Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Фараонова собака Мальта - характеристики, болезни, история породы

Порода : Фараонова собака
Страна происхождения породы: Мальта
Происхождение породы: Фараоновы собаки - древнейшая в мире порода, происхождение который связанно с красным индийским волком, порода возникла и была сформирована ранее чем в Древнем Египте появилась первая династия фараонов.

Собаки данной породы стали неизменными спутниками древнеегипетских фараонов и знати. Поэтому далеко неудивительно, обнаружить большое количество изображений Фараоновых собак на стенах древних и величественных пирамид.

На каждом из древних рисунков, довольно точно переданы пропорции современных фараоновых собак.

Римские легионеры и Финикийцы занимались вывозом данной породы на острова Средиземного моря.

Фараоновы собаки на протяжении своего существования, жили достаточно изолированно и не подвергались смешиванию с другими собаками, поэтому не обладают выраженными дисквалификационными пороками и довольно специфичны и узнаваемы.

Честь сохранения породы может подтвердить их продолжительное существование исключительно на островах Мальты и Гоцо, где множество лет находилось большее число представителей Фараоновых собак.

В 19 веке данную породу вывезли в Европу, и уже в 1975 году Фараоновы собаки получили свое официальное признание.
Характеристика породы: Фараонова собака умна, привязчива, игрива и жизнерадостна.
Довольно недоверчиво относится к посторонним, но замечательно ладит с детьми. Стремительна и азартна, быстра как ветер, прекрасна для охоты. Одновременно может служить и гончей и борзой.

Недостатком породы является - неприспособленность жизни в городе, поэтому порода в наши дни встречается довольно редко.
Описание породы: Порода - крупная, грациозная и сильная, Фараонова собака - обладает величавой осанкой.
Высоко поставленная мускулистая шея, по длинне гармонирует с пропорциями туловища и головы.
Около половины общей высоты в холке - составляет глубина груди. Спина данной породы крепкая, довольно коротка, поясница - хорошо развита, живот - немного наклонного вида, но не скошенный круп.

Нижняя линия туловища, идущая от грудной клетки к паху образует изогнутую, красивую линию. Конечности Фараоновой собаки крепки и прямы, параллельно поставлены, бедра - широкие и обладают рельефной мускулатурой.

Высота кабеля составляет 56-63,5 см, в холке. Суки - 53-61 см.


Окрас Фараоновых собак рыжевато- коричневый, различной насыщенности и интенсивности. Могут быть допустимы белые отметины на кончике хвоста, белая проточина на морде.


Шерсть короткая, блестящая и густая, плотно прилегает к коже.

При осмотре сверху голова Фараоновой собаки напоминает тупой клин, спереди и сбоку череп выглядит плоским. Четко обозначенный переход от лба к морде. Кожа на черепе - плоско натянута, подчеркивая сухие и скульптурные линии головы.
Морда широкая и глубокая, немного длиннее черепной части. Губы, небольшой толщины, плотно прилегают к деснам.

Глаза Фараоновых собак не большого размера, слегка раскосые, овальной формы, светлого или темно-коричневого цвета в зависящего от тона окраса.

Высокопоставленные, стоячие уши, крупные, треугольной формы и с острыми концами, развернутые вперед ушные раковины.

Довольно толстый хвост, посаженный на умеренной высоте, у основания резко сужается к концу.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационными пороками признанны: поджатый между ногами хвост, хвост крючком, не установленный стандартом окрас, прибыльные пальцы на лапах и иноходь.
Типичные заболевания: К типичным заболеваниям присущим Фараоновой породе относятся: сахарный диабет с ярко выраженной симптоматикой (похудание, повышенная жажда, сухость кожного покрова), крипторхизм, эпилепсия (генетически обусловленная "судорожная готовность") и болезни обмена веществ.
Содержание и уход: Фараоновы собаки - активны, ежедневно им требуется много двигаться, но из за развитого охотничьего инстинкта и независимости характера, отпускать их с поводка вблизи дорог - не следует.
Ограда площадки где содержится Фараонова собака должна быть не менее 1, 5 метра, т.к. представители данной породы прекрасно прыгают.
Обладая малым жировым прослоем и короткой шерстью собаки подвержены холоду, поэтому их не следует подолгу оставлять в холодную погоду, на улице. Если климат в стране где содержится собака - холодный, то необходимо надевать на собаку теплую попону.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
TinyBell
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: