Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Басенджи (Конголезская собака) Конго - характеристики, болезни, история породы

Порода : Басенджи (Конголезская собака)
Страна происхождения породы: Конго
Происхождение породы: Басенджи является одной из древнейших пород мира. Название породы на языке племени пигмеев означает "житель леса". Предками Басенджи являются любимцы египетских фараонов тесем и египетская гончая. Но, при этом Басенджи имеют много внешних сходств и с ивисской борзой. Веками африканцы использовали собак этой породы для охоты в лису и охраны жилища. В Великобританию Басенджи были ввезены около 1930 года, а 10 лет спустя, в 1940 году - и в США. С тех пор популярность, а соответственно, и численность породы стремительно растет.
Характеристика породы: Басенджи - самостоятельная, независимая, игривая собака с устойчивой психикой. Очень ласковая и дружелюбная с детьми, а вот с чужими ведет себя настороженно. Не смотря на свою независимость, собака терпимо отнесется к присутствию других животных в доме, особенно, если им довелось расти вместе. Басенджи не лают, а вместо этого мелодично воют. Благодаря прекрасно развитому нюху, собаки этой породы просто бесценны во время поиска дичи. Басенджи не выносят одиночества и требуют постоянного внимания со стороны хозяев. Собаки этой породы - верные, преданные друзья и прекрасные компаньоны. Они добры и очень отважны. Но при этом совершенно не терпят принуждения. Поэтому, не стоит пытаться сломать их волю. Для воспитания лучших качеств Басенджи требуется настойчивая и спокойная дрессировка.
Описание породы: Басенджи изящны и грациозны. Идеальный вес сук - 9,5 кг, кобелей - 11кг. Высота в холке 40-43 см (в зависимости от пола). Окрас собаки может быть белого, черного и красного цвета, при этом является обязательным наличие белых лап, груди, воротника и кончика хвоста; так же возможен желтовато-коричневый с белым, красно-белый, черно-подпалый и белый окрас с палевой мордой и палевыми отметинами над глазами. Шерсть Басенджи короткая, очень тонкая, но при этом плотная, блестящая и шелковистая. Голова собаки небольшая, плоская, с точеными очертаниями и плохо выраженным переходом от лба к морде. На лбу собаки хорошо заметные морщины, челюсти крепкие. Глаза темного цвета, косо посаженные, миндалевидной формы. Уши - стоячие, широкие у основания и острые на концах; кожа на ушах собаки тонкая. Для корпуса Басенджи характерны сбалансированные пропорции и хорошо развитая мускулатура. Шея выпуклая, сильная. Грудь - глубокая, ребра выпуклые, спина и поясница короткие. Живот подобран. Конечности длинные, изящные. Лапы - компактные, узкие со сводистыми пальцами. Хвост собаки высоко закинут на спину, загнут в кольцо и прижат к крупу. Движения собаки быстрые, размашистые. Басенджи совершенно не умеют лаять, но, не смотря на это, они владеют широчайшим диапазоном звуков. Умеют лазить по деревьям. Очень чистоплотны - любят умываться лапой, как коты.
Дисквалификационные пороки: Любое отхождение от ножницеобразного прикуса, сближенные концы ушей, узкий постав ушей, короткие конечности, длинная спина, чрезмерно широкий или узкий постав передних конечностей, короткие пясти, короткие голени, сближенные или вывернутые скакательные суставы, слабые задние конечности с длинными плюснами или вывернутыми скакательными суставами, прямой или плохо закрученный хвост, плохо развитая мускулатура, непропорциональный корпус, недостаточная плотность шерсти, полное отсутствие блеска шерстяного покрова, отступление от стандартной цветовой гаммы окраса.
Типичные заболевания: Басенджи обладают крепким иммунитетом, но при этом имеют склонность к наследственным заболеваниям.
Содержание и уход: Басенджи могут жить как в квартире, так и на улице. Неприхотливы, но требуют обязательных длительных прогулок и игр, поэтому не подойдут ленивым хозяевам. На прогулке следует следить за собакой с особой тщательностью, поскольку Басенджи может сбежать откуда угодно, развивая при этом бешеную скорость. Требуют уверенного и постоянного воспитания. При отсутствии дрессировки собаки этой породы становятся непослушными. Басенджи склонны к частому проявлению характера, поэтому чрезмерно строгий хозяин, пытающийся переломить волю собаки, вряд ли сможет найти общий язык со своим питомцем. Напротив, в конфликтной ситуации следует быть справедливым и при этом умеренно строгим. Шерсть собак этой породы не требует специального ухода - достаточно расчесывания специальной щеткой 1-2 раза в неделю.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: