Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ка де бо (майоркский мастиф, перро дого майоркин) Испания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ка де бо (майоркский мастиф, перро дого майоркин)
Страна происхождения породы: Испания
Происхождение породы: Порода возникла в результате скрещивания иберийских мастифов с английскими сторожевыми и бойцовскими собаками, завезенными англичанами в XVII веке на Балеарские острова. Первоначально собаки использовались на корриде для травли быков и защиты тореадора.
Характеристика породы: Спокойный и ровный характер, пес дружелюбен с домашними и строг с чужаками. Просто так лаять не любит, голос подает только по делу. Собака с превосходно развитыми охранными качествами, пес-телохранитель, молчаливый и внушительный. В еде неприхотлив, к условиям содержания не привередлив, хорошо обучаем и будет слушаться даже ребенка.
Описание породы: Очень мощная и красивая собака средних размеров. Высота в холке: средние показатели для кобелей 55-58 см, для сук 52-55 см. Обычный вес для кобеля 35-38 кг, для суки 30-35 кг. Очень крупный, фактически квадратный череп, обхват которого может быть больше, чем высота собаки в холке. Морда слегка вздернута, на широком лбу отчетливо выделяется лобная борозда, образуемая надбровными дугами. Анфас задняя часть черепа не видна, переход от черепа к морде резко выражен, если смотреть в профиль. Расставленные прямые плечи, довольно широкие, обладающие естественным изгибом бедра. Передние лапы мускулисты, особенно в предплечьях. Лапы широкие, с собранными в комок чуть округлыми пальцами. Задние лапы крепкие, мускулистые, с более выраженной, чем на передних лапах, мышечной массой. Пальцы на лапах толстые, более длинные, чем на передних, овальной формы. Довольно толстый у основания и постепенно суживающийся к концу хвост расположен низко, в движении поднят кверху, образуя легкий изящный изгиб. Окрас породы допускает три основных цвета: тигровый, рыжий (палевый), черный. На лапах могут быть белые пятна, на морде допускается черная маска. Шерсть жесткая и короткая, с густым подшерстком. Уши треугольной формы, небольшие. Как и хвост, уши не купируют. Глаза глубоко посажены, внимательные, темного цвета.
Дисквалификационные пороки: Купированные уши либо хвост, светлые (желтые) глаза, присутствие в окрасе белого цвета, занимающего свыше 30% всей поверхности тела, присутствие белого цвета в любом месте, кроме допустимых (морда, передние лапы и грудь), присутствие в общем окрасе пятен, кроме белых, недокус, «робость» собаки, у кобелей недоопущенные в мошонку семенники.
Типичные заболевания: собака потрясающего здоровья, не подвержена генетическим и кишечным заболеваниям
Содержание и уход: Ка де бо весьма неприхотлива и прекрасно себя чувствует в городских условиях. Поскольку это изначально охранная порода, данное качество проявляет себя во всем: собака готова защищать хозяина и всех домашних без страха и упрека, однако никогда не теряет голову. В присутствии хозяина она ждет от него команды, буквально «ловит» взгляд, и только от хозяина зависит, нападет ли собака, либо останется спокойной. Если собака оставлена охранять, она будет яростно защищать вверенную ей территорию. Ка де бо превосходно поддаются дрессировке, поэтому нет нужды постоянно держать собаку на поводке, даже если к вам пришли гости. Собака будет дружелюбна, однако не перестанет зорко наблюдать за «чужаками». Флегматичный характер собаки гарантирует, что она не будет лаять только из-за того, что сосед открывает ключом свою дверь. Уход за собакой не требует непосильного труда: короткая шерсть не доставляет владельцу собаки неудобств даже в период линьки, а отсутствие сколько-нибудь заметного слюноотделения не требует от вас повышенной заботы о поверхностях, с которой соприкоснется морда собаки. После прогулки в непогоду собаку можно просто обтереть влажной тряпкой, и этого будет вполне достаточно. Размеры собаки без особых хлопот позволяют брать ее с собой в поездки и путешествия, выносливость собаки и нетребовательность к особым климатическим условиям (ка де бо хорошо переносят и жару, и холод) сделают любую вылазку на природу приятной. Если есть такая возможность, собака с удовольствием искупается в водоеме, ведь она отличный пловец. Спокойное поведение в помещении и на улице, прекрасная уживаемость с другими домашними питомцами, даже кошками, отсутствие агрессии и стремления к постоянному самоутверждению делают содержание этой собаки весьма привлекательным. Кроме того, ка де бо отлично ладят с детьми и всегда готовы с ними «понянчиться».

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
мамелюк
Дружелюбность:
10
10
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10

Средняя оценка: 10,00 Всего оценок: 1

Также в разделе:


Ка де бо (майоркский мастиф, перро дого майоркин) — отзывы: Только с оценкой:        Упорядочить результаты поиска:       
0
3
Рейтинг отзыва:
Понизить рейтинг рейтинг Повысить рейтинг

Отзыв: Ocen lyublyu etu porodu. enjey pomni svoix pervix xozyaev. jaleem cto tebya ottdali. xotim wen ...

Дружелюбность:
10
10
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10
10,0 
НачалоНазад
ВпередКонец