Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Далматин Далмация (Хорватия) - характеристики, болезни, история породы

Порода : Далматин
Страна происхождения породы: Далмация (Хорватия)
Происхождение породы: Происхождение породы является предметом спора до этих пор! Следы этой породы много лет назад были замечены в Египте, Греции, Англии, Хорватии, Сша, что доказывает высокую популярность данной породы в разные времена в разных частях света. Одно можно сказать точно, Далматин - очень древняя порода. Некоторые считают, что Далматины являются результатом смеси черных пойнтеров и белых английских терьеров. Также есть версия о скрещивании пойнтера и мраморного дога. История рассказывает о многих ролях, в которых выступал Далматин за многовековую историю:это была и сторожевая собака, и охотничья, и сопровождающий лиц королевской крови (каретная собака), а в данное время - собака-модель.
Характеристика породы: Далматин - это любимец всей семьи. Он спокойный и надежный (хорошо ладят с детьми), очень активный на свежем воздухе, поэтому нуждается в длительных прогулках, желательно за городом или в деревне. Общительная порода, любит внимание и заботу, немного эгоистичный, поэтому соседство с другими домашними животными нежелательно. Иногда, при избытке энергии, может заиграться, не слушаться хозяина и капризничать, но агрессии не проявляет. Продолжительность жизни около 12 лет.
Описание породы: Крепкая, с хорошо развитой мускулатурой, эластичной кожей крупная собака. Высота в холке составляет 55-60см в холке, вес 23-30кг.Пропорции тела в норме, без особых изъянов. Шерсть жесткая, блестящая, короткая, густая, пятнистый окрас. Интересным фактом является то, что щенки рождаются абсолютно белыми и только со временем окрас начинает меняться, появляются черные или коричневые пятна, как и у родителей. Самая популярная порода среди детей, благодаря Диснеевскому мультфильму "101 далматинец". Уши среднего размера расположены высоко и прилегают к щекам, на ощупь тонкие. Глаза большие, округлые, цвет меняется з возрастом от янтарного до темно-карего или черного. Нос - среднего размера, цвет - зависит от цвета пятен на шерсти (черный, коричневый). Губы плотно прилегают к челюстям. Зубы ровные, белые, желательное количество - 42. Хвост у Далматинов низко поставлен, средней длины, не должен отвисать и закручиваться, желательным является наличие пятен. Грудь широкая, глубокая, длинная, бока плоские,живот подтянутый. Движения широкие, не скованные, активные, ритмичные, лапы должны двигаться исключительно параллельно, длинным шагом. Лапы хорошо собранные в комок, подушечки эластичные, круглые.
Дисквалификационные пороки: Крипторхизм - одна из причин отсутствия яичка в мошонке — неопущение яичка в мошонку. Дефекты привкуса (недокус или перекус), недостаток 4-х и более зубов. Несоответствие окраса пятен на шерсти, носа и губ (черный у черных и коричневый у коричневых). Трехцветный окрас (сочетание белого, черного и коричневого цвета). Наличие желтоватых или оранжевых пятен. Глаза разного или голубого цвета. Слишком агрессивное или меланхолическое поведение. Купированые уши или хвост. Глухота.
Типичные заболевания: Одной из самых распространенных болезней у Далматинцев является мочекаменная болезнь. Признаками болезни может быть непривычное поведение собаки (она не дает себя трогать, особенно в области поясницы, перестает прыгать и совершать активные резкие движения, так как это сопровождается сильной болью). Эти приступы имеют временный характер, но сами по себе они не проходят и нуждаются в лечении. Для профилактики нужно тщательно следить за рационом своего питомца и уделять много времени прогулкам с целью здорового образа жизни собаки. Также распространенными считаются кожные заболевания, это могут быть разные аллергии и активное линяние. Кожа может покрываться мелкими нарывами. Все эти симптомы также есть результатом плохой работы почек. Многие Далматинцы страдают на глухоту, это в основном передается наследственно. Также известна одна закономерность, что собаки с белым окрасом имеют или плохой слух или на 99% глухие.
Содержание и уход: Дрессировать Далматинов очень интересно, но иногда появляются некоторые трудности, так как генетически у них не заложено 100% послушание и твердый характер, поэтому будьте готовы к тому, что ваш любимец иногда вас ослушается. Будьте внимательны к любым проявлениям болезней, так как эта порода склонна к заболеваниям. Следите за рационом. По своей сути Далматины вегетарианцы, поэтому ограничьте количество употребляемого мяса и сухих кормов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
lindamor
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: