсткая. Шёрстный покров довольно густой. Подшёрсток мягкий. Дреды, созданные естественным путём, делают эту породу поистине эксклюзивной. Высота в холке сук: 37-41 см, кобелей: 40-44 см. Отклонения на 3 см больше или меньше нормы считаются допустимыми. Вес сук: 9-13 кг, кобелей: 13-15 кг. Шея крепкая, широкая. Голова некрупная, немного выпуклая, средняя по ширине с хорошо выраженными дугами бровей. Уши широкие, висячие, треугольной формы, закругленные на кончиках. Переносица глубокая. Морда короткая, заканчивающаяся крупной мочкой носа. Голос хриплый. Круглые глаза карего цвета прикрыты длинной чёлкой. Задние лапы имеют угловатые ярко выраженные коленные суставы, а скакательные суставы сухие. Передние конечности прямые, короткие, кругловатые. Когти тёмно-серого цвета. Туловище крепкое, плотное. Грудь глубокая. Хвост у собаки длинный, поднятый вверх и немного наклонённый в сторону. Средняя продолжительность жизни составляет 12-13 лет.
Внешне пули очень похожи на тибетского терьера, поэтому считается, что с этой породой пули имеют близкое родство.
Описание породы: С самого начала представители этой породы использовались на пастбище. Собаки быстро обучаются. Им достаточно всего одного наблюдения за действом пастьбы скота или охоты, как они мгновенно схватывают смысл и начинают действовать самостоятельно. Энергичность, воинственность, сообразительность, акробатичность, послушность и ярко выраженный холерический темперамент позволяют использовать этих собак как охотников, сторожей, сыщиков и участников собачьих конкурсов и шоу. Пули отличные компаньоны и друзья, поскольку очень отзывчивы и преданы. Безгранично любят хозяев, детей. Когда хозяину угрожает опасность – бесстрашная собака тут же готова пойти на всё ради спасения хозяина. Отличаются редкостно сильной игривостью и активностью. Эти качества являются незаменимыми для владельцев, которые ведут спортивный образ жизни и активно отдыхают на пикниках. К чужим относятся настороженно. Всегда готовы поднять тревогу. Любят большие компании и семейные посиделки. При воспитании следует учитывать, что, несмотря на решительность и смелость, у пули очень чувствительный характер. Они обожают ласковое и мягкое обращение с ними. Дрессировки следует начинать рано, так как щенки пули слишком игривы. К другим животным представители этой породы не агрессивны. Отлично адаптируются к смене обстановки, к городским условиям.
Дисквалификационные пороки: Пули тяжело переносят знойную погоду. При таких условиях следует держать её в тени и давать много воды. Нуждается в регулярных прогулках с обязательными физическими нагрузками.
Типичные заболевания: Выбирая щенков породы пули, настоятельно рекомендуется ознакомиться с медицинскими картами родителей. Среди представителей породы очень распространены сердечно-сосудистые заболевания, дерматиты, болезни органов зрения.
Содержание и уход: Шерсть животного сбита в пряди, похожие на дреды. Полностью они формируются к возрасту 8-12 месяцев. Такой уникальный шёрстный покров очень трудно расчёсывать. Лучше пряди собаки разбирают вручную. Делать это следует регулярно.
Купать собаку часто нет необходимости. Эту процедуру достаточно производить только тогда, когда собака сильно испачкается.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
s-postu
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: