Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Барбет (французская водяная собака) Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Барбет (французская водяная собака)
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Точного ответа на вопрос о происхождении данной породы нет. Существует лишь несколько версий, однако документально ни одна из них не подтверждается. Согласно первой версии, барбет был привезён завоевателями из Мавритании в Европу (в Испанию), где получил большую популярность. Согласно другой версии породу барбета привезли с собой португальские мореплаватели (существует также португальская водяная собака), предком которой специалисты называют именно барбета. Сходятся все исследователи только в одном: барбет очень древняя порода собак, первые сведения о которой появились ещё в 17 веке. Название «французская водяная собака» барбет получил в 1980 году, что позволило отличать его от схожих с ни пород водяных собак, разведением которых занимались в других государствах (Португалия, Испания, США). Также при этом указывается, что барбет является одним из предков многих ныне существующих охотничьих пород собак.
Характеристика породы: Барбет – это весёлая и дружелюбная порода собак, образец охотничьих пород. Одной из отличительных черт барбета, которая отмечается всеми специалистами, является его постоянная готовность к обучению. При этом барбеты очень спортивные и выносливые – с ними нужно часто играть и заниматься физическими упражнениями. Барбет изначально использовался для охоты на водоплавающую дичь и до сегодняшнего дня остаётся «плавающей» собакой, которую можно использовать в охотничьих целях. Барбеты очень преданны своим хозяевам, практически никогда не проявляют агрессии. Собаки этой породы очень любят плавать, поэтому необходимо время от времени специально выезжать с ними на водоёмы. При этом температура воды не имеет для барбета никакого значения - они её просто не ощущают в силу специфических характеристик своего шерстяного покрова.
Описание породы: Барбет – это, как правило, небольшие собаки, с висячими ушами, форма головы – круглая, нос в отличие от большинства охотничьих пород – маленький и короткий. Барбеты обладают всеми качествами, необходимыми охотничьей собаке: короткая шея, сильные и длинные лапы и широкие плечи. Шёрстка барбетов может быть и длинной, и короткой, она всегда немного завивается, что также является характерной особенностью данной породы. Цвет шёрстки также может быть различным: чёрным, коричневым, серым или белым. При этом барбет совсем не подвержен различным заболеваниям, связанным с линькой и подобным им. Обладает очень толстой и плотной шерстью.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационным пороком для барбета признаются узкая голова или узкая мордочка, высоко поставленные или торчащие уши, узкая грудь и некоторые другие отклонения. Часто среди барбетов встречаются отклонения, связанные с их шерстью. Если шерстяной покров барбета слишком мягкий или недостаточно завивается, то это также будет отклонением от норм установленных для данной породы (нормальная шерсть барбета - жёсткая и плотная с маленькими завитками).
Типичные заболевания: О существовании типичных для барбетов заболеваний известно давно, но исследованы они мало. Среди наиболее известных можно выделить заболевания ушей (инфекции), неправильный прикус, грыжи. Барбеты также могут страдать опусканием яичек или эпилепсией. При этом большинство заболеваний у барбетов являются наследственными. Данное обстоятельство проявляется в том, что если болезнь проявляется у одного представителя породы барбетов, то она практически гарантированно будет проявляться в той или иной степени у нескольких его последующих поколений.
Содержание и уход: При уходе за барбетом следует особое внимание уделять ушам собаки – ушные инфекции очень часто встречаются у представителей этой породы (такие инфекции характерны вообще для большинства водных собак). При обнаружении малейших признаков инфекции необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Если барбет с длинной шерстью, то за такой шерстью также нужен особо тщательный уход. Её нужно регулярно вычёсывать, также рекомендуется стрижка шерсти барбета не реже, чем раз в год. Это объясняется тем, что шерсть у собак этой породы очень легко сваливается. Барбета лучше всего содержать в домашних условиях с частыми выездами на природу и водоёмы.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
loker
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: